Accucold ADA404REFIF | Refrigerador empotrado de 20" de ancho para uso sanitario | ADA
Refrigerador bajo encimera delgado que cumple con la ley ADA, ideal para brindar almacenamiento adicional a entornos de atención médica.
Accucold ofrece una selección de refrigeradores empotrables bajo encimera de 50 cm de ancho, diseñados para instalarse bajo encimeras inferiores que cumplen con la normativa ADA. Estos refrigeradores cuentan con funciones avanzadas para mayor comodidad del usuario.
El ADA404REFIF tiene una altura de 81 cm para su uso en entornos que cumplen con la ley ADA. El gabinete blanco texturizado, con acabado completo, permite su uso independiente, mientras que el sistema de ventilación frontal permite empotrarlo con un espacio mínimo. La puerta tiene un grosor de 7,6 cm para un aislamiento eficiente y cuenta con un marco de acero inoxidable integrado, diseñado para admitir superposiciones de paneles completos, lo que permite a los usuarios integrarlo a la perfección en el diseño de sus gabinetes (tamaño del panel: 49,5 cm de ancho x 69,5 cm de alto). Esta unidad incluye un cable en ángulo recto para facilitar su colocación sin añadir profundidad.
En su interior, el ADA404REFIF está diseñado para funcionar entre +2 °C y +8 °C, según lo recomendado para almacenar productos farmacéuticos y otros suministros médicos. Una luz LED ubicada en la parte frontal izquierda de la unidad ilumina el interior de forma atractiva al abrir la puerta. El descongelador automático garantiza un mantenimiento mínimo, con un ventilador interno que promueve una refrigeración uniforme en todo el interior de 3.32 pies cúbicos. Los estantes de alambre ajustables permiten reorganizar el interior según las necesidades de almacenamiento. Según lo recomendado por los CDC, esta unidad cuenta con un revestimiento de puerta plano para evitar que los usuarios guarden contenido sensible en la puerta.
Las alarmas de temperatura alta y baja configurables por el usuario brindan mayor seguridad si la temperatura supera el valor establecido. La alarma de puerta abierta suena si la puerta permanece entreabierta durante más de un minuto para mayor tranquilidad. Estas alarmas se pueden desactivar según sus necesidades. Se incluye un orificio para sonda preinstalado para que los usuarios puedan conectar su propio equipo de monitoreo.
Con un ancho de poco menos de 53 cm, el ADA404REFIF es la opción ideal para diversos centros sanitarios. Para un congelador a juego, consulte el ADA305AFIF.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 31,75" (81 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 32,0" (81 cm) |
| Ancho nominal | 21,0" (53 cm) |
| Ancho | 20,25" (51 cm) |
| Profundidad nominal | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 25,0" (64 cm) |
| Capacidad | 3,32 pies cúbicos (94 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.1 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 75,0 libras (34 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101151311 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Altura ajustable | No |
| Tipo de estante | Cable |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,99 onzas. |
| PSI del lado alto | 180.0 |
| PSI del lado bajo | 80.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2 a 8°C |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Ancho interior | 16,25" (41 cm) |
| Profundidad interior | 17,0" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 6,25" (16 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 16,25" (41 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
||||
| Cerrar | ||||
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador compacto para aplicaciones sanitarias generales a una altura que cumple con la ADA
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
El marco de puerta de acero inoxidable integrado acepta paneles superpuestos completos, lo que le permite personalizar la puerta del refrigerador o integrarla en el diseño de sus gabinetes; tamaño del panel: 19 13/16" de ancho x 27 1/8" de alto; los clientes proporcionan sus propias manijas
Diseñado para almacenar de forma segura productos farmacéuticos seleccionados y otros materiales con estrictos requisitos de temperatura.
Mantenimiento reducido por parte del usuario gracias a un sistema de descongelación automática
La unidad viene con un orificio de sonda instalado de fábrica para que los usuarios conecten su propio equipo de monitoreo.
Ubicado hacia la parte superior de la puerta para facilitar el acceso y brindar mayor seguridad a la unidad (2 llaves incluidas)
Controles electrónicos ubicados en la placa frontal para una gestión de temperatura fácil e institucional, con lectura en grados Fahrenheit o Celsius.
Cuatro estantes de alambre proporcionan un almacenamiento óptimo y una mejor circulación del aire en el interior de 3,32 pies cúbicos.
Puerta reversible para mayor flexibilidad y adaptación a su entorno.
Las alarmas de temperatura alta/baja configuradas por el usuario brindan mayor seguridad si la temperatura supera el punto establecido
Sonará una alarma audible si la puerta se deja entreabierta durante más de un minuto.
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
La luz LED ubicada en el frente garantiza que todo el interior esté iluminado cuando se abre la puerta
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
Diseño que ahorra espacio y ofrece una limpieza más sencilla.
Permite que la unidad sea independiente.
Esta unidad se puede combinar con el congelador ADA305AFIF para obtener un conjunto completo.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB