Estufa de gas Summit de 27" de ancho y 5 quemadores GC527SS
Fabricado en Italia y de tamaño único con un diseño de cinco quemadores que se adapta a la mayoría de los recortes estándar de 24" de ancho.
Fabricadas en Italia para SUMMIT, nuestras estufas a gas de lujo ofrecen la experiencia de cocción ideal para cocinas modernas.
La GC527SS tiene un tamaño único de 68 cm de ancho, pero su diseño se adapta a la mayoría de los recortes estándar de 61 cm. Cuenta con cinco quemadores que le permiten maximizar la potencia de cocción y optimizar el espacio de la encimera. Las rejillas continuas de hierro fundido están diseñadas para soportar ollas y sartenes de alta resistencia, lo que facilita el cambio de utensilios de cocina de un quemador a otro. La superficie está fabricada en acero inoxidable cepillado para una apariencia profesional y una larga durabilidad. Las perillas del mismo color están ubicadas centralmente para facilitar su uso y requieren un suave movimiento de presión para girar y evitar accidentes. Esta unidad está equipada con protección contra fallas de llama por termopar para asegurar que el gas se apague si la llama se apaga. Utiliza encendido electrónico por chispa e incluye un cable de alimentación de 115 V preinstalado.
Cinco quemadores Sabaf sellados ofrecen una amplia gama de potencias de cocción para satisfacer diversas necesidades de calentamiento. El quemador central ultrarrápido de 11,000 BTU incluye una llama doble y un soporte extraíble para wok de hierro fundido para un calentamiento más uniforme en ollas grandes. El quemador trasero derecho ofrece un rendimiento de cocción de 10,000 BTU, ideal para hervir agua o cocinar platos grandes. Los quemadores semirrápidos delantero derecho y trasero izquierdo de 6,100 BTU satisfacen la mayoría de las necesidades de cocción, mientras que el quemador auxiliar delantero izquierdo de 1,200 a 3,550 BTU permite un calentamiento más preciso y suave.
La GC527SS viene preconfigurada para funcionar con gas natural. Incluimos un kit de conversión que permite adaptarla a conexiones de gas LP. También ofrecemos kits de molduras de acero inoxidable personalizados para que esta placa se adapte a un corte más ancho. Para más detalles, consulte el TK Custom. Para adaptarse a cortes estándar de 76 cm de ancho, consulte el modelo GC527SSTK30.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 4,0" (10 cm) |
| Ancho | 26,75" (68 cm) |
| Profundidad | 19,75" (50 cm) |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 35,0 libras (16 kg) |
| Peso del envío | 30,5 libras (14 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101055190 |
|
Cocina de gas
|
|
| Encendido | Chispa |
| LP convertible | Sí |
| Número de quemadores | 5 |
| Controles | Marcar |
| Superficie | Acero inoxidable |
| Material de la rejilla | Hierro fundido |
| Altura de corte | 6,0" (15 cm) |
| Ancho de corte | 21,77" (55 cm) |
| Profundidad de corte | 18,63" (47 cm) |
| Quemador n.° 1 BTU | 11000.0 |
| Quemador n.° 2 BTU | 6100.0 |
| Quemador n.° 3 BTU | 10000.0 |
| Quemador #4 BTU | 6100.0 |
| Quemador #5 BTU | 3550.0 |
| Cable de alimentación incluido | Sí |
CARACTERÍSTICAS
Más delgada que la mayoría de las cocinas de cinco quemadores, pero con la misma capacidad de cocción, lo que le ayuda a maximizar el espacio de su encimera sin sacrificar la comodidad.
Los quemadores de calidad con tapas de hierro fundido garantizan una mayor durabilidad y una limpieza más sencilla.
Las rejillas sólidas facilitan el deslizamiento de los utensilios de cocina hacia diferentes quemadores.
El quemador central tiene una salida de 4400 a 11 000 BTU con una llama de anillo doble para un calentamiento potente pero uniforme.
Anillo de wok extraíble incluido para sostener de forma segura un wok sobre la llama cuando se cocina en el quemador central
El quemador trasero derecho tiene una amplia gama de salida de 2500 a 10 000 BTU.
Los quemadores delantero derecho y trasero izquierdo ofrecen una salida de 1500 a 6100 BTU para satisfacer la mayoría de las necesidades de cocción.
El quemador delantero izquierdo funciona entre 1200 y 3550 BTU para manejar mejor los platos y salsas que requieren fuego bajo.
El diseño de calidad ofrece una durabilidad duradera en su cocina.
La superficie suavemente curvada ofrece un aspecto moderno y único para la cocina y al mismo tiempo contiene los derrames para una limpieza más fácil.
Los controles convenientemente ubicados ofrecen una cocción más fácil y segura, evitando que los usuarios tengan que alcanzar los quemadores calientes para ajustar la temperatura.
Las perillas vienen en un acabado plateado para una apariencia perfecta.
La unidad está preconfigurada para gas natural, pero se puede convertir a LP con el kit incluido.
La función de seguridad requiere que gire la perilla a la posición "completamente encendida" antes de empujar hacia abajo, esperar el encendido y ajustar a su nivel de calefacción preferido.
Apaga automáticamente el gas después de 12 segundos si se extingue la llama.
Cable estándar de 3 clavijas de 115 V incluido para el encendido electrónico
Dimensiones del recorte: 6" de alto x 21,77" de ancho x 18,63" de profundidad