Accucold ACR46GLCAL | Refrigerador de farmacia empotrado de 20" de ancho | ADA
Este refrigerador Accucold, que cumple con la ADA, está diseñado para uso farmacéutico. Con un ancho de 50 cm y capacidad integrada, ofrece un control preciso de la temperatura y amplio espacio de almacenamiento para medicamentos y vacunas sensibles. Su tamaño compacto lo hace perfecto para espacios reducidos y cumple con los estrictos estándares de la industria.
Especialmente diseñado para el almacenamiento de vacunas, con una corriente externa calibrada por NIST y lectura de temperatura alta/baja y un rango de operación de 2 a 8 °C según lo recomendado por los CDC y VFC.
La serie farmacéutica de Accucold cuenta con refrigeración especialmente diseñada para cumplir con las pautas actuales de los CDC y VFC para el almacenamiento de vacunas, con opciones integradas dimensionadas para adaptarse a los mostradores que cumplen con la ADA.
El ACR46GLCAL es un refrigerador integral de poco menos de 81 cm de alto. Cuenta con un diseño de ventilación frontal para su instalación empotrada bajo encimeras bajas que cumplen con la ADA, con un gabinete completamente terminado que también permite su uso independiente. Su parte trasera sellada facilita el ajuste y la limpieza. Un cable de grado hospitalario con enchufe "punto verde" proporciona mayor seguridad en zonas de mucho tránsito y una cerradura con llave instalada de fábrica se encuentra en la parte superior de la unidad para mayor seguridad. La puerta de vidrio templado de doble panel reversible permite una vista completa del contenido interior, con un marco de acero inoxidable para mayor durabilidad en cualquier entorno. Incluye una manija lateral para mayor comodidad del usuario, y cuatro patas niveladoras ajustables permiten elevar la altura para un mejor ajuste bajo encimeras estándar.
Para una gestión óptima de la temperatura, el ACR46GLCAL cuenta con un panel de control externo que permite ajustar y monitorear la temperatura sin abrir la puerta. Un termómetro preinstalado con certificación NIST, calibrado en nuestro laboratorio acreditado según la norma ISO/IEC 17025:2017, proporciona una lectura externa de la temperatura actual y máxima/mínima con una precisión de décimas de grado (según lo recomendado por los CDC y VFC). La pantalla se puede cambiar entre Celsius y Fahrenheit con solo pulsar un botón. El termómetro incluye una alarma sonora que avisa si el interior se sale del rango de temperatura programado. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella llena de microesferas de vidrio y fijada en el estante central para simular la temperatura de otros productos almacenados, lo que garantiza la máxima precisión en los informes de temperatura. Incluimos un orificio de sonda de 3/8" preinstalado para que los usuarios puedan instalar equipos de monitoreo adicionales según sea necesario, y un certificado de calibración para los registros de sus instalaciones.
En el interior, el espacio de 2.65 pies cúbicos incluye dos estantes de alambre ajustables para una circulación óptima, con un estante fijo central para mantener la sonda de temperatura en su lugar. El gabinete y el revestimiento de la puerta, con espuma incorporada, proporcionan un mayor aislamiento para una mayor estabilidad de la temperatura, mientras que un ventilador interno ayuda a enfriar el interior de manera uniforme de arriba a abajo. Este modelo funciona sin escarcha para minimizar el mantenimiento. La iluminación LED proporciona una vista limpia y de bajo consumo.
Con poco menos de 50 cm de ancho, el ACR46GLCAL es la solución de almacenamiento perfecta para consultorios médicos, clínicas veterinarias, farmacias y entornos sanitarios similares. Para esta unidad con puerta sólida, consulte el modelo ACR45LCAL. Hay otras opciones diseñadas específicamente para el almacenamiento de vacunas disponibles en una variedad de tamaños. Visite el sitio web de Accucold para explorar la línea completa de productos.
Nota: Los refrigeradores de la Serie Farmacéutica de Accucold han sido probados para funcionar a una temperatura dentro de 2,5 °C de la temperatura establecida y están diseñados para una amplia variedad de aplicaciones de almacenamiento en el sector sanitario, incluyendo vacunas, muestras, productos farmacéuticos y otros materiales médicos, biológicos, de ciencias de la vida e industriales. Actualmente, los refrigeradores Accucold no han sido evaluados según la nueva norma NSF 456. Como se indica en el Kit de Herramientas para el Almacenamiento y Manejo de Vacunas, estas unidades incorporan controles por microprocesador y circulación de aire forzado para un funcionamiento estable entre 2 °C y 8 °C. Para unidades con una variación de +/-1 °C, consulte la Serie Performance de Accucold.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,5" (80 cm) |
| Ancho | 19,5" (50 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 25,0" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 41,0" (104 cm) |
| Capacidad | 2,65 pies cúbicos (75 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Vidrio/acero inoxidable |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 89,0 libras (40 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101083902 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,99 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2º a 8ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 21,25" (54 cm) |
| Ancho interior | 15,0" (38 cm) |
| Profundidad interior | 16,13" (41 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,5" (9 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 15,0" (38 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,75" (12 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Cerrar | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Exterior | ||||
|
||||
| Puerta | ||||
|
||||
| Manejar | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado específicamente para cumplir con las recomendaciones de los CDC y VFC para un almacenamiento confiable de vacunas.
Mide poco menos de 32" de alto para permitir la instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA.
El sistema de ventilación frontal permite instalar la unidad debajo de los gabinetes con un espacio libre mínimo.
Capacidad total de 2,65 pies cúbicos en un espacio convenientemente delgado
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La alarma incluye una pantalla calibrada NIST continua de la temperatura interior actual y la temperatura alta/baja, y se puede cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
Calibrado según los estándares NIST en nuestro laboratorio acreditado ISO/IEC 17025:2017, con un certificado incluido para sus registros.
Microprocesador digital para una gestión de temperatura fácil y precisa, con todos los controles ubicados externamente para mayor comodidad.
La sonda del termómetro se encuentra en un frasco con perlas de vidrio y se guarda en una caja fija en el estante central. Esta es la manera ideal de obtener lecturas de temperatura lo más cercanas posible al contenido almacenado, según lo recomendado por los CDC y las directrices de VFC.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad en áreas de mucho tráfico
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
Ilumina atractivamente el interior en un suave tono blanco para una fácil visualización.
La unidad viene con un orificio de sonda instalado de fábrica para que los usuarios conecten su propio equipo de monitoreo.
El diseño resistente al calor ofrece una visualización completa, con un borde de acero inoxidable para un toque adicional de estilo.
La apertura reversible de la puerta permite ajustarla fácilmente a su entorno según sea necesario.
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
Comodidad que ahorra espacio y es más fácil de limpiar
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Mango lateral para mayor comodidad del usuario (no es necesario para operar la unidad)
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Combínalo con el congelador sin escarcha Accucold ACF33LCAL para crear un conjunto completo
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB