Accucold AFS14PVMC | Congelador vertical MOMCUBE de 9.53 pies cúbicos para leche materna
Diseñado específicamente para el almacenamiento seguro de la leche materna.
Los congeladores MOMCUBE de Accucold están diseñados y fabricados específicamente para el almacenamiento de leche materna. Todas las unidades MOMCUBE® se someten a pruebas de laboratorio para mantener la temperatura adecuada de la leche materna, según lo recomendado por los CDC, y son ideales para salas de maternidad, hospitales, UCIN, salas de bienestar para empleados que cumplen con la Sección 4207 de la Ley de Protección al Paciente y Cuidado de Salud Asequible, y otras instalaciones.
El AFS14PVMC es un congelador vertical antiescarcha con un rango de temperatura de -30 °C a -10 °C. El controlador de temperatura con microprocesador se encuentra en el exterior para minimizar la apertura de la puerta, lo que ayuda a proteger el contenido almacenado de la temperatura ambiente. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella rellena de glicol para simular mejor la temperatura del producto almacenado, con un sensor adicional que mide la temperatura del aire para garantizar un control superior de la temperatura. La pantalla de temperatura actual y mínima/máxima se puede visualizar en grados Celsius o Fahrenheit. La alarma de temperatura audible y visual suena si el interior de la unidad se sale del rango. Las alarmas adicionales incluyen alerta de corte de energía, alarma de puerta abierta y alarma de fallo del sensor. Este modelo está equipado con contactos de alarma remota en la parte trasera y un puerto de sonda de 1/2" en el lado derecho para conectar dispositivos de monitoreo adicionales. También se incluye un cable de grado hospitalario con un enchufe de "punto verde" para mayor seguridad en áreas de alto tráfico.
Este congelador cuenta con 9.53 pies cúbicos de espacio de almacenamiento y seis estantes ajustables de alambre recubiertos de plástico, que se pueden colocar en incrementos de 1/2" para acomodar prácticamente cualquier tamaño de artículo. Incluye iluminación LED interna con interruptor basculante de encendido/apagado. El interior está fabricado en metal con recubrimiento en polvo blanco para garantizar una mayor durabilidad y una mejor retención de la temperatura.
El AFS14PVMC viene con un acabado exterior blanco, un panel de control con detalles en azul y una puerta reversible. El mango antimicrobiano, instalado de fábrica, está recubierto de polvo con iones de plata naturales, lo que ayuda a reducir la propagación de gérmenes, lo que permite una experiencia de usuario más segura y limpia. Este modelo incluye una cerradura instalada de fábrica y se entrega con dos llaves para el personal. Las potentes juntas magnéticas garantizan un sellado hermético. Cuatro ruedas preinstaladas de 10 cm de alto con frenos facilitan su desplazamiento.
Diseñados con refrigerante de hidrocarburo, todos los congeladores MOMCUBE de la Serie Performance de Accucold ofrecen una solución energéticamente eficiente para el almacenamiento de leche materna. También hay disponibles otros tamaños y refrigeradores a juego. Explore la serie completa de MOMCUBE en accucold.com/momcube.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 75,0" (191 cm) |
| Altura del gabinete | 74,38" (189 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,5" (60 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad nominal | 26,0" (66 cm) |
| Profundidad | 25,25" (64 cm) |
| Profundidad con asa | 26,75" (68 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 49,38" (125 cm) |
| Capacidad | 9,53 pies cúbicos (270 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 4.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101152356 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Altura interior | 43,75" (111 cm) |
| Ancho interior | 15,25" (39 cm) |
| Profundidad interior | 16,5" (42 cm) |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 6 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R290a |
| Cantidad de refrigerante | 3,27 onzas. |
| PSI del lado alto | 280.0 |
| PSI del lado bajo | 130.0 |
| Ruedas | 4 |
| Altura del escalón del compresor | 10,0" (25 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 15,25" (39 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 15,25" (39 cm) |
| Rango de temperatura | -30 a -10ºC |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Cerrar | |||
|
CARACTERÍSTICAS
Congelador Performance Series especialmente diseñado para el almacenamiento a largo plazo de leche materna
Diseñado y construido específicamente para el almacenamiento de leche materna de acuerdo con las pautas de los CDC.
Más de 9,5 pies cúbicos de almacenamiento en el interior
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
La variación de temperatura publicada se deriva de la desviación máxima de un sensor NTC en un vial de 1 oz ubicado más cerca del centro geométrico de la cámara durante un período de prueba de 24 horas.
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
Los controles intuitivos le permiten ajustar la temperatura interior entre -30 °C y -10 °C.
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
El controlador electrónico está equipado con un contacto libre de voltaje para el envío de alarmas a un sistema remoto externo (contactos ubicados en la parte trasera externa de la unidad).
La sonda del termómetro está encerrada en una botella llena de perlas de vidrio para simular mejor las lecturas de temperatura más cercanas al contenido almacenado.
La alarma sonará si la puerta se deja entreabierta durante más de 4 minutos (ajustable de 1 a 99 minutos)
La alarma funciona con pilas y suena si se interrumpe la conexión eléctrica.
La alarma audible y visual advierte si el sensor está interrumpido
Incluye un orificio de sonda de 1/2" preinstalado en la pared interior derecha para permitir una conexión más fácil al equipo de monitoreo proporcionado por el usuario
El panel de control requiere el ingreso de una contraseña para ajustar los parámetros más allá del punto establecido
El panel de control proporciona una lectura de las temperaturas baja y alta en incrementos de 15 minutos.
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
Las paredes están construidas con metal recubierto de polvo blanco para mayor resistencia y mejor retención de temperatura.
Los seis estantes de la unidad se pueden colocar con un borde frontal para guardar artículos pequeños o invertirlos a una posición plana para sostener mejor los artículos más grandes, con múltiples posiciones de estantes espaciadas a 1/2" para adaptarse a prácticamente cualquier tamaño.
No hay espacio de almacenamiento en la puerta para permitir que el interior acomode bandejas más profundas
Protección adicional en entornos con mucha actividad
Puerta reversible para mayor flexibilidad y adaptación a su entorno.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Convenientemente ubicado hacia la parte superior de la puerta para un acceso más fácil del usuario (2 llaves incluidas)
Mango recubierto de polvo con iones de plata naturales que ayudan a reducir la propagación de gérmenes.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Se envía con pegatinas de advertencia removibles para "NO DESENCHUFAR", "NO AJUSTAR LA TEMPERATURA" y "NO ALMACENAR ARTÍCULOS PERSONALES", así como pautas para el almacenamiento de la leche materna.
Compatible con Pyxis®, Omnicell® y AcuDose RX®
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB