Refrigerador vertical para atención médica EQTemp ACR1322G de 24" de ancho, blanco
El EQTemp ACR1322G es un refrigerador vertical para uso médico de 61 cm de ancho con un exterior blanco impecable y un panel de control con detalles en azul. Este modelo tiene una capacidad de 3,8 m³ (12,71 pies cúbicos) y cuenta con una puerta de vidrio con cierre automático para evitar la sobreexposición a la temperatura ambiente. Para mayor seguridad, incluye una cerradura de fábrica y un cable de grado hospitalario con un enchufe de "punto verde" para conexiones fiables en zonas de mucho tráfico.
Diseñado para un almacenamiento en frío conveniente, asequible y confiable en centros de atención médica.
EQTemp de Accucold presenta una nueva serie de soluciones de refrigeración especializadas y asequibles para centros de atención médica que buscan almacenamiento en frío especializado.
El ACR1322G incluye un indicador externo de la temperatura interior y de las temperaturas máxima y mínima. La sonda de temperatura con tampón está alojada en una botella llena de microesferas de vidrio para una mayor precisión. Los controles digitales de temperatura permiten ajustar la temperatura interior entre 2 y 8 °C. Una alarma audible suena si la temperatura se sale del rango. También incluimos un puerto de acceso de 3/8" preinstalado para que los usuarios puedan añadir su propio equipo de monitoreo si lo prefieren.
El interior incluye un estante central de alambre para la sonda de temperatura, así como cuatro estantes ajustables adicionales para adaptarse a diferentes tamaños. La iluminación LED interna proporciona una vista eficiente y cómoda. La descongelación automática reduce el mantenimiento por parte del usuario, y un ventilador interno garantiza una recuperación de temperatura eficiente tras abrir la puerta.
Esta unidad también está disponible con la certificación NSF/ANSI 456 para el almacenamiento de vacunas, con la incorporación de un indicador de temperatura calibrado por el NIST (ver modelo ACR1322GNSF456). Disponemos de tamaños adicionales, así como equipos de almacenamiento en frío más avanzados, diseñados específicamente para el almacenamiento en laboratorios y ciencias biológicas. Explore nuestra amplia selección de productos.
Nota: Los refrigeradores de la serie ACR de EQTemp están diseñados para diversas aplicaciones de almacenamiento en el sector sanitario. El almacenamiento de vacunas de alto valor, materiales de ciencias biológicas y productos biológicos médicos/clínicos requiere un producto que ofrezca un control de temperatura más preciso y/o alarmas, monitoreo y respaldo. Para estas aplicaciones, explore la línea PHARMA-VAC de Accucold o contacte a nuestros especialistas en productos al 1-888-4-MED-LAB.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 64,88" (165 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 28,0" (71 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 50,0" (127 cm) |
| Capacidad | 12,71 pies cúbicos (360 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 2.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 169,0 libras (77 kg) |
| Peso del envío | 228,0 libras (103 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101083032 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 5 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 2.0 onzas. |
| PSI del lado alto | 1.45 |
| PSI del lado bajo | 0,85 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Rango de temperatura | 2º a 8ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 56,5" (144 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 21,5" (55 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 9,0" (23 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 8,0" (20 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador completo diseñado para operar entre 2 y 8 ºC para una variedad de aplicaciones de almacenamiento en consultorios médicos y otras instalaciones de atención médica.
Preajustado a 5ºC como se recomienda para muchas aplicaciones de almacenamiento
Capacidad total de 12,71 pies cúbicos en un espacio convenientemente delgado
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La sonda del termómetro se encuentra en un frasco con perlas de vidrio y se guarda en una caja fija en el estante central. Esta es la manera ideal de obtener lecturas de temperatura lo más cercanas posible al contenido almacenado, según lo recomendado por los CDC y las directrices de VFC.
La sonda del termómetro se encuentra en un frasco con perlas de vidrio y se guarda en una caja fija en el estante central. Esta es la manera ideal de obtener lecturas de temperatura lo más cercanas posible al contenido almacenado, según lo recomendado por los CDC y las directrices de VFC.
El orificio de sonda de 3/8" con cubierta está preinstalado en el costado de la unidad para permitir una fácil instalación del equipo de monitoreo proporcionado por el usuario.
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Mantenimiento reducido por parte del usuario con descongelación automática
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad en áreas de mucho tráfico
El estante central está fijo en su lugar para proporcionar la posición óptima para que el TMD proporcione las lecturas de temperatura más precisas.
No hay espacio de almacenamiento en la puerta para permitir que el interior acomode bandejas más profundas
Ilumina atractivamente el interior en un suave tono blanco para una fácil visualización.
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
La puerta se cerrará automáticamente cuando se deje entreabierta, lo que evitará que los artículos queden expuestos accidentalmente a temperaturas ambiente.
La manija está empotrada en el costado de la puerta para garantizar que no haya profundidad adicional.
Suena una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
Microprocesador digital para una gestión de temperatura fácil y precisa, con todos los controles ubicados externamente para mayor comodidad.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB