Refrigerador/congelador portátil Accucold SPRF11
El diseño versátil le permite utilizar un enchufe de CC de 12/24 V o un tomacorriente de pared estándar para ayudar a mantener la integridad de las vacunas en cada paso de la cadena de frío.
Accucold brinda comodidad avanzada para la refrigeración de vacunas en movimiento con el SPRF11, un refrigerador/congelador portátil con todas las funciones, ideal para transportar materiales sensibles y al mismo tiempo mantener la integridad de la cadena de frío.
Esta hielera extremadamente ligera mide tan solo 40 cm de ancho x 35 cm de profundidad, e incorpora un asa resistente que permite transportarla cómodamente con una sola mano. Incluye un cable de 12/24 V CC para alimentarla mediante la toma auxiliar/encendedor de un vehículo, así como un adaptador de corriente de 110 V para usarla en tomas de corriente estándar.
El SPRF11 puede usarse como refrigerador o congelador, con un amplio rango de temperatura ajustable entre -20 °C y +20 °C, lo que garantiza que las vacunas se almacenen dentro del rango recomendado de 2 a 8 °C. El panel de control externo ofrece un manejo sencillo e intuitivo y permite ajustar la temperatura sin abrir la tapa ni exponer los alimentos almacenados a temperatura ambiente. Esta unidad también cuenta con una función de calentamiento que permite ajustar el interior a +50 °C, una función útil para calentar paquetes de compresión.
Con su diseño portátil y fácil de usar, el SPRF11 es una excelente solución para enfermeras itinerantes, clínicas de vacunación externas, recolección de muestras, agencias ambientales y otras aplicaciones que requieren estabilidad de temperatura durante el tránsito.
NOTA: Los refrigeradores Accucold están diseñados específicamente para cumplir con las directrices actuales de los CDC (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades) para el almacenamiento de vacunas. Actualmente, los refrigeradores Accucold no han sido evaluados según la nueva norma NSF 456. Para mayor seguridad de la temperatura, los CDC recomiendan un registrador de datos digital (DDL) calibrado, que puede añadirse con la compra del accesorio DLSA11CAL.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 11,25" (29 cm) |
| Ancho | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad | 14,0" (36 cm) |
| Capacidad | 0,35 pies cúbicos (10 L) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Peso | 16,0 libras (7 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101080741 |
|
Refrigerador-Congelador
|
|
| Puerta batiente | Levantar |
| Refrigerador - Altura interior | 8,0" (20 cm) |
| Refrigerador - Ancho interior | 12,25" (31 cm) |
| Refrigerador - Profundidad interior | 6,25" (16 cm) |
| Refrigerador - Rango de temperatura | 2 a 8ºC |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de refrigerante | R134a |
| Cantidad de refrigerante | 1,3 onzas. |
| Congelador - Rango de temperatura | hasta -20ºC |
| Nivel de sonido | 36,7 dB |
CARACTERÍSTICAS
Diseñado para mantener la integridad de la cadena de frío durante el transporte de materiales sensibles.
Puede funcionar a una temperatura de entre 2 y 8ºC como refrigerador o tan baja como -20ºC como congelador.
Cable incluido para enchufar la unidad a la toma de corriente auxiliar de un vehículo o a una batería de 24 V
Proporcionamos un adaptador de CA para que los usuarios conecten la unidad a un enchufe de pared estándar de 110-120 V para uso estacionario.
Tamaño compacto y conveniente de solo 16 libras.
El asa plegable facilita su transporte desde su vehículo hasta las instalaciones.
Rendimiento confiable con rápida recuperación de temperatura
Los controles táctiles ofrecen una gestión de la temperatura fácil e intuitiva
Le permite ajustar la temperatura sin abrir la tapa y exponer los artículos almacenados a un aire ambiente más cálido.
La configuración especial permite calentar el interior a 50ºC, ideal para paquetes de compresión y otros materiales.
El diseño respetuoso con el medio ambiente no contiene productos químicos que dañan la capa de ozono.