Refrigerador vertical para vacunas Accucold de 15 pies cúbicos ARG15PVDL2B
El refrigerador vertical para vacunas Accucold ARG15PVDL2B de 15 pies cúbicos es una opción confiable y profesional para almacenar vacunas. Con su amplia capacidad de 15 pies cúbicos, este refrigerador ofrece el máximo almacenamiento manteniendo el rango de temperatura requerido para las vacunas. Ideal para centros de salud y compañías farmacéuticas que buscan garantizar la integridad de sus vacunas.
Diseñado y construido específicamente para aplicaciones farmacéuticas, de medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC, con un registrador de datos calibrado por NIST incluido, con mango antimicrobiano.
La serie Pharma-Vac Performance de Accucold está formada por refrigeradores verticales diseñados y fabricados específicamente para aplicaciones de farmacia, medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC, con un mango de iones de plata recubierto de polvo que ayuda a prevenir la propagación de gérmenes.
El ARG15PVDL2B es un refrigerador de 15 pies cúbicos con un rango de control ajustable de +2 a +8 °C. El controlador de temperatura con microprocesador se encuentra en el exterior para minimizar la apertura de la puerta, lo que ayuda a proteger el contenido almacenado de la temperatura ambiente. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella rellena de glicol para simular mejor la temperatura del producto almacenado, con un sensor adicional que lee la temperatura del aire para garantizar un control superior de la temperatura. La pantalla de temperatura actual y mínima/máxima se puede visualizar en grados Celsius o Fahrenheit con una precisión de décimas de grado. Este refrigerador incluye una alarma de temperatura alta/baja, así como alertas de corte de energía, alarma de puerta abierta y alarma de fallo del sensor. Esta unidad está equipada con contactos de alarma remota en la parte trasera y un puerto para sonda de 1/2". También se incluye un cable de grado hospitalario con enchufe de punto verde para mayor seguridad en zonas de alto tráfico.
También incluimos nuestro registrador de datos digital DL2B para montaje en la puerta, una característica recomendada por los CDC y VFC para el almacenamiento de vacunas. Este registrador de datos digital (DDL) protegido con contraseña está calibrado por el NIST en nuestro laboratorio acreditado según la norma ISO/IEC 17025:2017 y ofrece una gran pantalla LCD que muestra la temperatura actual y máxima/mínima, registrando hasta 32 000 grupos de datos en su memoria interna o incluso más en la unidad flash USB de 4 GB incluida. Los datos se pueden consultar en una PC o Mac con Microsoft Excel o cualquier programa compatible con .CSV. Los usuarios pueden configurar sus propios intervalos de registro, comenzando en incrementos de 10 segundos, para adaptarse mejor a las necesidades específicas de registro de cada instalación. Incluimos un certificado de calibración de 2 años a partir de la fecha de fabricación. El registrador puede recalibrarse en nuestros laboratorios una vez vencido el certificado. (Para obtener más información sobre el DDL, consulte la lista del DL2BKit en nuestro sitio web).
En el interior, el ARG15PVDL2B utiliza un ciclo de descongelación ajustable para evitar picos de temperatura. La refrigeración forzada optimizada con dos ventiladores internos garantiza una excelente estabilidad y uniformidad de la temperatura, con una rápida recuperación tras abrir la puerta. Los estantes ajustables de alambre recubiertos de plástico se pueden colocar en incrementos de 1,27 cm para acomodar prácticamente cualquier tamaño de artículo. Incluimos siete estantes, más que los productos de la competencia, lo que maximiza el espacio de almacenamiento interior. Esta unidad incluye iluminación LED interna con interruptor basculante de encendido/apagado. El interior está fabricado en metal con recubrimiento en polvo blanco para garantizar una mayor durabilidad y una mejor retención de la temperatura.
El ARS15PVDL2B viene con un acabado de gabinete blanco y un panel de control con detalles en azul. La manija antimicrobiana, instalada de fábrica, está recubierta de polvo con iones de plata naturales, lo que ayuda a reducir la propagación de gérmenes, lo que permite una experiencia de usuario más segura y limpia. La puerta de vidrio templado de doble panel permite una vista completa del interior. Este modelo incluye una cerradura instalada de fábrica y se entrega con dos llaves para uso del personal. Las potentes juntas magnéticas garantizan un sellado hermético.
Diseñado con refrigerante de hidrocarburo, el ARG15PVDL2B ofrece una solución energéticamente eficiente para el almacenamiento de vacunas. Esta unidad es compatible con Pyxis, Omnicell y AcuDose RX. También hay otros tamaños disponibles, así como opciones con puerta de cristal. Explore la serie completa de Pharma-Vac en accucold.com/pharmavac.
Nota: El registrador de datos DL2B agrega 1 1/2" a la profundidad de la esquina superior derecha de la puerta (no incluido en las especificaciones enumeradas en esta página).
NOTA: Los refrigeradores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Las unidades que terminan en el sufijo "456" han sido certificadas según la nueva norma NSF 456. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan controles por microprocesador y circulación de aire forzado para un funcionamiento estable entre 2 y 8 °C. Para garantizar una mayor temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 72,0" (183 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 23,88" (61 cm) |
| Profundidad | 24,38" (62 cm) |
| Profundidad con asa | 26,13" (66 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,5" (118 cm) |
| Capacidad | 15,0 pies cúbicos (425 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.4 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 200,0 libras (91 kg) |
| Peso del envío | 257,5 libras (117 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101065618 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Reversible de fábrica |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 7 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 2,65 onzas. |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2 a 8ºC |
| Nivel de sonido | 41,8 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 63,25" (161 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 17,0" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 6,5" (17 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Interior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Exterior | ||||
|
||||
| Cerrar | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y construido específicamente para aplicaciones de farmacia, medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC.
La variación de temperatura publicada se deriva de la desviación máxima de un sensor NTC en un vial de 1 oz. ubicado más cerca del centro geométrico de la cámara durante un período de prueba de 24 horas.
Mango recubierto de polvo con iones de plata naturales que ayudan a reducir la propagación de gérmenes.
Los controles intuitivos le permiten ajustar la temperatura interior entre +2 y +8ºC
El registrador de datos Accucold DL2B está calibrado por NIST en nuestro laboratorio ISO/IEC 17025:2017, con intervalos de registro configurados por el usuario, una gran pantalla LCD de la temperatura actual y alta/baja, y almacenamiento prácticamente ilimitado a través de la memoria interna y una práctica unidad USB; para obtener información adicional sobre las características de este registrador, consulte el DL2BKit en nuestro sitio web.
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
El controlador electrónico está equipado con un contacto libre de voltaje para el envío de alarmas a un sistema remoto externo (contactos ubicados en la parte trasera externa de la unidad).
La operación de descongelación de ciclo ajustable garantiza que la unidad evite picos de temperatura y acumulación de hielo.
Incluye un orificio de sonda de 1/2" preinstalado en la pared interior derecha para permitir una conexión más fácil al equipo de monitoreo proporcionado por el usuario
La alarma sonará si la puerta se deja entreabierta durante más de 4 minutos (ajustable de 1 a 99 minutos)
La alarma funciona con pilas y suena si se interrumpe la conexión eléctrica.
La alarma audible y visual advierte si el sensor está interrumpido
El panel de control requiere el ingreso de una contraseña para ajustar los parámetros más allá del punto establecido
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
El panel de control proporciona una lectura de las temperaturas baja y alta en incrementos de 15 minutos.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Los estantes se pueden colocar con un borde frontal para guardar artículos pequeños o invertirlos a una posición plana para sostener mejor los artículos más grandes, con múltiples posiciones de estantes espaciadas a 1/2" para adaptarse a prácticamente cualquier tamaño.
Las paredes están construidas con metal recubierto de polvo blanco para mayor resistencia y mejor retención de temperatura.
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
Proporciona una visualización completa del contenido almacenado.
Ayuda a garantizar que el contenido almacenado no quede sobreexpuesto a la temperatura ambiente.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Uso de refrigerantes de hidrocarburos respetuosos con el medio ambiente para una huella más ecológica
Se envía con pegatinas de advertencia removibles para "NO DESENCHUFAR", "NO AJUSTAR LA TEMPERATURA" y "NO ALMACENAR ARTÍCULOS PERSONALES".
Opciones de puertas sólidas y de vidrio disponibles de 1 a 15 pies cúbicos. Explore la serie Pharma-Vac para obtener más información.
Compatible con Pyxis®, Omnicell® y AcuDose RX®
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB