Refrigerador compacto Accucold FF28LWHMED2
El refrigerador compacto Accucold FF28LWHMED2 ofrece una solución compacta y eficiente para sus necesidades de refrigeración. Con un sistema de control de temperatura 100 % preciso, este refrigerador garantiza la conservación óptima de muestras médicas o científicas. Su pequeño tamaño lo hace ideal para espacios reducidos, ideal para laboratorios, farmacias y clínicas.
Diseñado y construido para cumplir con las estrictas pautas de refrigeración de los CDC y VFC.
La serie MED2 de Accucold incorpora las características más comúnmente solicitadas en una línea de calidad de refrigeradores y congeladores especialmente diseñados para almacenar vacunas y otros materiales sensibles en instituciones médicas, científicas, farmacéuticas y de laboratorio.
El FF28LWHMED2 es un refrigerador compacto, ideal para usar sobre la encimera. Presenta un acabado blanco y un panel de control superior azul que permite ajustar y monitorear la temperatura sin abrir la puerta. Un cable de seguridad de grado hospitalario con punto verde ofrece mayor seguridad en entornos de alto tráfico, y una cerradura de fábrica proporciona seguridad con llave para artículos sensibles.
Según lo recomendado por los programas CDC y VFC, el FF28LWHMED2 está equipado con un termómetro calibrado por el NIST que muestra las temperaturas actual, mínima y máxima con una precisión de décima de grado, con lecturas visibles en grados Celsius o Fahrenheit. Cada FF28LWHMED2 se entrega con un certificado de calibración para sus registros. El termómetro incluye una alarma sonora que avisa al usuario si la temperatura interior se sale del rango programado. La sonda de temperatura con protección está alojada en una botella llena de glicol y fijada dentro de la rejilla central fija para simular la temperatura de otros productos almacenados, lo que garantiza la máxima precisión en los informes de temperatura. Incluimos un orificio de sonda de 3/8" preinstalado para que los usuarios puedan instalar equipos de monitoreo adicionales.
La capacidad interior de 2.4 pies cúbicos incluye estantes de alambre para una circulación óptima, con un estante central fijo para mantener la sonda de temperatura en su lugar y un medio estante extraíble que puede colocarse sobre el escalón del compresor. Esta unidad cuenta con un revestimiento de puerta plano, según lo recomendado por los CDC, para proteger los artículos almacenados de la exposición excesiva a la temperatura ambiente al abrir la puerta. Un ventilador interno garantiza una refrigeración uniforme del interior de arriba a abajo.
Todas las unidades de la serie MED2 se ensamblan en EE. UU. con componentes nacionales e importados. El modelo FF28LWHMED2 se puede combinar con un congelador a juego (FS30LMED2). Esta unidad también se puede personalizar con características adicionales, como una puerta con cierre automático o un registrador de temperatura USB con pantalla digital. Para obtener más información, contacte con nuestros especialistas de producto. Los productos de la serie MED2 cuentan con dos años de garantía en piezas y mano de obra, y cinco años de garantía en el compresor.
*NOTA: El termostato de esta unidad está preconfigurado en grados Celsius. Si prefiere Fahrenheit, agregue la opción gratuita DTMEDF o infórmeselo a su representante de ventas al realizar su pedido.
NOTA: Los refrigeradores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Actualmente, los refrigeradores Accucold no han sido evaluados según la nueva norma NSF 456. Como se indica en el Kit de herramientas para el almacenamiento y la manipulación de vacunas, estas unidades incorporan controles por microprocesador y circulación de aire forzado para un funcionamiento estable entre 2 y 8 °C. Para mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la opción DL2B instalada de fábrica o con el accesorio DL2BKit.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 26,63" (68 cm) |
| Ancho | 18,5" (47 cm) |
| Profundidad | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 34,5" (88 cm) |
| Capacidad | 2,4 pies cúbicos (68 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 0.7 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 45,0 libras (20 kg) |
| Peso del envío | 64,0 libras (29 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 2 años |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101056456 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Reversible de fábrica |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 2 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,7 onzas. |
| PSI del lado alto | 120.0 |
| PSI del lado bajo | 70.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Rango de temperatura | 2 a 8ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 20,5" (52 cm) |
| Ancho interior | 15,5" (39 cm) |
| Profundidad interior | 13,5" (34 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 7,75" (20 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 15,5" (39 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,5" (14 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
| Cerrar | ||||||
|
||||||
| Manejar | ||||||
|
CARACTERÍSTICAS
Diseñado y fabricado para almacenar vacunas y otros materiales sensibles en condiciones de temperatura estables.
Microprocesador digital para una gestión de temperatura fácil y precisa, con todos los controles ubicados externamente para mayor comodidad.
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La alarma incluye una pantalla calibrada NIST continua de la temperatura interior actual y la temperatura alta/baja, y se puede cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
La sonda del termómetro se encuentra en una botella llena de glicol y se guarda en una caja fija en el estante central. Esta es la manera ideal de obtener lecturas de temperatura lo más cercanas posible al contenido almacenado, según lo recomendado por los CDC y las directrices de VFC.
Cerradura con llave para mayor seguridad, con dos llaves incluidas.
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
El diseño interior se ajusta a las pautas de los CDC para garantizar condiciones estables para materiales sensibles.
La unidad viene con un orificio de sonda instalado de fábrica para que los usuarios conecten su propio equipo de monitoreo.
Ayuda a garantizar una mejor circulación del aire, con un estante de alambre fijo de ancho completo y un medio estante extraíble incluido.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad en áreas de mucho tráfico
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Combínalo con el FS30LMED2 para crear un conjunto completo
La unidad estándar se entrega con puerta abatible a la derecha. Para puertas abatibles a la izquierda, añada la opción LHD al realizar el pedido (debido a su construcción, esta puerta no es reversible en obra).
Esta unidad viene con una garantía limitada de dos años en piezas y mano de obra y una garantía de cinco años en el compresor.
ETL y ETL-C listados para ventas en América del Norte
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB