Accucold ADFD2D24 | Congelador de 24" de ancho con 2 cajo... | Ben's Deals
Ir a contenido
Accucold ADFD2D24 | Congelador de 24" de ancho con 2 cajones | ADA
por Summit
SKU ADFD2D24
Notificarme cuando vuelva a estar disponible
El ADFD2D24 es un congelador de dos cajones con una altura de 81 cm para instalarse bajo mostradores que cumplen con la ADA. Incluye un zócalo adicional de acero inoxidable y patas niveladoras para elevar la altura a 87 cm y adaptarse a aplicaciones más estándar. Su diseño con ventilación frontal y el acabado del gabinete permiten su uso empotrado o independiente. Su construcción integral en acero inoxidable 304, tanto por dentro como por fuera, ofrece durabilidad con un aspecto profesional. Las guías de cierre suave brindan mayor seguridad al evitar que los cajones se cierren de golpe. Los cajones se pueden personalizar con paneles superpuestos para combinar o realzar el diseño de los gabinetes existentes, mientras que el zócalo de acero inoxidable y las elegantes manijas completan el diseño (dimensiones recomendadas del panel: 59 cm de ancho x 35 cm de profundidad con 19 mm de grosor).
PRESUPUESTO
Descripción general
Altura nominal 32,0" (81 cm)
Altura del gabinete 32,0" (81 cm)
Ancho nominal 24,0" (61 cm)
Ancho 23,38" (59 cm)
Profundidad nominal 23,0" (58 cm)
Profundidad 22,75" (58 cm)
Profundidad con asa 24,63" (63 cm)
Profundidad con puerta a 90° 37,88" (96 cm)
Capacidad 3,54 pies cúbicos (100 L)
Tipo de descongelación Libre de heladas
Puerta Acero inoxidable/preparado para paneles
Gabinete Acero inoxidable
Seguridad eléctrica en EE. UU. ETL
Seguridad eléctrica canadiense ETL-C
Saneamiento ETL-S
Consumo de energía/año 355,0 kWh/año
Amperios 1.0
Voltaje/Frecuencia 115 V CA/60 Hz
Peso 95,0 libras (43 kg)
Garantía de piezas y mano de obra 1 año
Garantía del compresor 5 años
Código postal Único 761101085920
Congelador
Puerta batiente Cajón
Altura ajustable
Tipo de termostato Digital
Luz interior
Tipo de ventilador Interior y exterior
Tipo de refrigerante R600a
Cantidad de refrigerante 1,79 onzas.
PSI del lado alto 320.0
PSI del lado bajo 120.0
Piernas niveladas 4
Altura interior - Cajón 1 8,0" (20 cm)
Ancho interior - Cajón 1 15,75" (40 cm)
Profundidad interior - Cajón 1 14,0" (36 cm)
Altura interior - Cajón 2 8,25" (21 cm)
Ancho interior - Cajón 2 15,75" (40 cm)
Profundidad interior - Cajón 2 14,0" (36 cm)
Altura del escalón del compresor 4,5" (11 cm)
Ancho de paso del compresor 15,75" (40 cm)
Profundidad del paso del compresor 4,13" (10 cm)
Rango de temperatura -11 °F a +10 °F (-24 °C a -12 °C)
CARACTERÍSTICAS
Congelador de 2 cajones
Congelador bajo encimera antiescarcha de 24" de ancho y 3,5 pies cúbicos con dos cajones deslizantes
Certificación ENERGY STAR
Aprobado comercialmente
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 para uso comercial
Cumple con la ADA
La altura de 32” permite la instalación en espacios que cumplen con la ley ADA
Altura ajustable
La unidad se puede elevar a 34,5", con una placa protectora más alta incluida para una apariencia uniforme
Compatible con interiores y exteriores
Construcción duradera y resistente a la intemperie diseñada para resistir los elementos.
Construcción de acero inoxidable
Frentes de cajones listos para paneles
Los cajones se pueden personalizar con paneles superpuestos para combinar o acentuar los gabinetes existentes (dimensiones del panel: 23,34" de ancho x 13,93" de profundidad con 3/4" de espesor)
Capacidad incorporada
El diseño de ventilación frontal permite que la unidad se pueda empotrar debajo de los mostradores.
Manijas profesionales
Las manijas de acero inoxidable añaden estilo a cualquier ambiente.
Libre de heladas
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Iluminación interior
La suave iluminación LED permite visualizar fácilmente el contenido de cada cajón.
Termostato digital
Pantalla digital
La pantalla grande permite una fácil lectura y control de la unidad.
Cesta deslizante
Cesta extraíble incluida para mayor comodidad de almacenamiento.
Divisores de cajones
Dos divisores ajustables proporcionan flexibilidad a la hora de organizar el interior.
Cajones extraíbles
Permite una fácil limpieza y organización dentro del interior de la unidad.
Alarma de temperatura
Alarma de puerta
Suena una alarma audible si los cajones se dejan abiertos durante más de cinco minutos.
Modo Sabático
La función opcional desactiva las alarmas, la luz interior y las pantallas durante hasta 96 horas.
Enchufe en ángulo recto
El enchufe plano permite que la unidad quede al ras de la pared
Sellado hacia atrás
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas para una limpieza más sencilla
Refrigeración por ventilador
Proporciona un enfriamiento eficiente y uniforme de toda la unidad.
Memoria de temperatura
La unidad conservará la configuración de temperatura después de un corte de energía
Cajones antigolpes
Soporte antivuelco
El soporte (incluido) ayuda a evitar que se vuelque para mayor seguridad
Gabinete completamente terminado
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Frigorífico a juego
Combínalo con el ADRD24 para crear el conjunto de refrigeración con cajones perfecto.
100% libre de CFC