Accucold ADFD2D24 | Congelador de 24" de ancho con 2 cajones | ADA
Verdadera versatilidad diseñada para uso en interiores o exteriores, con un diseño de calidad comercial y altura ajustable para mostradores estándar o que cumplen con la ADA.
Summit ofrece versatilidad y elegancia incomparables para satisfacer sus necesidades de refrigeración interior y exterior.
El ADFD2D24 es un congelador de dos cajones con una altura de 81 cm para instalarse bajo mostradores que cumplen con la ADA. Incluye un zócalo adicional de acero inoxidable y patas niveladoras para elevar la altura a 87 cm y adaptarse a aplicaciones más estándar. Su diseño con ventilación frontal y el acabado del gabinete permiten su uso empotrado o independiente. Su construcción integral en acero inoxidable 304, tanto por dentro como por fuera, ofrece durabilidad con un aspecto profesional. Las guías de cierre suave brindan mayor seguridad al evitar que los cajones se cierren de golpe. Los cajones se pueden personalizar con paneles superpuestos para combinar o realzar el diseño de los gabinetes existentes, mientras que el zócalo de acero inoxidable y las elegantes manijas completan el diseño (dimensiones recomendadas del panel: 59 cm de ancho x 35 cm de profundidad con 19 mm de grosor).
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento mínimo en su interior de 3.5 pies cúbicos. Dos divisores ajustables ofrecen flexibilidad de almacenamiento, mientras que la cesta extraíble ofrece opciones adicionales. Además, los cajones extraíbles ofrecen versatilidad y facilitan la limpieza del interior de la unidad. La luz LED facilita la visualización del contenido al cargar o descargar cada cajón.
Las características adicionales garantizan eficiencia y facilidad de uso. Estas incluyen alarmas de temperatura y de cajón abierto. El termostato digital y la pantalla facilitan el control de la temperatura. La función de memoria de temperatura ayuda a recuperar la configuración en caso de un corte de energía, mientras que el Modo Sabático desactiva ciertas funciones eléctricas hasta por 96 horas durante los períodos de observancia religiosa.
El ADFD2D24 es perfecto para uso doméstico o comercial. Esta unidad cuenta con certificación ETL-S según la norma NSF-7 y su certificación ENERGY STAR garantiza un funcionamiento eficiente y ecológico. Para un refrigerador compatible, consulte el modelo ADRD24.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 32,0" (81 cm) |
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Profundidad nominal | 23,0" (58 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 37,88" (96 cm) |
| Capacidad | 3,54 pies cúbicos (100 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable/preparado para paneles |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 355,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 95,0 libras (43 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101085920 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Cajón |
| Altura ajustable | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,79 onzas. |
| PSI del lado alto | 320.0 |
| PSI del lado bajo | 120.0 |
| Piernas niveladas | 4 |
| Altura interior - Cajón 1 | 8,0" (20 cm) |
| Ancho interior - Cajón 1 | 15,75" (40 cm) |
| Profundidad interior - Cajón 1 | 14,0" (36 cm) |
| Altura interior - Cajón 2 | 8,25" (21 cm) |
| Ancho interior - Cajón 2 | 15,75" (40 cm) |
| Profundidad interior - Cajón 2 | 14,0" (36 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 15,75" (40 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,13" (10 cm) |
| Rango de temperatura | -11 °F a +10 °F (-24 °C a -12 °C) |
CARACTERÍSTICAS
Congelador bajo encimera antiescarcha de 24" de ancho y 3,5 pies cúbicos con dos cajones deslizantes
Garantiza que la unidad funcione de manera eficiente con un rendimiento respetuoso con el medio ambiente.
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 para uso comercial
La altura de 32” permite la instalación en espacios que cumplen con la ley ADA
La unidad se puede elevar a 34,5", con una placa protectora más alta incluida para una apariencia uniforme
Construcción duradera y resistente a la intemperie diseñada para resistir los elementos.
La construcción completa de acero inoxidable de grado 304 proporciona durabilidad y al mismo tiempo mantiene una apariencia elegante.
Los cajones se pueden personalizar con paneles superpuestos para combinar o acentuar los gabinetes existentes (dimensiones del panel: 23,34" de ancho x 13,93" de profundidad con 3/4" de espesor)
El diseño de ventilación frontal permite que la unidad se pueda empotrar debajo de los mostradores.
Las manijas de acero inoxidable añaden estilo a cualquier ambiente.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
La suave iluminación LED permite visualizar fácilmente el contenido de cada cajón.
Controles electrónicos para una gestión perfecta de la temperatura, con lectura en grados Celsius o Fahrenheit
La pantalla grande permite una fácil lectura y control de la unidad.
Cesta extraíble incluida para mayor comodidad de almacenamiento.
Dos divisores ajustables proporcionan flexibilidad a la hora de organizar el interior.
Permite una fácil limpieza y organización dentro del interior de la unidad.
La alarma le avisa si la temperatura de la unidad supera los rangos de temperatura alta y baja recomendados
Suena una alarma audible si los cajones se dejan abiertos durante más de cinco minutos.
La función opcional desactiva las alarmas, la luz interior y las pantallas durante hasta 96 horas.
El enchufe plano permite que la unidad quede al ras de la pared
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas para una limpieza más sencilla
Proporciona un enfriamiento eficiente y uniforme de toda la unidad.
La unidad conservará la configuración de temperatura después de un corte de energía
Las guías de cierre suave evitan que los cajones se cierren de golpe para mayor durabilidad y seguridad.
El soporte (incluido) ayuda a evitar que se vuelque para mayor seguridad
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Combínalo con el ADRD24 para crear el conjunto de refrigeración con cajones perfecto.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB