EQTemp ACR32GNSF456 | 19" de ancho para el sector sanitario | Certificación NSF/ANSI 456
La unidad de almacenamiento para el cuidado de la salud de 19" de ancho de EQTemp está certificada según la rigurosa norma NSF/ANSI 456 para el almacenamiento de vacunas (ACR32GNSF456). Mantenga sus vacunas seguras y eficaces con confianza, sabiendo que se almacenan en una unidad especializada diseñada para cumplir con los más altos estándares de calidad y seguridad.
Diseñado para un almacenamiento en frío conveniente, asequible y confiable en instalaciones de atención médica y certificado según NSF/ANSI 456
EQTemp de Accucold presenta una nueva serie de refrigeración con certificación NSF/ANSI 456 diseñada para almacenar una variedad de materiales en instalaciones de atención médica.
El modelo ACR32GNSF456 es un refrigerador vertical de 3.17 pies cúbicos. Presenta un exterior blanco impecable y un panel de control con detalles en azul. La puerta de vidrio cuenta con un mecanismo de cierre automático que protege los artículos almacenados de la sobreexposición a la temperatura ambiente. Una cerradura de fábrica ofrece mayor seguridad, y el cable de grado hospitalario con enchufe de "punto verde" garantiza una conexión segura en zonas de alto tráfico.
El ACR32GNSF45 incluye un indicador externo de la temperatura interior, así como de la temperatura máxima/mínima, según sea necesario para el registro de datos. La sonda de temperatura con tampón está alojada en una botella rellena de microesferas de vidrio para una mayor precisión y calibrada según las normas NIST en nuestro laboratorio interno con certificación ISO/IEC 17025:2017. Los controles digitales de temperatura permiten ajustar la temperatura interior entre 2 y 8 °C. Una alarma audible suena si la temperatura se sale del rango. También incluimos un puerto de acceso de 3/8" preinstalado para que los usuarios puedan añadir su propio equipo de monitoreo si lo prefieren. El interior incluye un estante central de alambre para la sonda de temperatura y estantes ajustables adicionales para adaptarse a diferentes tamaños. La iluminación LED interna proporciona una vista eficiente y cómoda. La descongelación automática reduce el mantenimiento por parte del usuario y un ventilador interno garantiza una potente recuperación de la temperatura tras abrir la puerta.
La serie de refrigeración ACR de EQTemp cuenta con la certificación NSF/ANSI 456 para el almacenamiento de vacunas. Todos los modelos utilizan refrigerante de hidrocarburo para una mayor sostenibilidad. Disponemos de tamaños adicionales, así como equipos de almacenamiento en frío más avanzados, diseñados específicamente para el almacenamiento en laboratorios y ciencias biológicas. Explore nuestra amplia selección de productos.
Nota: Los refrigeradores de la serie ACR de EQTemp están diseñados para una amplia variedad de aplicaciones de almacenamiento en el sector sanitario. El almacenamiento de vacunas de alto valor, materiales de ciencias biológicas y productos biológicos médicos/clínicos requiere un producto que ofrezca un control de temperatura más preciso y/o alarmas, monitoreo y respaldo. Para estas aplicaciones, explore la línea PHARMA-VAC de Accucold o contacte a nuestros especialistas en productos al 1-888-4-MED-LAB.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 35,5" (90 cm) |
| Ancho | 18,88" (48 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 19,25" (49 cm) |
| Profundidad | 20,75" (53 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 38,0" (97 cm) |
| Capacidad | 3,17 pies cúbicos (90 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 0.9 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 57,3 libras (26 kg) |
| Peso del envío | 120,0 libras (54 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101083148 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Reversible de fábrica |
| Tipo de estante | Cable |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,27 onzas. |
| PSI del lado alto | 1.45 |
| PSI del lado bajo | 0.8 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 2º a 8ºC |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 28,75" (73 cm) |
| Ancho interior | 14,5" (37 cm) |
| Profundidad interior | 14,0" (36 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 8,5" (22 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 14,5" (37 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,0" (15 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador completo diseñado para operar entre 2 y 8 ºC para una variedad de aplicaciones de almacenamiento en consultorios médicos y otras instalaciones de atención médica.
Probado para cumplir con los últimos estándares
El dispositivo de monitoreo de temperatura (TMD) está calibrado según los estándares NIST en nuestro laboratorio de calibración certificado ISO/IEC 17025:2017 y se envía con un certificado de calibración de 2 años para sus registros.
Preajustado a 5ºC como se recomienda para muchas aplicaciones de almacenamiento
Capacidad total de 3,17 pies cúbicos en un espacio convenientemente delgado
Incluye visualización continua de la temperatura interior actual y temperatura alta/baja, y se puede cambiar de Celsius a Fahrenheit con solo tocar un botón.
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube o baja fuera del rango establecido
La sonda del termómetro se encuentra en un frasco con perlas de vidrio y se guarda en una caja fija en el estante central. Esta es la manera ideal de obtener lecturas de temperatura lo más cercanas posible al contenido almacenado, según lo recomendado por los CDC y las directrices de VFC.
El orificio de sonda de 3/8" con cubierta está preinstalado en el costado de la unidad para permitir una fácil instalación del equipo de monitoreo proporcionado por el usuario.
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Mantenimiento reducido por parte del usuario con descongelación automática
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Cable seguro de tres clavijas para mayor seguridad de la unidad en áreas de mucho tráfico
Diseñado para garantizar una circulación de aire adecuada para una distribución de temperatura más uniforme.
El estante central está fijo en su lugar para proporcionar la posición óptima para que el TMD proporcione las lecturas de temperatura más precisas.
No hay espacio de almacenamiento en la puerta para permitir que el interior acomode bandejas más profundas
Ilumina atractivamente el interior en un suave tono blanco para una fácil visualización.
El diseño de calidad garantiza un interior con aislamiento eficiente.
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
La puerta se cerrará automáticamente cuando se deje entreabierta, lo que evitará que los artículos queden expuestos accidentalmente a temperaturas ambiente.
La manija está empotrada en el costado de la puerta para garantizar que no haya profundidad adicional.
Suena una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
Microprocesador digital para una gestión de temperatura fácil y precisa, con todos los controles ubicados externamente para mayor comodidad.
Las juntas de puerta de calidad garantizan un sellado hermético para ahorrar energía y mejorar el rendimiento.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB