Accucold ARS32PVBIADA456 | Refrigerador de vacunas ADA de 2,83 pies cúbicos
Este refrigerador Accucold tiene una capacidad de 2.83 pies cúbicos y está diseñado para cumplir con la estricta norma NSF/ANSI 456 de almacenamiento de vacunas. Con una altura certificada por la ADA y un control preciso de la temperatura, garantiza un almacenamiento seguro y eficaz de las vacunas. Confíe en Accucold para una refrigeración confiable y profesional.
Diseño especialmente diseñado para cumplir con las pautas de los CDC y certificado según el estándar de almacenamiento de vacunas NSF 456
Accucold se enorgullece de liderar la industria con la línea más amplia de productos de almacenamiento en frío certificados según la norma NSF/ANSI 456 para el almacenamiento de vacunas. La serie Pharma-Vac Performance cumple con las normativas y directrices de los CDC, las agencias estatales, la Organización Mundial de la Salud y otros ministerios de salud sobre el almacenamiento y la manipulación de vacunas.
El ARS32PVBIADA456 es un refrigerador de 2.83 pies cúbicos con un rango de temperatura de +2 °C a +8 °C. Su altura de 32" lo hace apto para mostradores bajos, cumpliendo con las normas de accesibilidad de la ADA. Está diseñado para instalación independiente o empotrada. El controlador de temperatura con microprocesador se encuentra en el exterior para minimizar la apertura de la puerta, lo que ayuda a proteger el contenido almacenado de la temperatura ambiente. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella rellena de glicol para simular mejor la temperatura del producto almacenado, con un sensor adicional que mide la temperatura del aire para garantizar un control superior de la temperatura. La pantalla de temperatura actual y mínima/máxima se puede visualizar en grados Celsius o Fahrenheit con una precisión de décimas de grado. La alarma de temperatura audible y visual suena si el interior de la unidad se sale del rango. Las alarmas adicionales incluyen alerta de fallo de alimentación, alarma de puerta abierta y alarma de fallo del sensor. Este modelo está equipado con contactos de alarma remota en la parte trasera y un puerto de sonda de 1/2" en el lateral derecho para conectar dispositivos de monitoreo adicionales. También se incluye un cable de grado hospitalario con enchufe de “punto verde” para mayor seguridad en áreas de mucho tráfico.
En el interior, el ARS32PVBIADA456 utiliza un ciclo de descongelación ajustable para evitar picos de temperatura. La refrigeración por aire forzado optimizada con ventilador interno garantiza una excelente estabilidad y uniformidad de la temperatura, con una rápida recuperación tras abrir la puerta. Los estantes ajustables de alambre recubiertos de plástico se pueden colocar en incrementos de 1,27 cm para acomodar artículos de prácticamente cualquier tamaño. Esta unidad incluye iluminación LED interna con interruptor basculante de encendido/apagado. El interior está fabricado en metal con recubrimiento en polvo blanco para garantizar una mayor durabilidad y una mejor retención de la temperatura.
El ARS32PVBIADA456 viene con un acabado de gabinete blanco y un panel de control con detalles en azul. La manija antimicrobiana, instalada de fábrica, está recubierta de polvo con iones de plata naturales, lo que ayuda a reducir la propagación de gérmenes, lo que permite una experiencia de usuario más segura y limpia. La puerta se entrega con apertura a la derecha y función de cierre automático, mientras que una cerradura instalada de fábrica proporciona seguridad según sea necesario, con dos llaves para uso del personal. Las potentes juntas magnéticas garantizan un sellado hermético.
Diseñado con refrigerante de hidrocarburo, el ARS32PVBIADA456 ofrece una solución energéticamente eficiente para el almacenamiento de vacunas. Esta unidad es compatible con Pyxis, Omnicell y AcuDose RX. También hay otros tamaños disponibles, así como opciones de puerta sólida. Explore la serie completa Pharma-Vac NSF 456 en accucold.com/pharmavac.
ACERCA DE LA NSF 456: NSF/ANSI 456 es una norma voluntaria introducida en 2021, diseñada para establecer los requisitos de rendimiento y construcción para la refrigeración de vacunas. Los modelos certificados según esta norma se someten a rigurosas pruebas para confirmar la consistencia de la temperatura. Todas las unidades Accucold aprobadas según la NSF 456 para el almacenamiento de vacunas están certificadas por una agencia de pruebas independiente.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho | 19,75" (50 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 20,25" (51 cm) |
| Profundidad | 22,63" (57 cm) |
| Profundidad con asa | 24,38" (62 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,0" (102 cm) |
| Capacidad | 2,83 pies cúbicos (80 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S a NSF 456 |
| Amperios | 0,75 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 102,0 libras (46 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101090702 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,41 onzas. |
| PSI del lado alto | 280.0 |
| PSI del lado bajo | 90.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2°C a 8ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 24,0" (61 cm) |
| Ancho interior | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad interior | 15,0" (38 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 6,13" (16 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 15,25" (39 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,5" (14 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
|||
| Cerrar | |||
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y probado para cumplir con el nuevo estándar de almacenamiento de vacunas de la NSF
Diseñado y construido específicamente para aplicaciones farmacéuticas, de medicamentos y vacunas para cumplir con las pautas de los CDC/VFC.
La altura de 32" está diseñada para adaptarse a mostradores que cumplen con la ADA.
Su diseño versátil permite la instalación empotrada debajo de mostradores o su uso independiente.
La variación de temperatura publicada se deriva de la desviación máxima de un sensor NTC en un vial de 1 oz ubicado más cerca del centro geométrico de la cámara durante un período de prueba de 24 horas.
Certificado de calibración de 2 años incluido para sus registros
Cumple con los estándares comerciales UL-471
Los controles intuitivos le permiten ajustar la temperatura interior entre +2 °C y +8 °C.
Las alarmas visuales y audibles alertan si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido.
El controlador electrónico está equipado con un contacto libre de voltaje para el envío de alarmas a un sistema remoto externo (contactos ubicados en la parte trasera externa de la unidad).
La operación de descongelación de ciclo ajustable garantiza que la unidad evite picos de temperatura y acumulación de hielo.
Incluye un orificio de sonda de 1/2" preinstalado en la pared interior derecha para permitir una conexión más fácil al equipo de monitoreo proporcionado por el usuario
La alarma sonará si la puerta se deja entreabierta durante más de 4 minutos (ajustable de 1 a 99 minutos)
La alarma funciona con pilas y suena si se interrumpe la conexión eléctrica.
La alarma audible y visual advierte si el sensor está interrumpido
El panel de control requiere el ingreso de una contraseña para ajustar los parámetros más allá del punto establecido
Controles digitales con una gran lectura LED en Celsius o Fahrenheit para una gestión intuitiva de la temperatura
El panel de control proporciona una lectura de las temperaturas baja y alta en incrementos de 15 minutos.
Mango recubierto de polvo con iones de plata naturales que ayudan a reducir la propagación de gérmenes.
Cerradura con llave ubicada convenientemente hacia la parte superior de la puerta para mayor seguridad (2 llaves incluidas)
Los estantes se pueden colocar con un borde frontal para guardar artículos pequeños o invertirlos a una posición plana para sostener mejor los artículos más grandes, con múltiples posiciones de estantes espaciadas a 1/2" para adaptarse a prácticamente cualquier tamaño.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
Las paredes están construidas con metal recubierto de polvo blanco para mayor resistencia y mejor retención de temperatura.
Iluminación LED de bajo consumo con interruptor de encendido y apagado interno
Protección adicional en entornos concurridos
Para esta unidad con apertura de puerta desde el otro lado, ordene con la opción "LHD" o como SKU ARS32PVBIADA456LHD
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
2 años de garantía en piezas y mano de obra/5 años en compresor
Uso de refrigerantes de hidrocarburos respetuosos con el medio ambiente para una huella más ecológica
Se envía con pegatinas de advertencia removibles para "NO DESENCHUFAR", "NO AJUSTAR LA TEMPERATURA" y "NO ALMACENAR ARTÍCULOS PERSONALES".
Opciones de puertas sólidas y de vidrio disponibles de 1 a 15 pies cúbicos. Explore la serie Pharma-Vac para obtener más información.
Compatible con Pyxis®, Omnicell® y AcuDose RX®
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB