Panel solar SunGoldPower monocristalino PERC negro de 415 W (paleta completa, 32 paneles)
Compre sus productos SungoldPower en nuestra tienda y obtenga nuestro soporte de por vida adicional de forma gratuita.
Módulo de alta eficiencia: Este módulo incorpora tecnología Mono PERC Half-Cut y alcanza una eficiencia de hasta el 21,25 %. Los paneles SunGoldPower de 415 W ofrecen mayor potencia por superficie que la mayoría de los paneles tradicionales.
Alta tolerancia: los paneles solares de 415 W están fabricados con tecnología de media celda, mejora la potencia de salida y el rendimiento de los módulos solares porque ofrecen una mayor tolerancia a la sombra debido al sistema de cableado único y aumenta el número de celdas.
Amplio uso: el panel solar de 415 W es ideal para sistemas solares fuera de la red, en la red o híbridos, puede ser una instalación ideal utilizada en vehículos recreativos, casas pequeñas, marinos, suministro de energía doméstico, edificios comerciales, etc. Ayuda a ahorrar consumo de energía y le ahorra mucho más en el futuro largo.
Garantía: los paneles solares vienen con 10 años de garantía de mano de obra y 25 años de garantía de rendimiento lineal, certificación TUV, la certificación UL llegará más adelante.
SOLUCIÓN FUERA DE LA RED Y CONECTADA A LA RED Y SISTEMA HÍBRIDO
Este panel solar PERC de alta eficiencia funciona tanto para sistemas solares en red como fuera de red o híbridos, almacenando energía con batería, reduciendo las facturas de energía o alimentando una casa completamente fuera de la red. 
ALTA EFICIENCIA
Módulo PERC monocristalino de alta eficiencia, 182 semiceldas mono con un diseño completamente negro. 
IMPERMEABLE
La caja de conexiones solares y los conectores solares con clasificación IP68 están completamente protegidos contra el polvo y funcionarán correctamente después de una inmersión temporal en agua (hasta 1 m de profundidad). 
PROTECCIÓN CONTRA LA NIEVE Y EL VIENTO
Pasó la prueba de carga de 5400 Pa para soportar una carga de nieve más pesada y 2400 Pa para soportar la presión del viento.
SISTEMA SOLAR DOMÉSTICO
Con potencia equilibrada, estabilidad mejorada y costos de electricidad económicos. 
AMPLIA APLICACIÓN
Con potencia equilibrada, estabilidad mejorada y costos de electricidad económicos. 

Presupuesto:
- Manual del usuario del panel solar monocristalino negro de 415 W: haga clic aquí
| Tipo de modelo | SG-415WM |
|---|---|
| Potencia máxima (Pmax) | 415W |
| Tolerancia de producción | ±3% |
| Corriente de potencia máxima (Imp) | 13.13 A |
| Voltaje de potencia máxima (Vmp) | 31,61 V |
| Corriente de cortocircuito (Isc) | 13.79A |
| Voltaje de circuito abierto (Voc) | 38,82 V |
| Voltaje máximo del sistema | 1500 V |
| Resistencia al viento | 2400 Pa |
| Cables de salida | 12 AWG (1 pie por cable) |
| Número de células | 108(6*18) |
| Tipo de célula | Monocromo 182*91 mm |
| Certificaciones | CE TÜV |
| Peso del producto | 45,1 libras |
| Dimensión del producto | 67,9 x 44,7 x 1,4 pulgadas |
| Peso del paquete | 100,5 libras (2 piezas) |
| Dimensiones del paquete | 70,1 x 47,2 x 3,9 pulgadas (2 piezas) |
| Actuación | Garantía de salida del 95% por 5 años Garantía de salida del 90% por 10 años Garantía de salida del 80% por 25 años |
| Garantía de materiales y mano de obra | 25 años de garantía de mano de obra del producto lineal y 10 años de garantía de mano de obra. |