Summit ASDW2412PNRLHD | Cava de vinos empotrada de 24" de ancho | ADA
Poco menos de 18" de profundidad para un fácil ajuste en cocinas con isla, barras húmedas y otros espacios debajo de la encimera con cortes menos profundos.
La serie de refrigeración empotrada debajo del mostrador de poca profundidad de Summit brinda funcionalidad total a islas de cocina, barras húmedas y otros entornos con limitaciones de espacio.
El modelo ASDW2412PNRLHD es una vinoteca de una sola zona de 61 cm de ancho y 33 botellas, con una profundidad inferior a 45 cm. Tiene una altura de 81 cm para adaptarse a mostradores bajos que cumplen con la ADA, con patas ajustables y una cubierta deslizante que permite elevar la altura total hasta 86 cm para adaptarse a espacios estándar. El sistema de ventilación frontal permite una instalación empotrada, mientras que el gabinete negro, con acabado completo, también permite su uso independiente. Esta unidad cuenta con nuestra bisagra articulada de estilo europeo, lo que facilita la instalación de paneles de puerta personalizados que combinen con sus gabinetes. La parte trasera sellada y el cordón en ángulo recto garantizan un mejor ajuste. La puerta abre hacia la izquierda e incluye una cerradura frontal para proteger su colección.
En su interior, el ASDW2412PNRLHD cuenta con una construcción de acero inoxidable para mayor durabilidad e higiene. La iluminación LED blanca ubicada en las paredes laterales ofrece una elegante presentación, con niveles regulables que le permiten crear la presentación perfecta. El panel de control digital le permite ajustar la temperatura entre 5 °C y 18 °C para vinos tintos, blancos o espumosos. Nuestros estantes de acero de diseño exclusivo con acabado negro azabache se extienden suavemente sobre guías con rodamientos de bolas, con un borde frontal de acero inoxidable que completa su aspecto clásico. El sistema de refrigeración por ventilador garantiza una distribución uniforme de la temperatura y una rápida recuperación de la misma. Las características adicionales incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de temperatura alta y la función de modo Sabbath que le permite desactivar algunos elementos eléctricos durante los períodos de observancia.
El ASDW2412PNRLHD cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también se puede usar en el hogar. Con su estilo de lujo, funciones intuitivas y una profundidad excepcionalmente baja, esta unidad ofrece una excelente relación calidad-precio para una variedad de entornos. Cree un conjunto a juego combinándolo con nuestro centro de bebidas ASDW2411PNR. Hay opciones adicionales de 45 cm de profundidad en anchos de 38 cm, 48 cm y 61 cm, incluyendo refrigeradores para exteriores, cajones para refrigerador y más.
NOTA: El interior tiene capacidad para hasta 33 botellas estilo Burdeos. Debido a la poca profundidad de esta unidad, recomendamos cargar las botellas con los corchos hacia atrás para un mejor ajuste. Las botellas de Borgoña más anchas también caben en la mayoría de los estantes, pero como su tamaño puede variar, la capacidad de carga dependerá del diseño específico de su botella. También puede retirar los estantes para acomodar botellas más gruesas, como champán y vino espumoso. El estante inferior está diseñado para botellas estilo Burdeos en horizontal. Tenga cuidado al cargar y descargar esta sección.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Profundidad nominal | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 39,88" (101 cm) |
| Capacidad | 3,25 pies cúbicos (92 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Marco listo para vidrio/panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 120,0 libras (54 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101104218 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 1 |
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Reversible | No |
| Altura ajustable | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de estante | Acero |
| Cantidad en estantes | 6 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,38 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Altura interior 1 | 24,25" (62 cm) |
| Ancho interior 1 | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad interior 1 | 12,25" (31 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,75" (10 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
| Rango de temperatura | 41º a 64ºF |
| Modo Sabático | Sí |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Puerta | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Enfriador de vinos de zona única para almacenamiento frigorífico residencial o comercial
Su profundidad única de 17,75" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Las patas niveladoras se pueden extender hasta 2", con una placa deslizable que le permite elevar la altura total de 32" hasta 34" si se usa debajo de gabinetes de tamaño más estándar.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
El kit de bisagra y soporte de puerta articulada de estilo europeo permite una fácil instalación de paneles de moldura de puerta personalizados para que coincidan con los gabinetes adyacentes; dimensiones de panel recomendadas: 3/4" de espesor a 28 1/4" de alto x 23 1/4" de ancho con un marco interior de 3 1/4" de alto x 3 1/4" de ancho
El diseño elegante ofrece una vista clara pero protegida de su interior.
El vidrio está enmarcado con una moldura de acero inoxidable de una sola pieza al ras para una apariencia elevada.
Las paredes y el piso están construidos de acero inoxidable para mayor resistencia y fácil limpieza.
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Controles electrónicos ubicados dentro de la unidad para un manejo preciso de la temperatura, con una lectura visible en grados Celsius o Fahrenheit con solo tocar un botón
Presentación eficiente y atractiva con tiras de iluminación LED blancas ubicadas a cada lado del gabinete que se pueden ajustar entre tres niveles de brillo.
Estantes de acero extraíbles con acabado negro y molduras de acero inoxidable para una apariencia elegante pero moderna.
Las estanterías están colocadas sobre guías con cojinetes de bolas para una extensión más suave, lo que facilita la carga.
Capacidad para 33 botellas con cinco estantes deslizantes que pueden contener hasta 6 botellas cada uno y un estante de piso para contener hasta 3 botellas en una configuración horizontal (NOTA: la capacidad puede variar según el estilo de botella específico)
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
El enfriamiento forzado por ventilador garantiza una rápida recuperación de la temperatura y que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas que ofrece una limpieza más fácil
Apertura más suave y un mejor ajuste con una bisagra europea integrada
Para esta unidad con puerta que se abre desde el otro lado, consulte el modelo ASDW2412PNR
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 y cumple con UL-471 para uso en establecimientos comerciales.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB