Kit de alarma de alarma de temperatura Accucold
El AlarmKit de Accucold es una alarma de temperatura calibrada por el NIST que puede instalarse en cualquier refrigerador o congelador. También funciona como termómetro, proporcionando una lectura calibrada por el NIST de las temperaturas mínima, máxima y actual con una precisión de décimas de grado (visualizable en Celsius o Fahrenheit). La temperatura mostrada tiene una precisión de +/- 0,5 °C en rangos de -10 a 10 °C (y de 1 °C fuera de ese rango).
El sensor de temperatura de la alarma está encerrado dentro de una botella llena de glicol, según lo recomendado por los CDC para garantizar que la lectura de la temperatura refleje mejor la temperatura del contenido almacenado.
Esta alarma funciona con una batería de litio AAA reemplazable. La pantalla incluye una alerta de batería baja para mayor comodidad.
El AlarmKit se calibra en nuestro laboratorio acreditado según la norma ISO/IEC 17025:2017 y se entrega con un certificado de calibración para sus instalaciones. Esta alarma se puede recalibrar en nuestro laboratorio. Contáctenos para más información.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 3,0" (8 cm) |
| Ancho | 2,75" (7 cm) |
| Profundidad | 0,5" (1 cm) |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Peso | 1,0 libras (0 kg) |
| Peso del envío | 3,0 libras (1 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 90 días |
| Código postal Único | 761101016184 |
La sonda de temperatura está calibrada en nuestro laboratorio acreditado según la norma ISO/IEC 17025:2017
Todas las alarmas se envían con un certificado de calibración NIST para guardarlo en los registros de sus instalaciones.
Suena una alarma y la pantalla parpadea si la temperatura de la unidad sube o baja de los puntos de ajuste alto y bajo.
El sensor de temperatura está encerrado dentro de una botella llena de glicol para protegerlo de los cambios rápidos de temperatura que pueden ocurrir cuando se abre la puerta de la unidad.
Precisión de 0,5 °C (1 °C cuando se instala en unidades que funcionan por debajo de -30 °C o por encima de 70 °C; fuera del rango especificado, la precisión es de 1 °C)
La pantalla digital externa muestra las temperaturas actual, mínima y máxima hasta la décima de grado más cercana.
El interruptor deslizante trasero le permite cambiar la pantalla de Celsius a Fahrenheit
Incluye una batería de litio AAA reemplazable
El símbolo de la batería parpadea en la pantalla LCD cuando es necesario reemplazarla
La unidad se puede enviar de vuelta a nuestro laboratorio acreditado según ISO/IEC 17025:2017 para su recalibración.