Refrigerador vertical para atención médica EQTemp ACR1602GLHD de 24" de ancho, color blanco
Experimente la comodidad y confiabilidad del modelo ACR1602GLHD, un refrigerador vertical para el cuidado de la salud de 24" de ancho con 15.53 pies cúbicos de espacio de almacenamiento. Su impecable exterior blanco y el panel de control con detalles en azul transmiten una estética profesional y moderna. Esta unidad también cuenta con una cerradura de fábrica para mayor seguridad y un cable de grado hospitalario con un enchufe de "punto verde" para una conexión segura, ideal para zonas de alto tránsito. La puerta de vidrio con cierre automático ayuda a mantener un control óptimo de la temperatura y protege los artículos almacenados de la exposición a la temperatura ambiente.
Diseñado para un almacenamiento en frío conveniente, asequible y confiable en centros de atención médica.
EQTemp de Accucold presenta una nueva serie de soluciones de refrigeración especializadas y asequibles para centros de atención médica que buscan almacenamiento en frío especializado.
El ACR1602GLHD incluye un indicador externo de la temperatura interior y de las temperaturas máxima y mínima. La sonda de temperatura con tampón está alojada en una botella llena de microesferas de vidrio para una mayor precisión. Los controles digitales de temperatura permiten ajustar la temperatura interior entre 2 y 8 °C. Una alarma audible suena si la temperatura se sale del rango. También incluimos un puerto de acceso de 3/8" preinstalado para que los usuarios puedan añadir su propio equipo de monitoreo si lo prefieren.
El interior incluye un estante central de alambre para la sonda de temperatura, así como cuatro estantes ajustables adicionales para adaptarse a diferentes tamaños. La iluminación LED interna proporciona una vista eficiente y cómoda. La descongelación automática reduce el mantenimiento por parte del usuario, y un ventilador interno garantiza una recuperación de temperatura eficiente tras abrir la puerta.
Esta unidad se entrega con una puerta abatible a la izquierda (para la versión a la derecha, consulte el modelo ACR1602G). Esta unidad también está disponible con certificación según la norma NSF/ANSI 456 de almacenamiento de vacunas, con la mejora de un indicador de temperatura calibrado por el NIST (consulte el modelo ACR1602GNSF456). Disponemos de otros tamaños, así como equipos de almacenamiento en frío más avanzados, diseñados específicamente para el almacenamiento en laboratorios y ciencias de la vida. Explore nuestra amplia selección de productos.
Nota: Los refrigeradores de la serie ACR de EQTemp están diseñados para diversas aplicaciones de almacenamiento en el sector sanitario. El almacenamiento de vacunas de alto valor, materiales de ciencias biológicas y productos biológicos médicos/clínicos requiere un producto que ofrezca un control de temperatura más preciso y/o alarmas, monitoreo y respaldo. Para estas aplicaciones, explore la línea PHARMA-VAC de Accucold o contacte a nuestros especialistas en productos al 1-888-4-MED-LAB.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 76,75" (195 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 23,63" (60 cm) |
| Profundidad | 28,0" (71 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 50,0" (127 cm) |
| Capacidad | 15,53 pies cúbicos (440 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 2.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 176,4 libras (80 kg) |
| Peso del envío | 259,5 libras (118 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101107653 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Reversible | Fábrica reversible |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 6 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 2,4 onzas. |
| PSI del lado alto | 1.45 |
| PSI del lado bajo | 0.8 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2º a 8ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 68,25" (173 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 21,5" (55 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 9,0" (23 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 8,0" (20 cm) |
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador completo diseñado para operar entre 2 y 8 ºC para una variedad de aplicaciones de almacenamiento en consultorios médicos y otras instalaciones de atención médica.
La sonda del termómetro se encuentra en un frasco con perlas de vidrio y se guarda en una caja fija en el estante central. Esta es la manera ideal de obtener lecturas de temperatura lo más cercanas posible al contenido almacenado, según lo recomendado por los CDC y las directrices de VFC.
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
Incluye visualización continua de la temperatura interior actual y temperatura alta/baja, y se puede cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
Capacidad completa de 15,53 pies cúbicos en un espacio convenientemente delgado
Preajustado a 5ºC como se recomienda para muchas aplicaciones de almacenamiento
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Microprocesador digital para una gestión de temperatura fácil y precisa, con todos los controles ubicados externamente para mayor comodidad.
Suena una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La manija está empotrada en el costado de la puerta para garantizar que no haya profundidad adicional.
La puerta se cerrará automáticamente cuando se deje entreabierta, lo que evitará que los artículos queden expuestos accidentalmente a temperaturas ambiente.
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
Ilumina atractivamente el interior en un suave tono blanco para una fácil visualización.
Ilumina atractivamente el interior en un suave tono blanco para una fácil visualización.
El estante central está fijo en su lugar para proporcionar la posición óptima para que el TMD proporcione las lecturas de temperatura más precisas.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad en áreas de mucho tráfico
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Mantenimiento reducido por parte del usuario con descongelación automática
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
El orificio de sonda de 3/8" con cubierta está preinstalado en el costado de la unidad para permitir una fácil instalación del equipo de monitoreo proporcionado por el usuario.
Para esta unidad con puerta estándar que se abre hacia la derecha, consulte el modelo ACR1602G
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB