Accucold ARG31PVBIADA-AFZ1PVSTACK Combo de refrigerador y congelador de 20"
El Accucold ARG31PVBIADA-AFZ1PVSTACK es una combinación de refrigerador y congelador de 20" de ancho de la Serie Performance. Con un control preciso de la temperatura y un interior espacioso, esta unidad es perfecta para cualquier entorno comercial o residencial. Disfrute de la comodidad y la eficiencia de dos electrodomésticos en un diseño compacto.
Diseñado y construido específicamente para aplicaciones farmacéuticas, de medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC.
Accucold ofrece soluciones innovadoras para el almacenamiento de vacunas con nuestras combinaciones de refrigeradores y congeladores apilables Performance Series diseñados específicamente para cumplir con las pautas de los CDC/VFC.
Con un ancho de poco menos de 50 cm, el ARG31PVBIADA-AFZ1PVSTACK combina el refrigerador ARG31PVBIADA de 2,83 pies cúbicos con descongelación automática y el congelador AFZ1PV de 1,4 pies cúbicos en un único espacio compacto gracias al StackRack de Accucold. Se envía en tres cajas y requiere un montaje mínimo al momento de la entrega.
La Serie Pharma-Vac Performance está diseñada para satisfacer las exigentes necesidades de almacenamiento de vacunas. Ambas unidades utilizan un controlador de temperatura con microprocesador (rango de refrigeración: +2 a +8 °C; rango de congelación: -30 a -10 °C). La sonda de temperatura con tampón está alojada en una botella rellena de glicol para simular mejor la temperatura del producto almacenado, con un sensor adicional que lee la temperatura del aire para garantizar un control superior de la temperatura. La temperatura actual y mínima/máxima se visualiza en grados Celsius o Fahrenheit con una precisión de décimas de grado. Las alarmas de temperatura audibles y visuales se activan si el interior de las unidades se sale de rango. Las alarmas adicionales incluyen una alerta de fallo de alimentación, una alarma de puerta abierta y una alarma de fallo del sensor. Ambas unidades están equipadas con contactos de alarma remotos en la parte trasera y un puerto de sonda de 1/2" en el lado derecho para conectar dispositivos de monitoreo adicionales. Las asas antimicrobianas instaladas de fábrica están recubiertas de polvo con iones de plata naturales, lo que ayuda a reducir la propagación de gérmenes, lo que permite una experiencia de usuario más segura y limpia. También se incluye un cable de grado hospitalario con conector de "punto verde" para mayor seguridad en áreas de alto tránsito.
En el interior, el refrigerador ARG31PVIBADA utiliza un ciclo de descongelación ajustable para evitar picos de temperatura. La refrigeración por aire forzado optimizada con ventilador interno garantiza una excelente estabilidad y uniformidad de la temperatura, con una rápida recuperación tras abrir la puerta. Los estantes ajustables de alambre plastificado se pueden colocar en incrementos de 1,27 cm para acomodar prácticamente cualquier tamaño de artículo. Esta unidad incluye iluminación LED interna con interruptor basculante de encendido/apagado. El interior está fabricado en metal con recubrimiento en polvo blanco para garantizar una mayor durabilidad y una mejor retención de la temperatura.
El congelador modelo AFZ1PV se puede instalar sobre el refrigerador con nuestro estante apilable. Este congelador utiliza descongelación manual estática. Incluye dos estantes ajustables.
Ambas unidades incluyen cerraduras frontales con llave y potentes juntas magnéticas para garantizar un sellado hermético, con puertas de cierre automático para mayor protección en entornos de alto tráfico. Hay combinaciones apiladas adicionales disponibles. Visite el sitio web de Accucold para obtener más información o comuníquese con nuestro equipo de ventas al 718-893-3900 para hablar sobre sus necesidades de equipo.
NOTA: Los refrigeradores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan controles por microprocesador y circulación de aire forzado para un funcionamiento estable entre 2 y 8 °C. Para garantizar una mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 51,0" (130 cm) |
| Altura del gabinete | 50,5" (128 cm) |
| Ancho nominal | 20,0" (51 cm) |
| Ancho | 19,75" (50 cm) |
| Profundidad nominal | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 23,25" (59 cm) |
| Capacidad | 4,23 pies cúbicos (120 L) |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101145860 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Luz interior | Sí |
| Refrigerador - Altura interior | 24,0" (61 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 16,0" (41 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 15,0" (38 cm) |
| Refrigerador - Capacidad | 2,83 pies cúbicos |
| Refrigerador - Tipo Estante | Cable |
| Refrigerador - Cantidad de estantes | 4 |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 2 a 8ºC |
| Refrigerador - Tipo de refrigerante | R600a |
| Refrigerador - Cantidad de refrigerante | 1,41 onzas. |
| Congelador - Altura interior | 16,5" (42 cm) |
| Congelador - Ancho interior | 15,25" (39 cm) |
| Congelador - Profundidad interior | 15,75" (40 cm) |
| Congelador - Capacidad | 1,4 pies cúbicos |
| Congelador - Tipo Estante | Cable |
| Congelador - Cantidad de estantes | 2 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Congelador - Rango de temperatura | -30 a -10ºC |
| Congelador - Tipo de refrigerante | R290a |
| Congelador - Cantidad de refrigerante | 0,85 onzas. |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador y congelador especialmente diseñados para el almacenamiento de vacunas en aplicaciones médicas, farmacéuticas y de ciencias biológicas.
Diseñado y construido específicamente para aplicaciones farmacéuticas, de medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC.
La variación de temperatura publicada se deriva de la desviación máxima de un sensor NTC en un vial de 1 oz. ubicado más cerca del centro geométrico de la cámara durante un período de prueba de 24 horas.
Permite crear un refrigerador-congelador completo con controles independientes en un espacio reducido.
La unidad se envía en tres cajas para que el cliente instale el StackRack en el refrigerador/congelador inferior y coloque y asegure la otra unidad en la parte superior.
Mangos recubiertos con polvo que contienen iones de plata naturales para ayudar a reducir la propagación de gérmenes.
Los controles intuitivos le permiten ajustar la temperatura interior entre +2 y +8ºC (frigorífico) y -30º y -10ºC (congelador).
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
El controlador electrónico está equipado con un contacto libre de voltaje para el envío de alarmas a un sistema remoto externo (contactos ubicados en la parte trasera externa de la unidad).
La operación de descongelación de ciclo ajustable garantiza que la unidad evite picos de temperatura y acumulación de hielo.
Sistema de refrigeración estático para reducir las fluctuaciones de temperatura
Ambas unidades incluyen un orificio de sonda preinstalado para permitir una conexión más fácil al equipo de monitoreo proporcionado por el usuario.
Las alarmas sonarán si la puerta se deja entreabierta durante más de 4 minutos (ajustable de 1 a 99 minutos)
Las alarmas alimentadas por batería suenan si se interrumpe la conexión eléctrica
Las alarmas audibles y visuales advierten si el sensor está interrumpido
Los paneles de control requieren el ingreso de una contraseña para ajustar los parámetros más allá del punto establecido
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
Los paneles de control proporcionan una lectura de las temperaturas bajas y altas en incrementos de 15 minutos.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas para cada unidad)
Diseñado para adaptarse a una variedad de tamaños para un almacenamiento flexible.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
Protección adicional en entornos concurridos; NOTA: la puerta no se cierra automáticamente una vez invertida a un giro LHD
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Uso de refrigerantes de hidrocarburos respetuosos con el medio ambiente para una huella más ecológica
Se envía con pegatinas de advertencia removibles para "NO DESENCHUFAR", "NO AJUSTAR LA TEMPERATURA" y "NO ALMACENAR ARTÍCULOS PERSONALES".
Compatible con Pyxis®, Omnicell® y AcuDose RX®
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB