Congelador compacto Accucold FS30LMED2
Este congelador compacto Accucold está diseñado para el almacenamiento confiable y práctico de suministros médicos. Con un diseño compacto, ofrece 2.8 pies cúbicos de capacidad y un termostato ajustable para un control preciso de la temperatura. Ideal para centros médicos y laboratorios de investigación.
Diseñado y construido para cumplir con las estrictas pautas de congeladores de los CDC y VFC
La serie MED2 de Accucold incorpora las características más comúnmente solicitadas en una línea de calidad de refrigeradores y congeladores especialmente diseñados para almacenar vacunas y otros materiales sensibles en instituciones médicas, científicas, farmacéuticas y de laboratorio.
El FS30LMED2 es un congelador compacto con descongelación manual, diseñado para su uso sobre mostradores. Esta unidad cuenta con un panel de control frontal externo que permite ajustar y monitorear la temperatura sin abrir la puerta ni exponer el contenido a temperatura ambiente. Una cerradura con llave ofrece seguridad y un cable de seguridad de grado hospitalario proporciona mayor seguridad en entornos de alto tráfico.
Según lo recomendado por los programas CDC y VFC, el FS30LMED2 está equipado con un termómetro calibrado por el NIST que muestra las temperaturas actual, mínima y máxima con una precisión de décima de grado, con lecturas visibles en grados Celsius o Fahrenheit. Cada FS30LMED2 se entrega con un certificado de calibración para sus registros. El termómetro incluye una alarma sonora que avisa al usuario si la temperatura interior se sale del rango programado. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella rellena de glicol para simular la temperatura de otros productos almacenados, lo que garantiza la máxima precisión en los informes de temperatura. Incluimos un orificio de sonda de 3/8" preinstalado para que los usuarios puedan instalar equipos de monitoreo adicionales.
El FS30LMED2 tiene una capacidad interior de 1.8 pies cúbicos. Dos estantes de alambre ajustables ofrecen un almacenamiento práctico. Puede funcionar a temperaturas de hasta -20 °C, ideal para almacenar ciertas vacunas y otros productos médicos sensibles. Esta unidad cuenta con un revestimiento de puerta plano, según lo recomendado por los CDC.
Todas las unidades de la serie MED2 se ensamblan en EE. UU. con componentes nacionales e importados. El FS30LMED2 se puede combinar con un refrigerador completo a juego (FF28LWHMED2). Esta unidad también se puede personalizar con funciones adicionales, como una alarma de corte de energía o un registrador de temperatura USB con pantalla digital. Para obtener más información, contacte con nuestros especialistas de producto. Los productos de la serie MED2 cuentan con dos años de garantía en piezas y mano de obra, y cinco años de garantía en el compresor.
*NOTA: El termostato de esta unidad está preconfigurado en grados Celsius. Si prefiere Fahrenheit, agregue la opción gratuita DTMEDF o infórmeselo a su representante de ventas al realizar su pedido.
NOTA: Los congeladores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan varias características clave para un funcionamiento estable. Para mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit. Algunos productos Accucold han sido probados y certificados según la nueva norma NSF 456 y ya están disponibles para su compra. Para obtener más información, contacte con nuestros especialistas en productos.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 26,5" (67 cm) |
| Ancho | 18,5" (47 cm) |
| Profundidad | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 34,5" (88 cm) |
| Capacidad | 1,8 pies cúbicos (51 L) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 0.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 50,0 libras (23 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101056463 |
|
Congelador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Altura interior | 18,5" (47 cm) |
| Ancho interior | 13,5" (34 cm) |
| Profundidad interior | 13,0" (33 cm) |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 2 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,8 onzas. |
| Piernas niveladas | 2 |
| Altura del escalón del compresor | 7,75" (20 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 13,5" (34 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
| Rango de temperatura | -20 a -15ºC |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Manejar | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y fabricado para almacenar vacunas y otros materiales sensibles en condiciones de temperatura estables.
Controles electrónicos para una gestión de temperatura más precisa, con lectura de temperatura y controles ubicados externamente para mayor comodidad
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La alarma incluye una pantalla calibrada NIST continua de la temperatura interior actual y la temperatura alta/baja, y se puede cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
La sonda del termómetro está encerrada en una botella llena de glicol para mantener las lecturas de temperatura más cercanas a los contenidos almacenados, según lo recomendado por los CDC y las pautas de VFC.
Cerradura con llave para mayor seguridad, con dos llaves incluidas.
Sistema de refrigeración estático para reducir las fluctuaciones de temperatura
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad
La unidad viene con un orificio de sonda instalado de fábrica para que los usuarios conecten su propio equipo de monitoreo.
Reorganice el espacio del congelador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Combínalo con el FF28LWHMED2 para crear un conjunto completo
La unidad estándar se entrega con puerta abatible a la derecha. Para puertas abatibles a la izquierda, añada la opción LHD al realizar el pedido (debido a su construcción, esta puerta no es reversible en obra).
Esta unidad viene con una garantía limitada de dos años en piezas y mano de obra y una garantía de cinco años en el compresor.
ETL y ETL-C listados para ventas en América del Norte
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB