Congelador Acold VT65 de 24" de ancho
Funcionamiento a -30ºC, con alarma de temperatura alta/baja y controles digitales.
Los congeladores médicos Accucold ofrecen almacenamiento a baja temperatura en un espacio de tamaño perfecto.
El VT65 es un congelador vertical de 60 cm (24"). Su diseño con ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que el gabinete, completamente terminado, también permite su uso independiente. Una cerradura con llave instalada de fábrica ofrece mayor seguridad. El termostato digital se encuentra en el zócalo para que los usuarios puedan controlar la temperatura sin abrir la puerta. También incluye una alarma de temperatura alta/baja calibrada por el NIST.
En el interior, el VT65 utiliza un sistema de descongelación manual estático para mantener una temperatura estable. Esta unidad puede alcanzar temperaturas de hasta -30 °C. Tres cajones extraíbles ofrecen un almacenamiento práctico y minimizan las fluctuaciones de temperatura con la puerta abierta.
Nota: Esta unidad está aprobada por ETL-S según los estándares NSF-7 bajo el número de modelo "VT65MLBIMEDDT7".
NOTA: Los congeladores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan varias características clave para un funcionamiento estable. Para mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit. Algunos productos Accucold han sido probados y certificados según la nueva norma NSF 456 y ya están disponibles para su compra. Para obtener más información, contacte con nuestros especialistas en productos.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 33,5" (85 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Capacidad | 3,5 pies cúbicos (99 L) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 100,0 libras (45 kg) |
| Peso del envío | 118,0 libras (54 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101009223 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de refrigerante | R134a |
| Cantidad de refrigerante | 2,76 onzas. |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones | 3 |
| Rango de temperatura | -20ºC a -30ºC |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Cerrar | |||||
|
|||||
| Manejar | |||||
|
|||||
| Puerta | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
El sistema de respiración frontal permite utilizar la unidad integrada
Cumple con los estándares comerciales NSF-7
El tamaño de 24" se adapta fácilmente a instalaciones con limitaciones de espacio.
Operación a baja temperatura ideal para vacunas, productos farmacéuticos y conservación a largo plazo de alimentos congelados.
Organice cómodamente sus artículos mientras mantiene la temperatura estable cuando se abre la puerta.
La cerradura con llave ofrece una seguridad cómoda
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura
Proporciona lectura de temperatura externa e incluye alarma programable para advertir sobre variaciones de temperatura.
Sin fluctuaciones de temperatura con un sistema de descongelación manual energéticamente eficiente
Diseño respetuoso con el medio ambiente utilizando R404a y sin productos químicos que dañan la capa de ozono.