Estufa eléctrica Summit de 24" de ancho y capota convertible REXH24RSS
El pequeño juego de cocina incluye nuestra cocina eléctrica de lujo de superficie lisa de 24" de ancho y una campana extractora convertible a juego en acero inoxidable.
Summit le permite crear la cocina pequeña perfecta con nuestros conjuntos de cocina y campana de 24" de ancho.
El REXH24RSS combina nuestra popular cocina eléctrica de superficie lisa REX2451SSRT, fabricada en Norteamérica, con nuestra campana extractora convertible H24RSS. Ideal para apartamentos, este conjunto ofrece opciones de instalación versátiles y un atractivo acabado en negro y acero inoxidable.
La REX2451SSRT es una cocina eléctrica de 220 V con un ancho de poco menos de 61 cm. El colector frontal, la puerta del horno y el cajón inferior tienen un acabado de acero inoxidable, con una ventana y manija con borde negro que le da un aspecto moderno. Su diseño versátil incluye una protección trasera extraíble de acero inoxidable de 5 cm de alto, lo que le permite elegir entre un estilo de cocina estándar o un diseño deslizable con una superficie plana que le permite integrar mejor la unidad con su propio diseño de salpicadero. Para ahorrar espacio, la REX2451SSRT cuenta con un cajón deslizable, perfecto para guardar ollas y sartenes y liberar más espacio en la cocina.
La superficie lisa de vitrocerámica incluye dos resistencias de 2000 W para ollas y sartenes más grandes, así como dos resistencias estándar de 1500 W y una luz indicadora de superficie caliente para mayor seguridad. En su interior, el REX2451SSRT cuenta con un gran horno de 2.9 pies cúbicos fabricado con esmalte de porcelana resistente. La función de asador a la altura de la cintura es fácil de usar, con rejillas deslizables que se ajustan en cuatro posiciones diferentes para un ajuste óptimo. Incluye una pequeña bandeja de asador de porcelana de dos piezas con tapa para parrilla. La amplia ventana del horno y la luz interior facilitan la supervisión de la cocción.
La campana extractora H24RSS se entrega lista para funcionar sin ductos/con recirculación en cocinas sin opciones de extracción externa. Se puede convertir para funcionar con ductos (ventilación trasera o superior) en un solo paso. Incluye un filtro de grasa de malla de aluminio, así como un filtro de carbón activado para aplicaciones de recirculación. Una bombilla preinstalada le permite iluminar la superficie de cocción con un simple interruptor basculante. El ventilador tiene una configuración alta y baja para satisfacer mejor sus necesidades de ventilación. Su construcción de acero inoxidable completa la estética y complementa la estufa.
El REXH24RSS se envía en un solo palé. Para una combinación de estufa y campana de gas convertible, consulte el modelo RGH24RSS.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 36,5" (93 cm) |
| Ancho | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad | 24,25" (62 cm) |
| Profundidad con asa | 26,25" (67 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 43,5" (110 cm) |
| Puerta | Negro/SS |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Amperios | 40.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 220 V CA/60 Hz |
| Peso | 160,0 libras (73 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101088013 |
|
Gama eléctrica
|
|
| Capacidad del horno | 2,9 pies cúbicos (82 L) |
| Superficie de la estufa | Vaso |
| Tipo de elemento | Tapa de cristal |
| Número de elementos | 4 |
| Tamaño del elemento n.° 1 | 8,0" (20 cm) |
| Potencia del elemento n.° 1 | 2000.0 |
| Tamaño del elemento n.° 2 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 2 | 1500.0 |
| Tamaño del elemento n.° 3 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 3 | 1500.0 |
| Elemento n.° 4 Tamaño | 8,0" (20 cm) |
| Potencia del elemento n.° 4 | 2000.0 |
| Controles del quemador | Marcar |
| Controles del horno | Marcar |
| Luz del horno | Sí |
| Espalda | Sí |
| Tipo de limpieza | Manual |
| Cantidad de rejillas del horno | 2 |
| Ventana del horno | Sí |
| Altura interior del horno | 15,25" (39 cm) |
| Ancho interior del horno | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad interior del horno | 17,5" (44 cm) |
| Fuente de energía | 220 V |
| Compartimento de almacenamiento | Sí |
| Ubicación del pollo de engorde | Dentro del horno |
CARACTERÍSTICAS
Incluye nuestra cocina eléctrica de superficie lisa REX2451SSRT con horno y nuestra campana extractora convertible H24RSS para crear una estación de cocción y ventilación completamente funcional en cocinas pequeñas.
Tamaño perfecto para apartamentos y cocinas de casas pequeñas.
El diseño de perfil bajo ofrece una forma clásica de terminar su cocina, con un exterior completamente de acero inoxidable con una veta horizontal fácil de combinar.
Se puede utilizar para ventilación canalizada al exterior o ventilación recirculante donde no es posible la ventilación externa.
La campana se envía preconfigurada para el modo de recirculación, pero se puede convertir para uso con conductos en menos de un minuto.
Se envía para ventilación exterior vertical u horizontal estándar de 3 1/4" x 10" y convertible a una ventilación vertical redonda de 6" o 7" con una transición (no incluida)
La campana se entrega con un filtro de malla de aluminio extraíble y fácil de limpiar para capturar la grasa y un filtro de carbón para absorber los olores cuando se usa la campana en modo de recirculación.
La superficie de cocción lisa garantiza una mayor seguridad y una fácil limpieza.
Monitoreo más fácil de su cocción con una ventana de horno y una luz de encendido/apagado
Ahorre aún más espacio guardando sus ollas y sartenes en este compartimento extraíble.
La unidad se entrega con un protector trasero bajo de acero inoxidable, pero se puede convertir fácilmente a un estilo deslizable tradicional para una apariencia más integrada.
El asador está ubicado dentro del horno, lo que facilita su uso.
El panel de control está ubicado convenientemente para evitar que los usuarios tengan que alcanzar la superficie caliente de la cocina para realizar ajustes.
Para evitar accidentes, las perillas requieren una pequeña cantidad de fuerza al girarlas.
La superficie cuenta con dos elementos de 8" y dos de 6" para adaptarse a una variedad de tamaños y necesidades de cocción.
Los elementos de cocción se apagarán antes de alcanzar temperaturas de inflamación peligrosas para evitar incendios durante la cocción y se encenderán nuevamente para reanudar el calentamiento.
La puerta del horno, el cajón de almacenamiento y el panel de control cuentan con un acabado de acero inoxidable.
Incluye dos rejillas de horno que se pueden ajustar para adaptarse a una variedad de tamaños al hornear o asar.
Las rejillas deslizantes permanecerán en su horno con un mecanismo de freno especial
La luz indicadora muestra si la superficie de cocción aún está demasiado caliente para tocarla.
El panel de control incluye una luz de encendido para el horno y los quemadores para mayor seguridad al usar la cocina.
El interior del horno cuenta con una construcción de porcelana de alta calidad para una mayor durabilidad.
Incluido para la instalación del usuario para ayudar a prevenir accidentes.
Incluye sartén de dos piezas y tapa.
Compatible con cables de cocina estándar de 40 amperios y 3 o 4 hilos