Refrigerador y congelador Accucold 24" FFAR10-FS30LSTACKMED2
El compacto FFAR10-FS30LSTACKMED2 combina el refrigerador FFAR10MED2 de tamaño completo y el congelador FS30LMED2 en un único y compacto modelo de poco menos de 61 cm de ancho. Diseñado y fabricado en Europa, el FFAR10MED2 ofrece una impresionante capacidad de almacenamiento de 3 m³ con refrigeración forzada por ventilador y estantes de rejilla ajustables para una distribución óptima de la temperatura. Por su parte, el congelador FS30LMED2 utiliza refrigeración estática con descongelación manual.
La combinación apilada ofrece almacenamiento separado en el refrigerador y el congelador según lo recomendado por los CDC
Accucold ofrece soluciones innovadoras para el almacenamiento de vacunas con la serie de refrigeradores-congeladores apilables STACKMED2.
Ambas unidades cuentan con paneles de control frontales equipados con termostatos digitales y termómetros calibrados por el NIST con alarmas de temperatura alta/baja. La calibración se realiza en nuestro laboratorio con certificación ISO/IEC. Las sondas de temperatura con tampón están alojadas en una botella llena de glicol y fijadas en el estante central para simular la temperatura de otros productos almacenados, lo que garantiza la máxima precisión en los informes de temperatura. Incluimos un orificio para sonda de 9,5 mm (3/8") preinstalado para usuarios que deseen instalar equipos de monitoreo adicionales en la parte trasera de ambas unidades. Otras características incluyen cerraduras frontales y cables de grado hospitalario. Los productos de la serie MED2 cuentan con dos años de garantía en piezas y mano de obra, y cinco años de garantía en el compresor.
Todas las unidades Accucold STACKMED2 se envían en tres cajas y requieren un ensamblaje mínimo al momento de la entrega. Se pueden crear combinaciones apiladas adicionales solicitando prácticamente cualquier par de unidades con nuestro StackRack. Estas unidades también se pueden personalizar con diversas opciones de refrigeración, como termómetros calibrados por el NIST, registradores de datos USB, alarmas de puerta abierta y mucho más. Para crear una combinación personalizada, comuníquese con nuestro equipo de ventas al 718-893-3900.
*NOTA: Los termostatos vienen preconfigurados en grados Celsius. Si prefiere Fahrenheit, agregue la opción gratuita DTMEDF o infórmeselo a su representante de ventas al realizar su pedido.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 83,63" (212 cm) |
| Ancho | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 24,75" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,5" (116 cm) |
| Capacidad | 12,1 pies cúbicos (343 L) |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101058856 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Estantes ajustables | Sí |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 48,25" (123 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 20,5" (52 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 17,75" (45 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 10.1 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Cable |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 4 |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 2ºC a 8ºC |
| Refrigerador - Tipo de refrigerante | R134a |
| Refrigerador - Cantidad de refrigerante | 3.0 onzas. |
| Congelador - Altura interior | 18,5" (47 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 13,5" (34 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 13,0" (33 cm) |
| Congelador - Capacidad | 1,8 pies cúbicos |
| Congelador - Tipo Estante | Cable |
| Congelador - Cantidad de estantes | 2 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Congelador - Rango de temperatura | -20º a -15ºC |
| Congelador - Tipo de refrigerante | R600a |
| Congelador - Cantidad de refrigerante | 0,8 onzas. |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Cerrar | ||||
|
||||
| Interior | ||||
|
||||
| Manejar | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
Permite crear un refrigerador-congelador completo con controles independientes en un espacio reducido.
Diseñado para cumplir con las pautas más actuales para el almacenamiento de vacunas.
Refrigerador de 10.1 pies cúbicos con descongelación automática, controles digitales, ventilador interno, revestimiento de puerta plano y estantes ajustables.
Congelador compacto con descongelación manual, termostato digital y estantes de alambre.
La unidad se envía en tres cajas para que el cliente instale el StackRack en el refrigerador/congelador inferior y coloque y asegure la otra unidad en la parte superior.
Microprocesador digital para una gestión de temperatura fácil y precisa, con todos los controles ubicados externamente para mayor comodidad.
El puerto de acceso de 3/8" montado en la parte trasera en ambas unidades permite a los usuarios instalar su propio equipo de monitoreo
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
Las alarmas incluyen una pantalla calibrada NIST continua de la temperatura interior actual y la temperatura alta/baja, y se pueden cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
La sonda del termómetro se encuentra en una botella llena de glicol y se guarda en una caja fija en el estante central. Esta es la manera ideal de obtener lecturas de temperatura lo más cercanas posible al contenido almacenado, según lo recomendado por los CDC y las directrices de VFC.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad (ambas unidades)
Ambos modelos incluyen cerraduras para mayor seguridad, con dos llaves incluidas para cada unidad.
StackRack se envía con soporte antivuelco para una fácil instalación posventa
Diseñado para garantizar un interior suficientemente aislado
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
ETL y ETL-C listados para ventas en América del Norte
La unidad estándar se entrega con puerta abatible a la derecha. Para puertas abatibles a la izquierda, añada la opción LHD al realizar el pedido (debido a su construcción, esta puerta no es reversible en obra).
Esta unidad viene con una garantía limitada de dos años en piezas y mano de obra y una garantía de cinco años en el compresor.
Permite crear un refrigerador-congelador completo con controles independientes en un espacio reducido.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.