Estufa eléctrica Summit de 24" de ancho con superficie lisa REX2451SSRT
Fabricado en América del Norte con un protector trasero extraíble para permitir la flexibilidad de un aspecto estándar o deslizable.
La serie White Pearl de cocinas norteamericanas de Summit ofrece comodidad total para cocinar en departamentos y otros entornos con espacios de cocina más pequeños.
La REX2451SSRT es una cocina eléctrica de 220 V con un ancho de poco menos de 61 cm. El colector frontal, la puerta del horno y el cajón inferior tienen un acabado de acero inoxidable, con una ventana y manija con borde negro que le da un aspecto moderno. Su diseño versátil incluye una protección trasera extraíble de acero inoxidable de 5 cm de alto, lo que le permite elegir entre un estilo de cocina estándar o un diseño deslizable con una superficie plana que le permite integrar mejor la unidad con su propio diseño de salpicadero. Para ahorrar espacio, la REX2451SSRT cuenta con un cajón deslizable, perfecto para guardar ollas y sartenes y liberar más espacio en la cocina.
La superficie lisa de vitrocerámica incluye dos resistencias de 2000 W para ollas y sartenes más grandes, así como dos resistencias estándar de 1500 W y una luz indicadora de superficie caliente para mayor seguridad. En su interior, el REX2451SSRT cuenta con un gran horno de 2.9 pies cúbicos fabricado con esmalte de porcelana resistente. La función de asador a la altura de la cintura es fácil de usar, con rejillas deslizables que se ajustan en cuatro posiciones diferentes para un ajuste óptimo. Incluye una pequeña bandeja de asador de porcelana de dos piezas con tapa para parrilla. La amplia ventana del horno y la luz interior facilitan la supervisión de la cocción.
Diseñado y fabricado en Norteamérica, el REX2451SSRT es la opción ideal para cocinas pequeñas con todas las necesidades de cocción. Hay opciones adicionales disponibles en modelos de 20" de ancho. Visite nuestro sitio web para ver nuestra colección completa.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 36,5" (93 cm) |
| Ancho | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad | 24,25" (62 cm) |
| Profundidad con asa | 26,25" (67 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 43,5" (110 cm) |
| Puerta | Negro/SS |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Amperios | 40.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 220 V CA/60 Hz |
| Peso | 140,0 libras (64 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101061764 |
|
Gama eléctrica
|
|
| Capacidad del horno | 2,9 pies cúbicos (82 L) |
| Superficie de la estufa | Vaso |
| Tipo de elemento | Tapa de cristal |
| Número de elementos | 4 |
| Tamaño del elemento n.° 1 | 8,0" (20 cm) |
| Potencia del elemento n.° 1 | 2000.0 |
| Tamaño del elemento n.° 2 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 2 | 1500.0 |
| Elemento n.° 3 Tamaño | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 3 | 1500.0 |
| Elemento n.° 4 Tamaño | 8,0" (20 cm) |
| Potencia del elemento n.° 4 | 2000.0 |
| Controles del quemador | Marcar |
| Controles del horno | Marcar |
| Luz del horno | Sí |
| Espalda | Sí |
| Tipo de limpieza | Manual |
| Cantidad de rejillas del horno | 2 |
| Ventana del horno | Sí |
| Altura interior del horno | 15,25" (39 cm) |
| Ancho interior del horno | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad interior del horno | 17,5" (44 cm) |
| Fuente de energía | 220 V |
| Compartimento de almacenamiento | Sí |
| Ubicación del pollo de engorde | Dentro del horno |
CARACTERÍSTICAS
Tamaño perfecto para apartamentos y cocinas de casas pequeñas.
La superficie de cocción lisa garantiza una mayor seguridad y una fácil limpieza.
Monitoreo más fácil de su cocción con una ventana de horno y una luz de encendido/apagado
Ahorre aún más espacio guardando sus ollas y sartenes en este compartimento extraíble.
La unidad se entrega con un protector trasero bajo de acero inoxidable, pero se puede convertir fácilmente a un estilo deslizable tradicional para una apariencia más integrada.
El asador está ubicado dentro del horno, lo que facilita su uso.
El panel de control está ubicado convenientemente para evitar que los usuarios tengan que alcanzar la superficie caliente de la cocina para realizar ajustes.
Para evitar accidentes, las perillas requieren una pequeña cantidad de fuerza al girarlas.
La superficie cuenta con dos elementos de 8" y dos de 6" para adaptarse a una variedad de tamaños y necesidades de cocción.
Los elementos de cocción se apagarán antes de alcanzar temperaturas de inflamación peligrosas para evitar incendios durante la cocción y se encenderán nuevamente para reanudar el calentamiento.
La puerta del horno, el cajón de almacenamiento y el panel de control cuentan con un acabado de acero inoxidable.
Incluye dos rejillas de horno que se pueden ajustar para adaptarse a una variedad de tamaños al hornear o asar.
Las rejillas deslizantes permanecerán en su horno con un mecanismo de freno especial
Los controles frontales y las perillas fáciles de operar ofrecen una accesibilidad más sencilla
La luz indicadora muestra si la superficie de cocción aún está demasiado caliente para tocarla.
El panel de control incluye una luz de encendido para el horno y los quemadores para mayor seguridad al usar la cocina.
El interior del horno cuenta con una construcción de porcelana de alta calidad para una mayor durabilidad.
Incluido para la instalación del usuario para ayudar a prevenir accidentes.
Gabinete negro completamente terminado y construido en acero.
Incluye sartén de dos piezas y tapa.
Compatible con cables de cocina estándar de 40 amperios y 3 o 4 hilos