Refrigerador empotrado Summit de 18" con congelador, compatible con ADA SCFF1842KSADA
De tamaño único de solo 18" de ancho, con funcionamiento sin escarcha para un uso de bajo mantenimiento debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA.
La selección de congeladores bajo encimera empotrados de SUMMIT incluye una de las únicas líneas completas de 18" de ancho de la industria para el hogar.
Con un tamaño de poco menos de 45 cm de ancho, el SCFF1842KSADA es el congelador integral antiescarcha perfecto para cocinas con espacio limitado. Con una altura de 81 cm, esta unidad puede instalarse bajo encimeras inferiores que cumplen con la normativa ADA. Su diseño con ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que su gabinete negro con acabados completos también permite su uso independiente. La parte trasera sellada facilita la limpieza.
El modelo SCFF1842KSADA viene en nuestro nuevo acabado de acero inoxidable negro de nuestra exclusiva colección de basalto. La puerta revestida está fabricada en acero inoxidable de grado 304 con un acabado de alto brillo en un tono neutro que realza o complementa a la perfección el diseño de su cocina. La puerta es muy resistente a la mayoría de las huellas dactilares y se limpia fácilmente con un paño seco. Una manija profesional de acero inoxidable cepillado completa el diseño. La puerta reversible incluye una cerradura de fábrica para mayor seguridad.
En el interior, el SCFF1842KSADA es totalmente antiescarcha para minimizar el mantenimiento, con estantes cromados deslizables que se ajustan para acomodar diversos artículos en su interior de 2.7 pies cúbicos. Esta unidad incluye un termostato digital para un control de temperatura fácil e intuitivo.
Con un tamaño excepcionalmente delgado y funciones intuitivas, el SCFF1842KSADA es el congelador ideal para hogares con poco espacio. Este modelo cumple con la norma UL-471.
NOTA: El acero inoxidable negro puede variar ligeramente de la imagen mostrada, ya que tiene una propiedad reflectante que puede verse afectada por los colores y texturas del entorno. El acero inoxidable negro de Summit tiene un acabado de alto brillo y no está diseñado para ser compatible con otras marcas.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,38" (80 cm) |
| Ancho | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad con asa | 25,75" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,0" (102 cm) |
| Capacidad | 2,7 pies cúbicos (76 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable negro |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Consumo de energía/año | 346,0 kWh/año |
| Amperios | 1.25 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 90,0 libras (41 kg) |
| Peso del envío | 127,0 libras (58 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101060088 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Ancho interior | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad interior | 16,75" (43 cm) |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,06 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 50.0 |
| Piernas niveladas | 4 |
| Altura del escalón del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Nivel de sonido | 35,1 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Altura de 32" para adaptarse a mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Aprovecha al máximo el espacio instalando tu electrodoméstico debajo de la encimera
Acero inoxidable de grado 304 en un acabado neutro de alto brillo de nuestra colección de basalto; nota: debido a la calidad reflectante del acabado de nuestra puerta, este color puede parecer diferente bajo diferentes condiciones de iluminación y entorno.
La puerta se limpia con un paño seco, mientras que el acabado de basalto oscuro oculta la mayoría de las manchas.
Seguridad con llave en la puerta
Elimina la necesidad de descongelar manualmente el interior.
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura.
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit.
Reorganice el espacio interior para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
Diseño que ahorra espacio
Puerta batiente reversible por el usuario
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB