Refrigerador empotrado Accucold de 24" de ancho FF7LWBIVAC
Especialmente diseñado para almacenar vacunas con mayor estabilidad de temperatura.
Los refrigeradores de la serie Accucold® VAC están especialmente diseñados para almacenar materiales médicos y farmacéuticos sensibles en las condiciones adecuadas, con una construcción innovadora para la estabilidad de la temperatura y características fáciles de usar para mayor comodidad.
Con un tamaño de 24", el FF7LWBIVAC es un refrigerador integral que puede usarse empotrado o independiente. El interior con descongelación automática está equipado con refrigeración por ventilador para garantizar una distribución uniforme de la temperatura de arriba a abajo. Tres cajones de rejilla extraíbles facilitan la organización del interior, mientras que los frentes de plástico de los cajones protegen el contenido almacenado de la exposición a la temperatura ambiente cuando la puerta está abierta. Según lo recomendado por los CDC para el almacenamiento de vacunas, esta unidad cuenta con un revestimiento interior plano en la puerta.
La FF7LWBIVAC incluye una cerradura frontal instalada de fábrica para mayor seguridad. La puerta de cierre automático es ideal para laboratorios o entornos médicos, ya que ayuda a proteger muestras y vacunas valiosas cuando el personal, con mucha actividad, no siempre tiene tiempo para asegurar un sellado hermético. El cordón de seguridad de grado hospitalario "punto verde" ofrece mayor seguridad en lugares con mucho tráfico.
Para mayor precisión de temperatura, el FF7LWBIVAC incluye un termostato digital. Una alarma de temperatura alta/baja emite una alerta sonora si la unidad se encuentra fuera del rango establecido, a la vez que muestra una lectura de temperatura calibrada por el NIST con una precisión de décimas de grado. Un orificio/puerto de acceso para sonda preinstalado permite instalar equipos de monitoreo adicionales.
Además de las características estándar de la línea VAC, el FF7LWBIVAC puede personalizarse aún más según sus especificaciones. Las opciones adicionales incluyen registradores de temperatura, cerraduras de teclado, alarmas de puerta abierta, inversión de puertas y más. Para más información, llame a nuestra oficina para hablar sobre sus necesidades completas de refrigeración médica con nuestro equipo de ventas.
Esta unidad también está disponible en una altura de 32" para usar debajo de mostradores inferiores cumpliendo con las pautas ADA (consulte FF7LWBIVACADA).
NOTA: Los refrigeradores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Actualmente, los refrigeradores Accucold no han sido evaluados según la nueva norma NSF 456. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan controles por microprocesador y circulación de aire forzado para un funcionamiento estable entre 2 y 8 °C. Para mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 33,75" (86 cm) |
| Ancho | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,63" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,25" (117 cm) |
| Capacidad | 2,6 pies cúbicos (74 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.4 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 100,0 libras (45 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101072555 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Altura ajustable | 1 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,64 onzas. |
| PSI del lado alto | 180.0 |
| PSI del lado bajo | 80.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones interiores | 3 |
| Rango de temperatura | 2º a 8ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 22,5" (57 cm) |
| Ancho interior | 17,25" (44 cm) |
| Profundidad interior | 15,0" (38 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Cerrar | |||||
|
|||||
| Manejar | |||||
|
|||||
| Puerta | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
El interior está diseñado para funcionar dentro de los 2 ºC de la temperatura de rendimiento establecida.
Tres cestas de alambre deslizables con frentes de plástico ofrecen soluciones de almacenamiento convenientes al tiempo que protegen los artículos almacenados cuando la puerta está abierta.
Los controles electrónicos garantizan una gestión precisa e intuitiva de la temperatura.
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La alarma incluye una pantalla calibrada por NIST de la temperatura interior actual y de la temperatura alta/baja.
La puerta se cierra automáticamente cuando se abre en ángulos inferiores a 90º
La unidad viene con un orificio de sonda instalado de fábrica para que los usuarios conecten su propio equipo de monitoreo.
Cable seguro de tres clavijas con "punto verde" para mayor seguridad de la unidad en entornos de mucho tráfico
Mantenimiento reducido por parte del usuario con descongelación automática
Cerradura con llave para un interior seguro
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
El interior refrigerado por ventilador mantiene una temperatura constante de arriba a abajo.
El diseño de ventilación frontal permite la instalación empotrada debajo de los mostradores.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Las patas ajustables permiten que la unidad tenga un tamaño de 33 1/2" a 34 3/4" de alto.
La unidad estándar se envía con volante a la derecha, pero se puede pedir con volante a la izquierda.
El diseño respetuoso con el medio ambiente no contiene productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB