Refrigerador Accucold de 24" de ancho FFAR10PLUS2
Incluye un termómetro calibrado por NIST con lectura de temperatura actual y alta/baja.
El FFAR10PLUS2 es un refrigerador vertical de tamaño mediano con una generosa capacidad de 10 pies cúbicos. Fabricado en Europa, presenta un acabado exterior blanco con cerradura con llave ubicada en la parte superior para facilitar su acceso. El termostato digital se encuentra en el zócalo para un control de temperatura fácil y preciso.
La unidad utiliza descongelación automática e incluye dos ventiladores internos para una refrigeración estable. Los estantes de alambre ajustables ofrecen flexibilidad de almacenamiento, con un revestimiento plano en la puerta para acomodar bandejas más grandes. El FFAR10PLUS2 incluye un termómetro calibrado según las normas NIST en nuestro laboratorio ISO/IEC 17025:2017. Muestra la temperatura actual, mínima y máxima con una precisión de décimas de grado visible en Celsius o Fahrenheit. La sonda de temperatura con tampón se almacena en una botella llena de glicol para garantizar que la lectura de temperatura refleje fielmente la temperatura del resto del contenido del refrigerador.
El FFAR10PLUS2 se puede personalizar aún más con diversas opciones, como registradores de datos, alarmas y más. Para más información, contacte con nuestro equipo de ventas.
Los refrigeradores de la serie PLUS2 de Accucold están diseñados exclusivamente para una amplia variedad de almacenamiento básico. El almacenamiento de vacunas de alto valor, materiales de ciencias biológicas y productos biológicos médicos o clínicos requiere un producto con características de diseño que incluyen, entre otras, controles de temperatura más estrictos, monitoreo y/o respaldo.
*NOTA: El termostato de esta unidad está preconfigurado en grados Celsius. Si prefiere Fahrenheit, agregue la opción gratuita DTMEDF o infórmeselo a su representante de ventas al realizar su pedido.
Nota: Este producto está diseñado para una amplia variedad de aplicaciones básicas de almacenamiento. El almacenamiento de vacunas de alto valor, materiales de ciencias biológicas y productos biológicos médicos/clínicos requiere un producto que ofrezca un control de temperatura más preciso y/o alarmas, monitoreo y respaldo. Para más información, explore la línea de productos específicos de Accucold o contacte a nuestros especialistas en productos al 1-888-4-MED-LAB.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 56,0" (142 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 54,88" (139 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 24,75" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,38" (115 cm) |
| Capacidad | 10,1 pies cúbicos (286 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Otra información energética | 120 voltios / 60 Hz. |
| Amperios | 1.5 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 140,0 libras (64 kg) |
| Peso del envío | 157,0 libras (71 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101057705 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R134a |
| Cantidad de refrigerante | 3.0 onzas. |
| PSI del lado alto | 290.0 |
| PSI del lado bajo | 70.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2 a 8ºC / 36 a 46ºF |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 48,0" (122 cm) |
| Ancho interior | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad interior | 17,75" (45 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 6,0" (15 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 21,0" (53 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,5" (14 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||
| Interior | ||||||||
|
||||||||
| Cerrar | ||||||||
|
||||||||
| Manejar | ||||||||
|
CARACTERÍSTICAS
Capacidad de 10,1 pies cúbicos en un espacio de 24"
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
El termómetro proporciona una visualización continua de la temperatura actual y alta/baja hasta la décima de grado más cercana, con una lectura conmutable de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
La sonda del termómetro está encerrada en una botella llena de glicol para simular mejor la temperatura del contenido almacenado en lugar de la temperatura del aire del refrigerador.
Los controles electrónicos garantizan una gestión de la temperatura fácil e intuitiva
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Montaje superior para mayor seguridad (NOTA: la cerradura también se puede instalar en el lateral de la unidad. Especificar al realizar el pedido).
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
Enciende y apaga la luz con un práctico interruptor basculante.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Diseñado para garantizar un interior suficientemente aislado
ETL y ETL-C listados para ventas en América del Norte
La unidad estándar se entrega con puerta abatible a la derecha. Para puertas abatibles a la izquierda, añada la opción LHD al realizar el pedido (debido a su construcción, esta puerta no es reversible en obra).
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.