Refrigerador Accucold de 24" de ancho FFAR121SS
Diseñado para un uso óptimo en entornos comerciales e instalaciones, con un interior de acero inoxidable para una mejor higiene.
Accucold de Summit Appliance ofrece una línea versátil de refrigeradores delgados diseñados para un almacenamiento general confiable.
El FFAR121SS es un refrigerador de apertura frontal de 24 pulgadas. Cuenta con una generosa capacidad de 10 pies cúbicos en su interior con descongelación automática. Su exterior, completamente de acero inoxidable, incluye una puerta reversible y una manija profesional. Una cerradura de fábrica ofrece mayor seguridad y la parte trasera sellada facilita la limpieza. Incluye un cable de grado hospitalario con un enchufe de "punto verde". El sistema de ventilación frontal y el gabinete completamente terminado permiten su uso empotrado o independiente.
En el interior, el FFAR121SS cuenta con una construcción de acero inoxidable en las paredes, el piso y el revestimiento interior de la puerta. Incluye cuatro estantes cromados con un sistema de voladizo que permite colocar el almacenamiento en prácticamente cualquier configuración. La iluminación LED ofrece una vista eficiente. Un termostato digital está instalado en el zócalo de la unidad con ajustes para visualizar la temperatura en grados Celsius o Fahrenheit. Esta unidad incluye una alarma de puerta abierta que suena si la puerta permanece abierta durante más de un minuto.
El FFAR121SS cuenta con certificación ETL-S según la norma de saneamiento comercial NSF-7. Para esta unidad con exterior blanco, consulte el modelo FFAR12W.
Nota: Este producto está diseñado para una amplia variedad de aplicaciones básicas de almacenamiento. El almacenamiento de vacunas de alto valor, materiales de ciencias biológicas y productos biológicos médicos/clínicos requiere un producto que ofrezca un control de temperatura más preciso y/o alarmas, monitoreo y respaldo. Para más información, explore la línea de productos específicos de Accucold o contacte a nuestros especialistas en productos al 1-888-4-MED-LAB.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 58,38" (148 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,0" (114 cm) |
| Capacidad | 10,1 pies cúbicos (286 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 1.7 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 145,0 libras (66 kg) |
| Peso del envío | 177,0 libras (80 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101049076 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,66 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2º a 6ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 50,25" (128 cm) |
| Ancho interior | 19,63" (50 cm) |
| Profundidad interior | 16,75" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,63" (50 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,5" (11 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Interior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Exterior | |||||
|
|||||
| Cerrar | |||||
|
|||||
| Manejar | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Listado por ETL-S según el estándar ANSI-NSF 7
La puerta, el gabinete y la placa protectora cuentan con una construcción completa de acero inoxidable para una mayor durabilidad.
La construcción completa de paredes interiores y piso garantiza un mejor saneamiento.
Controles electrónicos para una gestión de temperatura más precisa, con lectura de temperatura y controles ubicados externamente para mayor comodidad
Los estantes cromados ajustables se pueden organizar en prácticamente cualquier configuración para un almacenamiento flexible.
Cerradura con llave para un interior seguro
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
El enfriamiento por ventilador garantiza una distribución uniforme de la temperatura de arriba a abajo.
La iluminación LED empotrada ofrece una vista energéticamente eficiente del interior.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
El diseño que ahorra espacio ofrece una fácil limpieza.
La unidad se puede instalar empotrada para ahorrar más espacio.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB