Refrigerador Accucold de 30" de ancho para uso sanitario ACR1818
Refrigerador compatible con TAA diseñado y fabricado en América del Norte
La línea de refrigeración de uso general de Accucold incluye opciones que cumplen con la TAA en una variedad de tamaños fabricados en América del Norte para un almacenamiento en frío confiable.
El modelo ACR1818 es un refrigerador vertical con una capacidad de almacenamiento de 16.26 pies cúbicos en un espacio de tamaño práctico de menos de 26" de profundidad. Sus estantes voladizos ajustables permiten adaptarlo a diversos tamaños para maximizar el espacio interior. Su potente sistema de refrigeración por ventilador garantiza una rápida recuperación de la temperatura y una distribución uniforme del aire frío. Este modelo utiliza un descongelador automático para facilitar el mantenimiento, con alarmas sonoras de temperatura alta/baja que avisan si la unidad se sale de rango. Diseñado para un almacenamiento óptimo de uso general en entornos sanitarios y de laboratorio, su rango de temperatura es de 2 °C a 8 °C.
El ACR1818 se presenta en un gabinete blanco impecable con puerta reversible de cierre automático, una característica ideal para ahorrar tiempo para personal ocupado, ya que ayuda a garantizar que los artículos almacenados no se expongan accidentalmente a la temperatura ambiente. Una cerradura de fábrica ofrece mayor seguridad según sea necesario. La iluminación LED en el panel de la puerta ofrece una presentación eficiente, mientras que el vidrio templado ofrece una vista protegida del calor. Las ruedas preinstaladas permiten una movilidad suave según sea necesario, y las ruedas delanteras cuentan con frenos para fijarlas. Esta unidad cuenta con un compresor de alta eficiencia y un condensador trasero.
Además de este modelo, la línea norteamericana de Accucold incluye tamaños adicionales que se adaptan mejor a su espacio. Explore la selección completa o contacte a nuestros especialistas para obtener más información.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 78,0" (198 cm) |
| Ancho | 29,88" (76 cm) |
| Profundidad | 25,75" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 55,25" (140 cm) |
| Capacidad | 16,26 pies cúbicos (460 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Saneamiento | UL-S |
| Amperios | 2.2 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 200,0 libras (91 kg) |
| Peso del envío | 313,0 libras (142 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101086088 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R290a |
| Cantidad de refrigerante | 2,8 onzas. |
| PSI del lado alto | 310.0 |
| PSI del lado bajo | 130.0 |
| Cantidad de ruedas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2° a 8°C |
| Nivel de sonido | 42,6 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 47,0" (119 cm) |
| Ancho interior | 25,25" (64 cm) |
| Profundidad interior | 21,88" (56 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador completo diseñado para funcionar entre 2 y 8 ºC para una variedad de aplicaciones de almacenamiento que incluyen paquetes fríos, muestras de laboratorio y medicamentos.
Preajustado a 5ºC como se recomienda para la mayoría de los artículos almacenados en aplicaciones de uso general.
Ideal para contratos GSA y otras aplicaciones que requieren que una unidad haya sido fabricada en un país designado por TAA
La puerta de vidrio templado proporciona una vista segura del contenido interior a prueba de calor.
La puerta se cierra automáticamente si se deja entreabierta para ayudar a proteger los artículos en entornos de mucho tráfico.
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Las ruedas preinstaladas le permiten mover fácilmente la unidad según sea necesario y bloquearla en su lugar con los frenos delanteros.
Manija empotrada en el costado de la puerta para mayor eficiencia en instalaciones concurridas
Potente refrigeración por ventilador para garantizar una rápida recuperación de la temperatura
Mantenimiento reducido por parte del usuario con descongelación automática
La alarma audible y visual avisa si la temperatura sale del rango
Las luces individuales en el panel de la puerta ofrecen una vista completa del contenido almacenado, con un interruptor de apagado ubicado en el interior.
Los clips voladizos flexibles permiten mayor flexibilidad para adaptarse a una variedad de tamaños
Diseñado para garantizar una circulación de aire adecuada para una distribución de temperatura más uniforme.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas para una limpieza más sencilla
Puerta reversible para mayor flexibilidad y adaptación a su entorno.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB