Cava de vinos empotrada Summit CL18WCPNRLHD de 18" de ancho
Esta vinoteca empotrable de 45 cm de ancho de Summit ofrece la solución perfecta para almacenar su preciada colección de vinos. Con su elegante diseño y su fiable control de temperatura, garantiza la mejor conservación de su vino. Su tamaño compacto facilita su instalación en cualquier hogar o espacio comercial. Mejore su bodega de vinos con Summit.
La moldura de puerta lista para paneles le permite crear una apariencia personalizada alrededor de la puerta de vidrio
Summit fabrica electrodomésticos de lujo bajo encimera diseñados para llevar el lujo moderno al hogar.
La CL18WCPNRLHD es una vinoteca de una sola zona de 45 cm de ancho. Su diseño frontal ventilado permite su instalación empotrada bajo encimeras, mientras que el gabinete, completamente acabado en negro azabache, también permite su uso independiente. Esta unidad incluye una bisagra de estilo europeo totalmente articulada y un kit de soporte de dos piezas que permite instalar fácilmente paneles superpuestos sobre el marco de la puerta para crear una apariencia personalizada. En el interior, la iluminación LED blanca ubicada en las paredes laterales complementa el interior negro para ofrecer una presentación atractiva de su colección. El zócalo cuenta con una cerradura para mayor seguridad.
El CL18WCPNRLHD puede almacenar hasta 29 botellas estilo Burdeos o Borgoña. Los estantes de madera negra cuentan con molduras de acero inoxidable. El panel de control interior incluye un termostato digital para un funcionamiento fácil e intuitivo, con lectura en grados Celsius o Fahrenheit. Otras características incluyen un enchufe en ángulo recto para ahorrar espacio, un diseño de parte trasera sellada para facilitar la limpieza y un modo Sabbath. Una alarma integrada avisa sonoramente si la puerta se deja entreabierta o si la unidad supera la temperatura recomendada, lo que ofrece mayor protección para el almacenamiento de vinos.
Con un estilo único y todas las funciones, el CL18WCPNRLHD aporta un toque de lujo a cocinas pequeñas y bares. Para un centro de bebidas a juego, consulte el modelo CL181WBVPNR.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 34,0" (86 cm) |
| Altura del gabinete | 33,75" (86 cm) |
| Ancho nominal | 18,0" (46 cm) |
| Ancho | 17,5" (44 cm) |
| Profundidad nominal | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,38" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 39,63" (101 cm) |
| Capacidad | 2,9 pies cúbicos (82 L) |
| Botellas | 29 botellas |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Marco listo para vidrio/panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 88,0 libras (40 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101145631 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 1 |
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Reversible | No |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de estante | Madera |
| Cantidad en estantes | 5 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Altura interior 1 | 23,0" (58 cm) |
| Ancho interior 1 | 12,25" (31 cm) |
| Profundidad interior 1 | 17,5" (44 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 12,0" (30 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,75" (15 cm) |
| Piernas niveladas | 2 |
| Rango de temperatura | 41 a 72ºF |
| Altura interior 2 | 3,25" (8 cm) |
| Ancho interior 2 | 12,25" (31 cm) |
| Profundidad interior 2 | 5,25" (13 cm) |
| Modo Sabático | Sí |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Puerta | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Bodega de vinos de una sola zona bajo encimera para uso empotrado o independiente
Aprovecha al máximo el espacio instalando tu electrodoméstico debajo de la encimera
Cumple con los estándares comerciales UL-471
El kit de bisagra y soporte de puerta articulada de estilo europeo permite una fácil instalación de paneles de moldura de puerta personalizados para que coincidan con los gabinetes adyacentes.
El vidrio resistente al calor garantiza que su colección esté protegida
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit.
Los estantes de madera negra cuentan con molduras de acero inoxidable para darle un toque adicional de elegancia.
La iluminación blanca única ubicada dentro de las paredes ofrece una iluminación elegante para el interior negro azabache.
Mango de montaje vertical en acero inoxidable cepillado.
Para esta unidad con puerta que se abre desde el otro lado, consulte el modelo CL18WCPNR
El piso está especialmente ranurado para almacenar las botellas de vino de forma segura en su lugar.
Cerradura con llave ubicada en la placa protectora para seguridad opcional
Alerta audible si la temperatura interior es demasiado alta
Sonará una alarma audible si la puerta se deja entreabierta durante más de 60 segundos.
El ventilador interno garantiza que el interior se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Mantenimiento reducido y rendimiento de temperatura constante
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Apertura más suave y un mejor ajuste con una bisagra europea integrada
Tiene capacidad para 29 botellas estilo Burdeos o Borgoña.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB