Enfriador de vino empotrado Summit de 24" de ancho (panel no incluido) SBC682PNRWKDTWIN
La puerta preparada para paneles le permite personalizar el frente para lograr el estilo perfecto para cada espacio de cocina interior o exterior.
Summit fabrica una línea completa de kegerators versátiles capaces de instalarse de manera integrada en entornos domésticos interiores o exteriores.
El SBC682PNRWKDTWIN es un dispensador de vino de tamaño completo, aprobado tanto para uso residencial como comercial. Con tan solo 61 cm de ancho, cuenta con un sistema de ventilación frontal para instalación empotrada y un gabinete completamente terminado que también permite su uso independiente, con ruedas incluidas para movilidad opcional. El exterior está fabricado en acero inoxidable de grado 304 para un uso seguro y resistente a la intemperie en exteriores. La puerta está diseñada para paneles superpuestos (de 75 cm de alto x 59 cm de ancho y 1 cm de grosor) para que pueda crear una apariencia personalizada que se adapte mejor al diseño de su cocina. Esta unidad se entrega con una puerta que abre a la derecha. Para la versión a la izquierda, añada la opción "LHDHinge". Las características adicionales incluyen una bandeja de goteo extraíble de dos piezas de acero inoxidable para recoger derrames y una barandilla cromada para mantener las copas en su lugar. Esta unidad tiene una parte trasera sellada para mayor protección contra la intemperie.
En su interior, de 5.6 pies cúbicos, puede alojar un medio barril completo o un cuarto delgado, o hasta tres barriles Cornelius o un sexto de barril. Un termostato digital le permite configurar y administrar fácilmente la temperatura de la unidad, con un amplio rango de 34 °F a 68 °F para mantener sus blancos o tintos en condiciones de almacenamiento adecuadas. Incluimos un sistema completo de grifo Sankey de doble grifo, listado comercialmente, y una torre de barril, junto con un tanque de nitrógeno/CO2 y un regulador. Dos estantes cromados, con seis opciones de ubicación, permiten que el kegerator también funcione como un refrigerador de bebidas. Un sistema de enfriamiento de grifo mantiene su vino frío mientras pasa por su torre, y una correa de velcro mantiene el tanque en su lugar. El piso interior está hecho de acero inoxidable para mayor protección al cargar y retirar barriles. La operación de descongelación automática garantiza un mantenimiento mínimo por parte del usuario. La función Memory IC recupera la última configuración de la unidad en caso de un corte o interrupción del suministro eléctrico.
Con su sólida construcción, sus funciones intuitivas y su atractivo diseño, el SBC682PNRWKDTWIN es el dispensador de vino perfecto para espacios comerciales, tanto interiores como exteriores. Dispone de opciones adicionales de grifos, como cerveza y café. Explore la línea completa Summit para descubrir todas sus opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 33,63" (85 cm) |
| Ancho | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad | 24,25" (62 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,75" (119 cm) |
| Capacidad | 5,6 pies cúbicos (159 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 305,0 kWh/año |
| Amperios | 1.25 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 120,0 libras (54 kg) |
| Peso del envío | 156,0 libras (71 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101087511 |
|
Kegerator
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Reversible con bisagra opcional |
| Kit de grifo | Sí |
| Altura con grifo | 51,5" (131 cm) |
| Número de toques | 2 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 2 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,06 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 50.0 |
| Altura intermedia | 26,75" (68 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 19,0" (48 cm) |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Cantidad de ruedas | 4 |
| Rango de temperatura | 34 °F a 68 °F (1 °C a 20 °C) |
| Nivel de sonido | 34,0 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
El interior de 5,6 pies cúbicos puede aceptar medio barril o un cuarto de barril lleno, o hasta tres sextos de barril o barriles estilo Cornelius
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 y cumple con UL-471 para uso en entornos comerciales.
Las bisagras extendidas le permiten instalar su propio panel superpuesto en la puerta, creando una apariencia personalizada para complementar o combinar con sus propios gabinetes (tamaño del panel: 29 3/4" de alto x 23 5/16" de ancho con un grosor de 3/4")
La sólida construcción de acero inoxidable de grado 304 permite su colocación en exteriores.
El diseño de ventilación frontal permite una instalación completamente empotrada debajo de los mostradores.
Se envía con un kit completo de grifo de vino doble que incluye una torre dispensadora, un regulador y todo el equipo de conexión que necesita para servir desde un barril de vino de 1/6 o un barril de vino desechable.
El bote es más adecuado para una mezcla de 75 % de nitrógeno y 25 % de CO2.
La torre de doble barril le permite servir desde dos barriles de vino de tamaño 1/6 (sixtel)
Mantenimiento reducido por parte del usuario con funcionamiento de descongelación automática
Los controles electrónicos garantizan una fácil gestión de la temperatura, con una lectura externa en grados Celsius o Fahrenheit.
El tubo interior permite extender el flujo de aire frío hacia la torre de tiro, lo que garantiza que el vino recién extraído se mantenga frío.
El interior incluye una cubierta de acero para proteger el piso al cargar barriles.
La atractiva barandilla cromada ayuda a reducir los derrames y facilita el servicio.
La bandeja de goteo extraíble de dos piezas atrapa los derrames para ayudar a contener el desorden.
2 estantes cromados (con seis opciones de ubicación) permiten que la unidad también funcione como refrigerador de bebidas
Recupera la última configuración de la unidad en caso de un corte o interrupción del suministro eléctrico.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Cuatro ruedas (dos de ellas con freno) permiten una fácil portabilidad
Permite utilizar el dispensador de forma independiente.
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
La apertura predeterminada es RHD. Para bisagras que permitan que esta puerta se abra desde la izquierda, añada la mejora "LHDHinge"
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB