Refrigerador Accucold de 24" totalmente de acero inoxidable - Gabinete forrado (FF6LW7CSSADA)
Fabricado en Europa y cumple con los estándares comerciales NSF-7, con una altura más baja ideal para configuraciones que cumplen con la ADA.
Accucold de Summit Appliance ofrece una amplia gama de refrigeradores integrales para almacenamiento general. La serie FF6BI7ADA, homologada comercialmente, incluye refrigeradores integrales de 61 cm de ancho diseñados para su uso bajo encimera en entornos que cumplen con la normativa ADA.
El FF6LW7CSSADA es un refrigerador de 81 cm de alto con una capacidad total de 1,6 m³ en un espacio reducido de 61 cm. Su diseño con ventilación frontal permite empotrarlo bajo encimeras, mientras que su gabinete con acabados completos también permite su uso independiente. Este modelo incluye un gabinete y una puerta de acero inoxidable completamente revestidos. Un tirador curvo tipo toallero completa su aspecto profesional y una cerradura frontal ofrece una cómoda seguridad.
En el interior, el FF6LW7CSSADA utiliza un sistema de descongelación automático de bajo mantenimiento. Nuestro exclusivo evaporador oculto, ubicado detrás de la pared trasera, crea un interior impecable y fácil de limpiar. Los estantes de alambre ajustables permiten reconfigurar el interior para optimizar el almacenamiento. Otras características incluyen iluminación interior automática, almacenamiento en la puerta y un cajón para verduras. Esta unidad incluye un termostato de dial ajustable.
El modelo FF6LW7CSSADA cuenta con certificación ETL-S según la norma NSF-7 para su uso en establecimientos comerciales. Para más opciones de acabado, explore la serie FF6BI7ADA completa.
NOTA: Esta unidad está diseñada para aplicaciones comerciales o de propósito general y no cumple con los estándares de energía del DOE para uso residencial.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 32,25" (82 cm) |
| Ancho | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,5" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,25" (115 cm) |
| Capacidad | 5,5 pies cúbicos (156 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.4 |
| Peso | 100,0 libras (45 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101071152 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Cantidad de cajones para verduras | 1 |
| Acabado más nítido | Transparente |
| Tapa para cajón de verduras | Vaso |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Cantidad de estantes de puerta completa | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de ventilador | Exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| PSI del lado alto | 180.0 |
| PSI del lado bajo | 80.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 27,75" (70 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 17,5" (44 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 7,0" (18 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||||
| Cerrar | ||||||||||
|
||||||||||
| Interior | ||||||||||
|
||||||||||
| Manejar | ||||||||||
|
||||||||||
| Puerta | ||||||||||
|
CARACTERÍSTICAS
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 para uso en entornos comerciales
La altura de 32 pulgadas se adapta a mostradores ADA estándar.
Gabinete y puerta revestidos en acero inoxidable para una mayor durabilidad.
Mango curvo en acero inoxidable cepillado
Menos de 24 pulgadas de ancho con una capacidad total de 5,5 cf
Aproveche al máximo el espacio instalando su electrodoméstico debajo de la encimera y al ras de otros gabinetes.
Mantenga el contenido seguro con una cerradura con llave en la puerta.
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
El evaporador "oculto" original de SUMMIT está oculto en la pared para que nunca toque tus dedos.
Fácil limpieza con un revestimiento sin costuras que no deja suciedad en las grietas ocultas.
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todas las formas y tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla.
Obtenga la mayor vida útil y el mejor sabor de sus productos almacenándolos en un práctico cajón deslizante.
Guarde botellas grandes directamente en la puerta para un fácil acceso.
Se ilumina automáticamente al abrir la puerta.
Gestione la temperatura interior con facilidad y precisión.
Permite utilizar el frigorífico de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB