Refrigerador empotrado Accucold de 24" de ancho VT65MLBIMED2
El VT65MLBIMED2 es un congelador de 24" con ventilación frontal para una fácil instalación empotrada bajo mostradores. Su versátil acabado blanco permite su uso tanto empotrado como independiente. Esta unidad también cuenta con un panel de control frontal externo, ubicado a una altura conveniente, para ajustar y monitorear la temperatura. Además, una cerradura con llave en la parte superior y un cable de seguridad de grado hospitalario ofrecen mayor seguridad en entornos concurridos.
Diseñado y construido para cumplir con las estrictas pautas de congeladores de los CDC y VFC
La serie MED2 de Accucold incorpora las características más comúnmente solicitadas en una línea de calidad de refrigeradores y congeladores especialmente diseñados para almacenar vacunas y otros materiales sensibles en instituciones médicas, científicas, farmacéuticas y de laboratorio.
Según lo recomendado por los programas CDC y VFC, el VT65MLBIMED2 está equipado con un termómetro calibrado por el NIST que muestra las temperaturas actual, mínima y máxima con una precisión de décima de grado, con lecturas visibles en grados Celsius o Fahrenheit. Cada VT65MLBIMED2 se entrega con un certificado de calibración para sus registros. El termómetro incluye una alarma sonora que avisa al usuario si la temperatura interior se sale del rango programado. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella rellena de glicol para simular la temperatura de otros productos almacenados, lo que garantiza la máxima precisión en los informes de temperatura. Incluimos un orificio de sonda de 3/8" preinstalado para que los usuarios puedan instalar equipos de monitoreo adicionales.
El VT65MLBIMED2 cuenta con una capacidad interior de 3.2 pies cúbicos y paredes extra gruesas para un aislamiento fiable. Las cestas extraíbles con frentes de plástico transparente permiten a los usuarios ver el contenido almacenado sin exponerlo a temperatura ambiente cada vez que se abre la puerta. Este congelador de baja temperatura está diseñado para funcionar entre -12 °C y -25 °C, una temperatura ideal para ciertas vacunas, muestras y otros materiales médicos sensibles. Cuenta con un revestimiento de puerta plano, según lo recomendado por los CDC.
Todas las unidades de la serie MED2 se ensamblan en EE. UU. con componentes nacionales e importados. El VT65MLBIMED2 puede combinarse con un refrigerador completo a juego (FF7LBIMED2) o solicitarse con una altura inferior de 81 cm para su uso bajo mostradores inferiores que cumplen con la ADA (VT65MLBIMED2ADA). Esta unidad también puede personalizarse con características adicionales, como una puerta con cierre automático o un registrador de temperatura USB con pantalla digital. Para obtener más información, contacte con nuestros especialistas de producto. Los productos de la serie MED2 cuentan con dos años de garantía en piezas y mano de obra, y cinco años de garantía en el compresor.
*NOTA: El termostato de esta unidad está preconfigurado en grados Celsius. Si prefiere Fahrenheit, agregue la opción gratuita DTMEDF o infórmeselo a su representante de ventas al realizar su pedido.
NOTA: Los congeladores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan varias características clave para un funcionamiento estable. Para mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit. Algunos productos Accucold han sido probados y certificados según la nueva norma NSF 456 y ya están disponibles para su compra. Para obtener más información, contacte con nuestros especialistas en productos.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 33,75" (86 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,5" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,0" (117 cm) |
| Capacidad | 3,2 pies cúbicos (91 L) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 105,0 libras (48 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101056531 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Altura interior | 24,25" (62 cm) |
| Ancho interior | 17,63" (45 cm) |
| Profundidad interior | 17,0" (43 cm) |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Exterior |
| Tipo de refrigerante | R134a |
| Cantidad de refrigerante | 2,76 onzas. |
| PSI del lado alto | 235.0 |
| PSI del lado bajo | 88.0 |
| Piernas niveladas | 4 |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones | 3 |
| Altura del escalón del compresor | 5,5" (14 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 17,63" (45 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,5" (14 cm) |
| Rango de temperatura | -12ºC a -25ºC |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||
| Manejar | |||||||||
|
|||||||||
| Puerta | |||||||||
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y fabricado para almacenar vacunas y otros materiales sensibles en condiciones de temperatura estables.
El tamaño de 24" es ideal para usar debajo del mostrador.
El diseño de ventilación frontal permite la instalación empotrada debajo de los mostradores.
Operación a baja temperatura ideal para vacunas, productos farmacéuticos y otros materiales sensibles.
Controles electrónicos para una gestión de temperatura más precisa, con lectura de temperatura y controles ubicados externamente para mayor comodidad
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La alarma incluye una pantalla calibrada NIST continua de la temperatura interior actual y la temperatura alta/baja, y se puede cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
La sonda del termómetro está encerrada en una botella llena de glicol para mantener las lecturas de temperatura más cercanas a los contenidos almacenados, según lo recomendado por los CDC y las pautas de VFC.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Sistema de refrigeración estático para reducir las fluctuaciones de temperatura
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
La unidad viene con un orificio de sonda instalado de fábrica para que los usuarios conecten su propio equipo de monitoreo.
Las cestas de alambre deslizables con frentes de plástico ofrecen soluciones de almacenamiento convenientes al tiempo que protegen los artículos almacenados cuando la puerta está abierta.
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Las patas ajustables permiten que la unidad tenga un tamaño de 33 1/2" a 34 3/4" de alto.
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Combínalo con el FF7LBIMED2 para crear un conjunto completo
La unidad estándar se entrega con puerta abatible a la derecha. Para puertas abatibles a la izquierda, añada la opción LHD al realizar el pedido (debido a su construcción, esta puerta no es reversible en obra).
Esta unidad viene con una garantía limitada de dos años en piezas y mano de obra y una garantía de cinco años en el compresor.
ETL y ETL-C listados para ventas en América del Norte
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.