Gabinete Accucold ARS62PVBIADA-CRT de 6 pies cúbicos con temperatura ambiente controlada | ADA
El ARS62PVBIADA-CRT es un gabinete vertical de 6 pies cúbicos que mantiene una temperatura preestablecida de 72 °F, pero se puede ajustar dentro de un rango de 68 °F a 77 °F. Esta unidad mide poco menos de 32 pulgadas de alto, lo que la hace compatible con las directrices de la ADA para accesibilidad debajo de mostradores inferiores. Para minimizar la apertura de la puerta y proteger el contenido almacenado de las temperaturas externas, el controlador de temperatura con microprocesador se encuentra en el exterior. La sonda de temperatura está llena de glicol y está equipada con un sensor adicional para garantizar un control preciso de la temperatura. Las lecturas de temperatura se pueden ver en grados Celsius o Fahrenheit, con una precisión de décima de grado. La unidad incluye una alarma audible y visual que suena si la temperatura interior cae fuera de rango. También se incluyen otras alarmas, como falla de energía, puerta abierta y falla del sensor. Esta unidad está equipada con contactos de alarma remotos y un puerto de sonda para monitoreo adicional, y un cable de grado hospitalario con un enchufe de "punto verde" garantiza la seguridad en altas temperaturas.
Los gabinetes de temperatura ambiente controlada (CRT) están diseñados y construidos específicamente para el almacenamiento de medicamentos y vacunas a temperatura ambiente en farmacias y áreas de atención al paciente.
Los gabinetes de temperatura ambiente controlada de la serie Performance de Accucold ofrecen soluciones de almacenamiento especialmente diseñadas para medicamentos que requieren un entorno de temperatura ambiente estable.
En el interior, el ARS62PVBIADA-CRT utiliza un ciclo de descongelación ajustable para evitar picos de temperatura. La refrigeración por aire forzado optimizada con ventilador interno garantiza una excelente estabilidad y uniformidad de la temperatura, con una rápida recuperación tras abrir la puerta. Los estantes ajustables de alambre recubiertos de plástico se pueden colocar en incrementos de 1,27 cm para acomodar artículos de prácticamente cualquier tamaño. Esta unidad incluye iluminación LED interna con interruptor basculante de encendido/apagado. El interior está fabricado en metal con recubrimiento en polvo blanco para garantizar una mayor durabilidad y una mejor retención de la temperatura.
El ARS62PVBIADA-CRT viene con un acabado de gabinete blanco y un panel de control con detalles en azul. La manija antimicrobiana, instalada de fábrica, está recubierta de polvo con iones de plata naturales, lo que ayuda a reducir la propagación de gérmenes, lo que permite una experiencia de usuario más segura y limpia. La puerta de vidrio templado de doble panel ofrece una vista completa del interior. La puerta reversible se entrega con apertura a la derecha y función de cierre automático. Este modelo incluye una cerradura instalada de fábrica y dos llaves para uso del personal. Las potentes juntas magnéticas garantizan un sellado hermético.
Diseñado con refrigerante de hidrocarburo, el ARS62PVBIADA-CRT ofrece una solución energéticamente eficiente para el almacenamiento a temperatura ambiente estable, incluso cuando la temperatura ambiente puede alcanzar temperaturas tan bajas como 20 °C o tan cálidas como 30 °C. Esta unidad es compatible con Pyxis, Omnicell y AcuDose RX. También hay otros tamaños disponibles, así como opciones con puerta de cristal.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,75" (81 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 23,88" (61 cm) |
| Profundidad | 25,0" (64 cm) |
| Profundidad con asa | 26,75" (68 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 47,0" (119 cm) |
| Capacidad | 6,0 pies cúbicos (170 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 0,75 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 115,0 libras (52 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101090542 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,66 onzas. |
| PSI del lado alto | 280.0 |
| PSI del lado bajo | 90.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 68 a 77 °F (preestablecido a 72 °F) |
| Nivel de sonido | 34,8 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 24,5" (62 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 17,0" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 6,5" (17 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Interior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Cerrar | |||
|
|||
| Exterior | |||
|
CARACTERÍSTICAS
Diseño especialmente diseñado para almacenar medicamentos, productos farmacéuticos y otros materiales sensibles a 72 °F.
Diseñado y construido específicamente para respaldar las recomendaciones del fabricante para el almacenamiento de productos farmacéuticos, medicamentos y vacunas a una temperatura de entre 20 °C y 25 °C (68 °F y 77 °F), según lo define USP <1079> Buenas prácticas de almacenamiento y distribución de productos farmacéuticos.
Mide poco menos de 32" de alto y está diseñado para adaptarse a mostradores que cumplen con la ley ADA.
Su diseño versátil permite la instalación empotrada debajo de mostradores o su uso independiente.
La variación de temperatura publicada se deriva de la desviación máxima de un sensor NTC en un vial de 1 oz ubicado más cerca del centro geométrico de la cámara durante un período de prueba de 24 horas.
Diseñado para mantener una temperatura establecida, incluso cuando la temperatura ambiente es tan fría como 68 °F o tan alta como 86 °F.
Los controles intuitivos le permiten ajustar la temperatura interior entre +68 y +77 °F.
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
El controlador electrónico está equipado con un contacto libre de voltaje para el envío de alarmas a un sistema remoto externo (contactos ubicados en la parte trasera externa de la unidad).
La operación de descongelación de ciclo ajustable garantiza que la unidad evite picos de temperatura y acumulación de hielo.
Incluye un orificio de sonda de 1/2" preinstalado en la pared interior derecha para permitir una conexión más fácil al equipo de monitoreo proporcionado por el usuario
La alarma sonará si la puerta se deja entreabierta durante más de 4 minutos (ajustable de 1 a 99 minutos)
La alarma funciona con pilas y suena si se interrumpe la conexión eléctrica.
La alarma audible y visual advierte si el sensor está interrumpido
El panel de control requiere el ingreso de una contraseña para ajustar los parámetros más allá del punto establecido
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
El panel de control proporciona una lectura de las temperaturas baja y alta en incrementos de 15 minutos.
Mango recubierto de polvo con iones de plata naturales que ayudan a reducir la propagación de gérmenes.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Los estantes se pueden colocar con un borde frontal para guardar artículos pequeños o invertirlos a una posición plana para sostener mejor los artículos más grandes, con múltiples posiciones de estantes espaciadas a 1/2" para adaptarse a prácticamente cualquier tamaño.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
Las paredes están construidas con metal recubierto de polvo blanco para mayor resistencia y mejor retención de temperatura.
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
Protección adicional en entornos concurridos; NOTA: la puerta no se cierra automáticamente una vez que se invierte a un giro LHD
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Uso de refrigerantes de hidrocarburos respetuosos con el medio ambiente para una huella más ecológica
Se envía con pegatinas de advertencia removibles para "NO DESENCHUFAR", "NO AJUSTAR LA TEMPERATURA" y "NO ALMACENAR ARTÍCULOS PERSONALES".
Opciones de puertas sólidas y de vidrio disponibles de 1 a 18 pies cúbicos. Explore la serie CRT para obtener más información.
Compatible con Pyxis®, Omnicell® y AcuDose RX®
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB