Panel solar monocristalino SunGoldPower de 200 vatios
Compre sus productos SungoldPower en nuestra tienda y obtenga nuestro soporte de por vida adicional de forma gratuita.
Las células solares monocristalinas de 200 W de larga duración y el diseño resistente al agua garantizan que el panel se pueda utilizar en todas las condiciones climáticas.
Los paneles solares están diseñados para aplicaciones industriales y profesionales, con aluminio anodizado resistente a rayones y un marco de doble pared. El robusto marco de aluminio sellado le brindará años de energía constante y gratuita.
El panel solar monocristalino de 200 vatios está fabricado con celdas de alta eficiencia de conversión, tiene un excelente rendimiento en entornos con poca luz.
Fácil instalación con orificio pretaladrado. Marco de aluminio resistente a la corrosión para uso prolongado en exteriores. Apto para caravanas, autocaravanas, carritos de golf, coches eléctricos, yates, barcos, tiendas de campaña, mochilas, etc.
Alta eficiencia de conversión de módulos. Célula solar de grado A y conectores de panel solar con clasificación IP67 a prueba de agua. Este panel solar ofrece 5 años de garantía de salida del 95 %, 10 años de garantía de salida del 90 % y 25 años de garantía de salida del 80 %.
Presupuesto:
- Haga clic aquí: Hoja de datos del panel solar monocristalino de 200 vatios
| Tipo de modelo | SG-200WM |
|---|---|
| Potencia máxima (Pmax) | 200 W |
| Tolerancia de producción | 3% |
| Corriente de potencia máxima (lmp) | 5.21A |
| Voltaje de potencia máxima (Vmp) | 38,42 V |
| Corriente de cortocircuito (lsc) | 5.52A |
| Voltaje de circuito abierto (Voc) | 46,1 V |
| Voltaje máximo del sistema | 1000 V |
| Resistencia al viento | 2400 Pa |
| Peso del producto | 21,7 libras |
| Dimensión del producto | 55,1 x 27,6 x 1,2 pulgadas |
| Peso del paquete | 27.8 libras |
| Dimensiones del paquete | 57,9 x 30,3 x 1,6 pulgadas |
El panel solar Sungoldpower proporciona energía limpia y silenciosa, lo que facilita obtener toda la energía eléctrica necesaria para alimentar una cabaña, autocaravana, RV o embarcación. Cada panel cuenta con células solares de silicio de alta eficiencia. Además, incluye una caja de conexiones con clasificación IP67, ideal para aplicaciones marinas. El marco de aluminio (resistente a la corrosión) es ideal para uso prolongado en exteriores, lo que prolonga la vida útil del panel solar.
Generar energía mediante paneles solares es la mejor manera de aprovechar la luz solar. De esta manera, puede minimizar sus facturas de energía y obtener energía gratuita durante un período prolongado. 



