Congelador de vacunas Accucold de 4 pies cúbicos - Con registrador de datos (AFZ5PVBIADADL2B)
El congelador de vacunas Accucold de 4 pies cúbicos es una herramienta esencial para profesionales médicos e investigadores. Con 4 pies cúbicos de capacidad, ofrece amplio espacio para almacenar vacunas y otros materiales sensibles. Su diseño de altura ADA facilita el acceso y optimiza el espacio. Confíe en su preciso control de temperatura para preservar la eficacia de sus vacunas.
Diseñado y construido específicamente para aplicaciones de farmacia, medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC, con un registrador de datos calibrado por NIST incluido.
La serie Pharma-Vac Performance de Accucold son congeladores verticales diseñados y construidos específicamente para aplicaciones farmacéuticas, de medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC.
El AFZ5PVBIADADL2B es un congelador completo de 3,88 pies cúbicos con un rango de temperatura de -30 °C a -10 °C, tal como se recomienda para una variedad de vacunas y productos farmacéuticos. Está diseñado para instalación independiente o empotrada y tiene una altura de poco menos de 81 cm para encajar debajo de mostradores bajos, cumpliendo con las normas de accesibilidad de la ADA. El controlador de temperatura con microprocesador se encuentra en el exterior para minimizar la apertura de la puerta, lo que ayuda a proteger el contenido almacenado de la temperatura ambiente. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella rellena de glicol para simular mejor la temperatura del producto almacenado, con un sensor adicional que lee la temperatura del aire para garantizar un control superior de la temperatura. La pantalla de temperatura actual y mínima/máxima se puede ver en grados Celsius o Fahrenheit con una precisión de décimas de grado. La alarma de temperatura audible y visual suena si el interior de la unidad se sale de los límites permitidos. Las alarmas adicionales incluyen alerta de fallo de alimentación, alarma de puerta abierta y alarma de fallo del sensor. Este modelo está equipado con contactos de alarma remota en la parte trasera y un puerto de sonda de 1,27 cm en el lateral derecho para conectar dispositivos de monitoreo adicionales. También se incluye un cable de grado hospitalario con conector de punto verde para mayor seguridad en zonas de alto tráfico.
También incluimos nuestro registrador de datos digital DL2B para montaje en la puerta, una característica recomendada por los CDC y VFC para el almacenamiento de vacunas. Este registrador de datos digital (DDL) protegido con contraseña está calibrado por el NIST en nuestro laboratorio acreditado según la norma ISO/IEC 17025:2017 y ofrece una gran pantalla LCD que muestra la temperatura actual y máxima/mínima, registrando hasta 32 000 grupos de datos en su memoria interna o incluso más en la unidad flash USB de 4 GB incluida. Los datos se pueden consultar en una PC o Mac con Microsoft Excel o cualquier programa compatible con .CSV. Los usuarios pueden configurar sus propios intervalos de registro, comenzando en incrementos de 10 segundos, para adaptarse mejor a las necesidades específicas de registro de cada instalación. Incluimos un certificado de calibración de 2 años a partir de la fecha de fabricación. El registrador puede recalibrarse en nuestros laboratorios una vez vencido el certificado. (Para obtener más información sobre el DDL, consulte la lista del DL2BKit en nuestro sitio web).
En el interior, este congelador cuenta con estantes de alambre plastificados ajustables que se pueden colocar en incrementos de 1,27 cm para acomodar prácticamente cualquier tamaño de artículo. Esta unidad incluye iluminación LED interna con interruptor basculante de encendido/apagado. El interior está fabricado en metal con recubrimiento en polvo blanco para garantizar una mayor durabilidad y una mejor retención de la temperatura. El sistema de descongelación manual estática ayuda a mantener una temperatura estable.
El modelo AFZ5PVBIADADL2B viene con un acabado de gabinete blanco y un panel de control con detalles en azul. La manija antimicrobiana, instalada de fábrica, está recubierta de polvo con iones de plata naturales, lo que ayuda a reducir la propagación de gérmenes, lo que permite una experiencia de usuario más segura y limpia. La puerta se entrega con apertura a la derecha y función de cierre automático, mientras que una cerradura de fábrica proporciona seguridad según sea necesario, con dos llaves para uso del personal. Las potentes juntas magnéticas garantizan un sellado hermético.
Diseñados con refrigerante de hidrocarburo, los congeladores de la serie Accucold Performance ofrecen una solución energéticamente eficiente para el almacenamiento de vacunas. Esta unidad es compatible con Pyxis, Omnicell y AcuDose RX. También hay disponibles otros tamaños y refrigeradores compatibles. Explore la serie completa Pharma-Vac en accucold.com/pharmavac.
NOTA: Los congeladores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan controles por microprocesador, así como un registrador de datos digital (DDL) calibrado para mostrar la temperatura actual y la temperatura máxima/mínima.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,75" (81 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 23,88" (61 cm) |
| Profundidad | 25,0" (64 cm) |
| Profundidad con asa | 26,75" (68 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 47,0" (119 cm) |
| Capacidad | 3,88 pies cúbicos (110 L) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 125,0 libras (57 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101104065 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Reversible de fábrica |
| Altura interior | 22,5" (57 cm) |
| Ancho interior | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad interior | 18,0" (46 cm) |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de refrigerante | R290a |
| Cantidad de refrigerante | 1,73 onzas. |
| PSI del lado alto | 280.0 |
| PSI del lado bajo | 130.0 |
| Altura del escalón del compresor | 6,5" (17 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 7,13" (18 cm) |
| Rango de temperatura | -30 a -10ºC |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||
|---|---|---|
|
||
| Cerrar | ||
|
CARACTERÍSTICAS
Congelador especialmente diseñado para el almacenamiento de vacunas en aplicaciones médicas, farmacéuticas y de ciencias biológicas.
Diseñado y construido específicamente para aplicaciones farmacéuticas, de medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC.
Mide poco menos de 32" de alto y está diseñado para adaptarse a mostradores que cumplen con la ley ADA.
Su diseño versátil permite la instalación empotrada debajo de mostradores o su uso independiente.
La variación de temperatura publicada se deriva de la desviación máxima de un sensor NTC en un vial de 1 oz ubicado más cerca del centro geométrico de la cámara durante un período de prueba de 24 horas.
El registrador de datos Accucold DL2B está calibrado por NIST en nuestro laboratorio ISO/IEC 17025:2017, con intervalos de registro configurados por el usuario, una gran pantalla LCD de la temperatura actual y alta/baja, y almacenamiento prácticamente ilimitado a través de la memoria interna y una práctica unidad USB; para obtener información adicional sobre las características de este registrador, consulte el DL2BKit en nuestro sitio web.
Cumple con los estándares comerciales UL-471
Los controles intuitivos le permiten ajustar la temperatura interior entre -30 °C y -10 °C.
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
El controlador electrónico está equipado con un contacto libre de voltaje para el envío de alarmas a un sistema remoto externo (contactos ubicados en la parte trasera externa de la unidad).
Sistema de refrigeración estático para un interior eficiente y estable.
Incluye un orificio de sonda de 1/2" preinstalado en la pared interior derecha para permitir una conexión más fácil al equipo de monitoreo proporcionado por el usuario
La alarma sonará si la puerta se deja entreabierta durante más de 4 minutos (ajustable de 1 a 99 minutos)
La alarma funciona con pilas y suena si se interrumpe la conexión eléctrica.
La alarma audible y visual advierte si el sensor está interrumpido
El panel de control requiere el ingreso de una contraseña para ajustar los parámetros más allá del punto establecido
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
El panel de control proporciona una lectura de las temperaturas baja y alta en incrementos de 15 minutos.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Mango recubierto de polvo con iones de plata naturales que ayudan a reducir la propagación de gérmenes.
Los estantes se pueden colocar con un borde frontal para guardar artículos pequeños o invertirlos a una posición plana para sostener mejor los artículos más grandes, con múltiples posiciones de estantes espaciadas a 1/2" para adaptarse a prácticamente cualquier tamaño.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
Las paredes están construidas con metal recubierto de polvo blanco para mayor resistencia y mejor retención de temperatura.
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
Protección adicional en entornos con mucha actividad
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Uso de refrigerantes de hidrocarburos respetuosos con el medio ambiente para una huella más ecológica
Se envía con pegatinas de advertencia removibles para "NO DESENCHUFAR", "NO AJUSTAR LA TEMPERATURA" y "NO ALMACENAR ARTÍCULOS PERSONALES".
Combínelo con Accucold ARS62PVBIADA (puerta sólida) o ARG61PVBIADA (puerta de vidrio) como un conjunto apilable o de lado a lado.
Compatible con Pyxis®, Omnicell® y AcuDose RX®
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB