Dispensador de hielo y agua de mostrador Accucold AIWD282
Dispensa hielo, agua o hielo+agua para una comodidad incomparable.
Experimente lo último en comodidad con el dispensador de agua y hielo de encimera Accucold aprobado comercialmente.
El AIWD282 cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-12. Sus 47 cm desde la pata delantera hasta la parte trasera lo hacen ideal para mostradores estándar. Esta unidad puede producir hasta 127 kg de hielo al día. Sus tres funciones de dispensador (hielo, agua o hielo y agua) amplían su funcionalidad, mientras que la pantalla iluminada facilita el acceso y el control de la unidad.
Las patas ajustables ofrecen opciones de altura flexibles, mientras que el frente de acero inoxidable le da un aspecto profesional. La bandeja extraíble y la parte trasera sellada facilitan la limpieza. Esta unidad incluye iluminación UV en el dispensador. El AIWD282 debe usarse con un desagüe y debe colocarse en un espacio que permita el drenaje debajo de la unidad. Cuenta con ventilación superior.
Con su tamaño de mostrador y su gran capacidad de producción, el AIWD282 es la unidad perfecta para áreas de espera de hospitales, salas de descanso o entornos similares que buscan un dispensador de agua y hielo que sea atractivo y eficiente.
Nota: Se recomienda un sistema de filtración de agua para un rendimiento óptimo de la unidad. Consulte el modelo FILTER282TWIN en www.accucold.com o comuníquese con nuestro departamento de ventas al 718-893-3900 para obtener más información.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,25" (79 cm) |
| Ancho | 16,5" (42 cm) |
| Profundidad | 25,0" (64 cm) |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Aspecto inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Saneamiento | ETL-S |
| Amperios | 5.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 146,0 libras (66 kg) |
| Peso del envío | 205,0 libras (93 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101065373 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Altura ajustable | Sí |
| Se requiere drenaje | Sí |
| Producción diaria de hielo | 282,0 libras (128 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 11,0 libras (5 kg) |
| Forma de hielo | Pepita |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 1 |
| Tipo de refrigerante | R404a |
| Cantidad de refrigerante | 11,29 onzas. |
| PSI del lado alto | 360.0 |
| PSI del lado bajo | 90.0 |
| Piernas niveladas | 4 |
CARACTERÍSTICAS
Listado ETL-S según los estándares comerciales NSF-12
Lo convierte en el complemento perfecto para encimeras y superficies similares.
Patas ajustables para mayor comodidad.
Gran capacidad de productividad capaz de producir 282 libras de hielo en un ciclo diario
Frente duradero de acero inoxidable real con un gabinete con apariencia de acero inoxidable para una apariencia profesional y elegante.
Produce hielo en pepitas que se derrite lentamente y es fácil de masticar.
El espacio trasero ahorrado permite que la unidad quede al ras de la pared y hace que la limpieza de la unidad exterior sea más eficiente.
Proporciona un método de ahorro de agua y energía para mantener la unidad fresca.
El dispensador incluye iluminación ultravioleta incorporada, ya que los estudios han demostrado que es una herramienta eficaz para eliminar el crecimiento de bacterias.
Proporciona acceso fácil y rápido a suministros de agua y energía.
Sistema de drenaje rentable
Panel de visualización iluminado para un uso fácil entre las funciones del dispensador
Se puede quitar para una limpieza rápida y eficaz.
Almacena hasta 11 libras de hielo en pepitas al día