Accucold ARS2MLMC | Refrigerador de leche materna MOMCUBE de 1.9 pies cúbicos para encimera
Refrigerador especialmente diseñado para almacenar leche materna
Los refrigeradores verticales MOMCUBE® de Accucold están diseñados y fabricados específicamente para el almacenamiento de leche materna. Todas las unidades MOMCUBE® se someten a pruebas de laboratorio para mantener una temperatura entre 1 °C y 4 °C, según lo recomendado por los CDC, y son ideales para salas de maternidad, hospitales, UCIN, salas de bienestar para empleados que cumplen con la Sección 4207 de la Ley de Protección al Paciente y Cuidado de Salud Asequible, y otras instalaciones.
El ARS2MLMC es un refrigerador de 2 pies cúbicos. El termostato digital con microprocesador se encuentra en el panel de control superior, con una pantalla LED que muestra la temperatura interior. La sonda de temperatura con búfer está revestida de glicol para simular la temperatura del interior, mientras que un segundo sensor mide la temperatura del aire interior para mayor control. Las alarmas sonoras y visuales le alertan sobre fluctuaciones de temperatura. Las alarmas adicionales incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de fallo de alimentación, una alarma de sensor y contactos de alarma remota en la parte trasera, que permiten el reenvío de la alarma a un sistema de alarma remoto externo. El orificio para sonda de ½ pulgada preinstalado se encuentra en la pared interior derecha para permitir la instalación de dispositivos de monitoreo adicionales proporcionados por el usuario. La pantalla digital muestra la temperatura mínima y máxima en Fahrenheit, con una precisión de décima de grado. Los usuarios pueden cambiar a Celsius en unos sencillos pasos. Los parámetros de temperatura están protegidos por contraseña, pero se pueden ajustar en el mercado de accesorios. Esta unidad incluye un cable de grado hospitalario con un conector de punto verde para mayor seguridad en zonas de alto tráfico.
En el interior, el ARS2MLMC cuenta con dos estantes de alambre ajustables recubiertos de plástico para una óptima flexibilidad de almacenamiento. El sistema de refrigeración por aire forzado con dos ventiladores internos proporciona uniformidad y estabilidad de la temperatura, además de una rápida recuperación tras la apertura de la puerta. Un sistema de descongelación cíclica ajustable ayuda a evitar picos de temperatura y la acumulación de hielo. Esta unidad incluye una luz LED suave con opción de encendido y apagado mediante un interruptor basculante. El interior está fabricado en metal con recubrimiento en polvo blanco, lo que proporciona mayor durabilidad y una mejor retención de la temperatura.
El MOMCUBE® viene en un gabinete blanco con pantalla azul. La manija antimicrobiana, instalada de fábrica, está recubierta de polvo con iones de plata naturales, lo que ayuda a reducir la propagación de gérmenes, brindando una experiencia de usuario más segura y limpia. La puerta reversible, fácil de usar, viene de serie con apertura a la derecha y función de cierre automático (nota: esta función se desactiva al invertirla a la izquierda). Las juntas magnéticas garantizan un sellado visual para un mejor rendimiento. La cerradura instalada de fábrica ofrece mayor seguridad. Esta unidad está diseñada para uso independiente y tiene el tamaño perfecto para usarse sobre una encimera.
MOMCUBE es una solución ecológica para almacenar leche materna. Disponemos de unidades de diversas capacidades, alturas e interiores. Explore toda la serie MOMCUBE® en nuestro sitio web o contacte con nuestro equipo de ventas al 718-893-3900 ext. 509 para más opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 22,25" (57 cm) |
| Ancho | 18,5" (47 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 18,88" (48 cm) |
| Profundidad | 23,25" (59 cm) |
| Profundidad con asa | 24,75" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 42,5" (108 cm) |
| Capacidad | 1,94 pies cúbicos (55 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 0.6 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 80,0 libras (36 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101106946 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 2 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,84 onzas. |
| PSI del lado alto | 280.0 |
| PSI del lado bajo | 90.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 33 a 40ºF |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 16,5" (42 cm) |
| Ancho interior | 15,25" (39 cm) |
| Profundidad interior | 15,75" (40 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 8,25" (21 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 15,25" (39 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,25" (11 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Cerrar | |||
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador de mostrador diseñado para el almacenamiento seguro de leche materna de acuerdo con las pautas de los CDC.
Diseñado y construido específicamente para el almacenamiento de leche materna.
Los controles intuitivos le permiten ajustar la temperatura interior entre 33 y 40 °F.
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
Mango recubierto de polvo con iones de plata naturales que ayudan a reducir la propagación de gérmenes.
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
El controlador electrónico está equipado con un contacto libre de voltaje para el envío de alarmas a un sistema remoto externo (contactos ubicados en la parte trasera externa de la unidad).
La operación de descongelación de ciclo ajustable garantiza que la unidad evite picos de temperatura y acumulación de hielo.
Incluye un orificio de sonda de 1/2" preinstalado en la pared interior derecha para permitir una conexión más fácil al equipo de monitoreo proporcionado por el usuario
La alarma sonará si la puerta se deja entreabierta durante más de 4 minutos (ajustable de 1 a 99 minutos)
La alarma funciona con pilas y suena si se interrumpe la conexión eléctrica.
La alarma audible y visual advierte si el sensor está interrumpido
El panel de control requiere el ingreso de una contraseña para ajustar los parámetros más allá del punto establecido
El panel de control proporciona una lectura de las temperaturas baja y alta en incrementos de 15 minutos.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Múltiples posiciones de estantes espaciadas a 1/2" para adaptarse prácticamente a cualquier tamaño
Las paredes están construidas con metal recubierto de polvo blanco para mayor resistencia y mejor retención de temperatura.
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
La variación de temperatura publicada se deriva de la desviación máxima de un sensor NTC en un vial de 1 oz ubicado más cerca del centro geométrico de la cámara durante un período de prueba de 24 horas.
Protección adicional en entornos concurridos; NOTA: la puerta no se cierra automáticamente una vez invertida a un giro LHD
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Uso de refrigerantes de hidrocarburos respetuosos con el medio ambiente para una huella más ecológica
Se envía con pegatinas de advertencia removibles para "NO DESENCHUFAR", "NO AJUSTAR LA TEMPERATURA" y "NO ALMACENAR ARTÍCULOS PERSONALES".
Opciones de puertas sólidas y de vidrio disponibles de 1 a 18 pies cúbicos. Explore la serie Pharma-Vac para obtener más información.
Compatible con Pyxis®, Omnicell® y AcuDose RX®
Combínalo con Accucold AFZ1PV para crear un conjunto a juego
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB