Calentador de mantas Accucold de 24" de ancho PTHC155GCSS
El diseño de calefacción pasiva garantiza un funcionamiento eficiente sin ventiladores ni piezas móviles.
PURETHERM de ACCUCOLD aporta valor y comodidad a los gabinetes calentadores, con modelos fáciles de usar diseñados y ensamblados en EE. UU.
El PTHC155GCSS es un calentador de mantas de una sola cámara, ideal para hospitales, que mantiene las mantas a la temperatura adecuada. Su puerta de doble panel de vidrio templado permite al personal consultar rápidamente el inventario con una pantalla que se extiende hasta el suelo. Esta unidad tiene una puerta abatible a la derecha con una manija de estilo profesional para mayor comodidad. El gabinete de acero inoxidable ofrece mayor durabilidad con un diseño elegante. La ausencia de ventilador interno ayuda a reducir la acumulación de pelusa, lo que permite un funcionamiento más seguro y eficiente. Además, al no tener ventiladores ni piezas móviles, no produce ruido, lo que garantiza un funcionamiento silencioso. Las paredes interiores están fabricadas en acero inoxidable para garantizar una fácil limpieza y una larga durabilidad. Con un tamaño de 61 cm (24"), esta unidad ocupa poco espacio y tiene capacidad para hasta 3,7 m³ (12,17 pies cúbicos) de almacenamiento.
En su interior, el PTHC155GCSS está diseñado para funcionar entre 90 °F y 140 °F con un gabinete con espuma para garantizar un aislamiento eficiente. Esta unidad cuenta con un termostato digital con un gran indicador LED de temperatura. El sistema de estanterías voladizas incluye seis estantes cromados que se ajustan prácticamente a cualquier posición para adaptarse a sus necesidades de almacenamiento.
El PTHC155GCSS incluye una cerradura instalada de fábrica en la puerta de acero inoxidable. Un cable de grado hospitalario con enchufe de punto verde garantiza mayor seguridad en zonas de mucho tránsito. Ofrecemos una plataforma rodante opcional (DollyPHC), especialmente diseñada para esta unidad, que facilita su movilidad y limpieza. Este modelo incluye un gabinete de acero inoxidable, pero puede solicitarse con un gabinete negro (PTHC155G).
Con sus dimensiones compactas y funciones intuitivas, el PTHC155GCSS es una excelente manera de mantener las mantas en buen estado en hospitales, consultorios médicos y de fisioterapia, centros de bienestar, spas y otras instalaciones. Disponible en otros tamaños. Visite www.accucold.com/puretherm para explorar nuestra selección completa.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 71,5" (182 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,63" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,75" (119 cm) |
| Capacidad | 12,17 pies cúbicos (345 L) |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 5.5 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 210,0 libras (95 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101074061 |
|
Gabinete de calentamiento
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | No |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 6 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Altura interior | 57,0" (145 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 16,5" (42 cm) |
| Muñequita | Opcional |
| Rango de temperatura | 90 a 140ºF |
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y configurado para mantener las mantas calientes en hospitales, consultorios médicos y de fisioterapia, spas y otras instalaciones.
Calentadores fijos ubicados en la parte inferior del gabinete sin ventiladores ni partes móviles para minimizar la acumulación de pelusa para un uso más seguro y eficiente.
Los controles electrónicos están convenientemente ubicados para facilitar el ajuste de la temperatura.
La gran pantalla LED de temperatura garantiza que su personal pueda controlar fácilmente la temperatura interior.
Sin partes móviles para garantizar un rendimiento silencioso.
La puerta de vidrio resistente al calor ofrece una vista completa del contenido almacenado, con una moldura de puerta de acero inoxidable para resaltar el interior.
El mango de acero inoxidable completa el aspecto profesional.
La puerta se cerrará automáticamente cuando se deje entreabierta, lo que evitará que los artículos queden expuestos accidentalmente a temperaturas ambiente.
Las paredes interiores están construidas de acero inoxidable para garantizar una mayor durabilidad y una fácil limpieza.
El exterior cuenta con una construcción de acero inoxidable de grado 304 para mayor protección.
Seis estantes cromados fácilmente ajustables para adaptarse a prácticamente cualquier tamaño
Cerradura con llave para un interior seguro
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
Interior de 12,17 pies cúbicos en un espacio de 24" de ajuste estrecho
Protección adicional en entornos de alto tráfico con un cable de 3 clavijas con punto verde que no se desenchufa fácilmente del tomacorriente de pared.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Especialmente diseñado para gabinetes de calentamiento PURETHERM, DOLLYPHC cuenta con cuatro ruedas con bloqueo y una construcción de acero inoxidable para mayor durabilidad y fácil movilidad.