Congelador empotrado Accucold VT65MLBIVAC de 24" de ancho
El VT65MLBIVAC se fabrica en Europa y cuenta con un diseño de ventilación frontal, ideal para empotrar bajo encimeras o como unidad independiente. Con una capacidad de 3.2 pies cúbicos, este congelador utiliza refrigeración estática para un rendimiento constante y fiable. Para proteger los alimentos almacenados de la temperatura ambiente, cuenta con cuatro cestas extraíbles con frentes de plástico transparente. Además, esta unidad cuenta con un revestimiento de puerta plano, recomendado por los CDC.
Almacenamiento a -25 °C con aislamiento extra grueso y cajones deslizables que ayudan a proteger el contenido almacenado
Los congeladores de la serie Accucold® VAC están especialmente diseñados para almacenar materiales médicos y farmacéuticos sensibles en las condiciones adecuadas, con una construcción innovadora para la estabilidad de la temperatura y características fáciles de usar para mayor comodidad.
Para garantizar una temperatura óptima, el VT65MLBIVAC incluye un termostato digital y una alarma de temperatura alta/baja con una pantalla de temperatura calibrada por el NIST con una precisión de décimas de grado. El cable de grado hospitalario incluye un enchufe de punto verde para mayor seguridad en entornos de alto tráfico, mientras que la puerta de cierre automático evita que los artículos almacenados se expongan accidentalmente a la temperatura ambiente. Este modelo viene en acabado blanco e incluye una cerradura de fábrica. Un orificio/puerto de acceso para sonda preinstalado permite instalar equipos de monitoreo adicionales.
El VT65MLBIVAC se puede combinar con el refrigerador FF7LBIVAC para formar un conjunto completo. Para esta unidad con una altura de 81 cm (32") que cumple con la ADA, consulte el modelo VT65MLBIVACADA. Todos los modelos se pueden pedir con funciones médicas más avanzadas, como alarma de corte de energía, registrador de temperatura y más.
NOTA: Los congeladores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan varias características clave para un funcionamiento estable. Para mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit. Algunos productos Accucold han sido probados y certificados según la nueva norma NSF 456 y ya están disponibles para su compra. Para obtener más información, contacte con nuestros especialistas en productos.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 33,5" (85 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,13" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,13" (117 cm) |
| Capacidad | 3,2 pies cúbicos (91 L) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Amperios | 1.3 |
| Peso | 105,0 libras (48 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101043500 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Altura ajustable | 1 |
| Altura interior | 24,25" (62 cm) |
| Ancho interior | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad interior | 16,5" (42 cm) |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Exterior |
| Tipo de refrigerante | R134a |
| Cantidad de refrigerante | 2,7 onzas. |
| PSI del lado alto | 235.0 |
| PSI del lado bajo | 70.0 |
| Piernas niveladas | 4 |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones | 3 |
| Altura del escalón del compresor | 6,0" (15 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
| Rango de temperatura | -12ºC a -25ºC |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||
| Cerrar | |||||||
|
|||||||
| Manejar | |||||||
|
|||||||
| Puerta | |||||||
|
CARACTERÍSTICAS
El tamaño de 24" es ideal para usar debajo del mostrador.
El diseño de ventilación frontal permite la instalación empotrada debajo de los mostradores.
Operación a baja temperatura ideal para vacunas, productos farmacéuticos y otros materiales sensibles.
Controles electrónicos para una gestión de temperatura más precisa, con lectura de temperatura y controles ubicados externamente para mayor comodidad
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La alarma incluye una pantalla calibrada por NIST de la temperatura interior actual y de la temperatura alta/baja hasta la décima de grado más cercana.
La puerta se cierra automáticamente cuando se abre en ángulos inferiores a 90º
La unidad viene con un orificio de sonda instalado de fábrica para que los usuarios conecten su propio equipo de monitoreo.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
La cerradura con llave ofrece mayor seguridad
Sistema de refrigeración estático para reducir las fluctuaciones de temperatura
Las cestas de alambre deslizables con frentes de plástico ofrecen soluciones de almacenamiento convenientes al tiempo que protegen los artículos almacenados cuando la puerta está abierta.
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Las patas ajustables permiten que la unidad tenga un tamaño de 33 1/2" a 34 3/4" de alto.
La unidad estándar se envía con volante a la derecha, pero se puede pedir con volante a la izquierda.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.