Cava de vinos empotrada Summit SDHW1532 de 15" de ancho
La Summit SDHW1532 es una vinoteca empotrable compacta de 38 cm de ancho con una sola zona de temperatura. Tiene una profundidad de 45 cm y una altura estándar de 86 cm, lo que la hace perfecta para instalarse bajo encimera.
Profundidad superficial de 18" para un fácil ajuste en cocinas con isla, barras húmedas y otros espacios debajo de la encimera con cortes menos profundos
La serie de refrigeración empotrada bajo mesada de poca profundidad de Summit brinda funcionalidad total a islas de cocina, barras húmedas y otros entornos con limitaciones de espacio.
La SDHW1532 es una vinoteca de una sola zona de 38 cm de ancho y 45 cm de profundidad. Tiene una altura de 86 cm para adaptarse a espacios estándar bajo encimera. El sistema de ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que el gabinete negro con acabados completos también permite su uso independiente. La elegante moldura de acero inoxidable se integra a la perfección con la puerta reversible de doble panel de vidrio templado para una apariencia sofisticada, con un tirador profesional de acero inoxidable incluido. Esta unidad cuenta con una parte trasera sellada y un cordón en ángulo recto para un mejor ajuste. El diseño de bisagra europea totalmente articulada garantiza una apertura más suave. La cerradura se encuentra en el zócalo para mayor comodidad y seguridad.
El interior está fabricado en acero inoxidable para mayor durabilidad e higiene. La iluminación LED blanca en las paredes laterales ofrece una elegante presentación, con niveles regulables que le permiten crear la presentación perfecta. El panel de control digital en ángulo permite ajustar la temperatura entre 5 °C y 20 °C para botellas de vino tinto, blanco o espumoso. Nuestros estantes de acero de diseño exclusivo con acabado negro azabache se deslizan suavemente, con un borde frontal de acero inoxidable que completa su aspecto clásico. La refrigeración forzada por ventilador garantiza una distribución uniforme de la temperatura y una rápida recuperación de la misma.
Las características adicionales incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de alta temperatura y una configuración de modo Sabbath que apaga algunos elementos eléctricos por hasta 96 horas durante las observancias.
El SDHW1532 cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también se puede usar en el hogar. Con su estilo de lujo, funciones intuitivas y una profundidad excepcionalmente baja, esta unidad ofrece una excelente relación calidad-precio para una variedad de entornos. Cree un conjunto a juego con nuestro centro de bebidas SDHW1533.
Hay opciones alternativas de 45 cm de profundidad disponibles en anchos de 38 cm, 48 cm y 61 cm, incluyendo refrigeradores para exteriores, cajones para refrigeradores y más. Para una versión con panel, consulte el modelo SDHW1532PNR.
NOTA: El interior tiene capacidad para hasta 18 botellas de estilo Burdeos. Debido a la poca profundidad de esta unidad, recomendamos cargar las botellas con el corcho hacia atrás para un mejor ajuste. Las botellas de Borgoña más anchas caben en la mayoría de los estantes, pero como su tamaño puede variar, la capacidad de carga dependerá de la botella específica. También puede retirar los estantes para acomodar botellas más gruesas, como las de champán y vino espumoso.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 34,0" (86 cm) |
| Altura del gabinete | 33,75" (86 cm) |
| Ancho nominal | 15,0" (38 cm) |
| Ancho | 14,75" (37 cm) |
| Profundidad nominal | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad con asa | 19,75" (50 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 32,63" (83 cm) |
| Capacidad | 1,8 pies cúbicos (51 L) |
| Botellas | 18 botellas |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 88,0 libras (40 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101106335 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 1 |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de estante | Acero |
| Cantidad en estantes | 6 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Altura interior 1 | 26,0" (66 cm) |
| Ancho interior 1 | 10,63" (27 cm) |
| Profundidad interior 1 | 12,25" (31 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,75" (10 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 10,63" (27 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
| Rango de temperatura | 41°F a 68°F |
| Modo Sabático | Sí |
| Nivel de sonido | 33,3 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Puerta | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Exterior | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Enfriador de vinos de una sola zona para almacenamiento residencial o comercial
Su profundidad única de 18" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 y cumple con UL-471 para uso en establecimientos comerciales.
El diseño elegante ofrece una vista clara pero protegida de su interior.
El vidrio está enmarcado con una moldura de acero inoxidable de una sola pieza al ras para una apariencia elevada.
Apertura más suave y un mejor ajuste con una bisagra europea integrada
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
El mango de acero inoxidable completa el look.
Estantes de acero extraíbles con acabado negro y molduras de acero inoxidable para una apariencia elegante pero moderna.
Las paredes y el piso están construidos de acero inoxidable para mayor resistencia y fácil limpieza.
Los controles digitales fáciles de usar permiten ajustes precisos de temperatura, lo cual es crucial para mantener la temperatura de almacenamiento ideal.
El rango de temperatura de la unidad de 41º a 68ºF es ideal para botellas de vino tinto, blanco o espumoso.
La alarma suena si la puerta se deja abierta durante más de 60 segundos
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube fuera del rango establecido
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
La posición única y ergonómica del termostato permite lecturas de temperatura más accesibles sin necesidad de agacharse.
Presentación eficiente y atractiva con tiras de iluminación LED blancas ubicadas a cada lado del gabinete que se pueden ajustar entre tres niveles de brillo.
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 96 horas
El enfriamiento forzado por ventilador garantiza una rápida recuperación de la temperatura y que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas que ofrece una limpieza más fácil
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Puerta reversible para mayor flexibilidad y adaptación a su entorno.
Capacidad para 18 botellas con cinco estantes deslizantes que pueden contener hasta 6 botellas cada uno y un estante de piso para contener hasta 3 botellas en una configuración horizontal (NOTA: la capacidad puede variar según el estilo específico de botella)
Funciona por debajo de 34 dB para un rendimiento silencioso que no interrumpirá tu conversación.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB