Refrigerador de cosméticos BeautiFridge LX114LG
Especialmente diseñado para un almacenamiento óptimo de cremas, cosméticos, perfumes y más.
BeautiFridge de Summit Appliance presenta una selección única de refrigeradores compactos diseñados y construidos para el almacenamiento y exhibición confiable de cosméticos.
El LX114LG es un enfriador compacto ideal para mantener los productos de belleza en las condiciones adecuadas. Viene con un acabado negro intenso y una puerta de vidrio templado de doble panel reversible. La potente iluminación LED, de bajo consumo, ofrece una atractiva vista del interior negro, mientras que la cerradura de fábrica ofrece mayor seguridad. Su parte trasera sellada ahorra espacio y facilita la limpieza.
En el interior, el LX114LG utiliza un compresor de calidad comercial que garantiza una rápida recuperación de la temperatura para un mejor rendimiento. El sistema de refrigeración por ventilador permite una distribución uniforme de la temperatura dentro de la unidad, mientras que la descongelación automática minimiza el mantenimiento. El termostato digital se encuentra en el interior, con un rango específico de 5 °C a 18 °C para mantener el maquillaje y las cremas faciales bien refrigerados.
Para un almacenamiento cómodo, todos los refrigeradores BeautiFridge incluyen dos estantes metálicos ajustables que se pueden quitar fácilmente para usar como bandejas para sus cosméticos. También incluimos un tercer estante diseñado para colocarse en el suelo, con múltiples aberturas redondas y cuadradas, ideal para el almacenamiento vertical de cremas, sueros y cosméticos similares, generalmente envasados en frascos. El modelo LX114LG incluye estantes con un acabado menta brillante. Hay más colores disponibles, así como BeautiFridges con puertas tintadas. Visite www.summitappliance.com/beautifridge para ver más opciones.
Con sus características fáciles de usar diseñadas para almacenar y exhibir cosméticos de forma atractiva, BeautiFridge es el complemento perfecto para cualquier tocador de hogar, baño o espacio similar.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 18,88" (48 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 19,25" (49 cm) |
| Ancho | 13,75" (35 cm) |
| Profundidad | 17,25" (44 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 30,0" (76 cm) |
| Capacidad | 0,85 pies cúbicos (24 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 47,0 libras (21 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101067803 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Metal |
| Cantidad en estantes | 1 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,6 onzas. |
| PSI del lado alto | 220.0 |
| PSI del lado bajo | 43.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 42°F a 65°F |
| Nivel de sonido | 34,5 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 15,0" (38 cm) |
| Ancho interior | 10,63" (27 cm) |
| Profundidad interior | 11,0" (28 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 8,0" (20 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 10,63" (27 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,0" (10 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Puerta | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
El ajuste de temperatura más cálida mediante controles digitales permite las condiciones de almacenamiento perfectas para cremas, cosméticos y perfumes de alto valor.
Funciona entre 42º y 65ºF para mantener los cosméticos adecuadamente refrigerados.
Termostato ajustable ubicado en el interior para evitar cambios de temperatura no supervisados
Menos de 14" de ancho y 18" de profundidad para permitir su colocación en tocadores, encimeras y espacios similares.
El diseño resistente al calor proporciona una visión clara de los productos almacenados.
Comodidad sin escarcha para un mantenimiento reducido por parte del usuario
Cerradura con llave para un interior seguro, con 2 llaves incluidas.
Dos estantes de metal con recubrimiento en polvo se pueden colocar en una variedad de posiciones para un almacenamiento óptimo, con un diseño versátil que le permite mostrar el borde alto del estante o invertirlo para mostrar más de sus artículos almacenados.
El estante inferior cuenta con una variedad de tamaños de recortes para el almacenamiento vertical de sueros, cremas y cosméticos similares.
La apertura de la puerta reversible por el usuario ofrece más flexibilidad en cuanto a dónde colocar el BeautiFridge.
La iluminación LED interior ofrece una vista atractiva y energéticamente eficiente.
Aspecto moderno para una presentación elegante.
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Diseño comercial con un compresor de calidad para garantizar un enfriamiento potente y una rápida recuperación de la temperatura.
El diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas en la parte trasera ofrece una fácil limpieza.
Cumple con los estándares comerciales UL-471
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
El diseño respetuoso con el medio ambiente no contiene productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB