Estufa radiante Summit CR2220B de 2 quemadores y 12" de ancho y 230 V
Fabricado en Europa con una superficie de vidrio cerámico liso para una fácil limpieza.
La selección de estufas radiantes europeas de Summit brinda calefacción confiable a una variedad de espacios habitables más estrechos, desde suites de hotel hasta cocinas de departamentos.
El modelo CR2220B es una placa de cocción radiante de 2 quemadores, de 208-240 V, con un tamaño de poco menos de 30 cm de ancho, ideal para encimeras de 27 cm de ancho x 48 cm de profundidad. Esta unidad no incluye cable de alimentación y debe ser instalada por un profesional. El vidrio negro azabache está fabricado con SCHOTT CERAN®, lo que crea una superficie duradera y moderna que ofrece fácil limpieza y calentamiento rápido. Dos elementos radiantes de 1200 W con un diámetro de 15 cm cubren la mayoría de las necesidades de cocción. Las perillas giratorias se encuentran en la parte frontal para cumplir con las normas de la ADA y facilitar el acceso. Un indicador luminoso de calor residual muestra si la superficie aún está caliente al tacto.
Con su tamaño fácil de instalar y su gran durabilidad, la CR2220B es la placa de cocción perfecta para hogares pequeños, apartamentos, minicasas y otros espacios de cocina reducidos. Para la misma unidad en acabado blanco, consulte la CR2220WHE. Hay opciones adicionales disponibles para conexiones de 115 V, así como con otras configuraciones de quemadores. Explore toda la línea de cocina Summit para encontrar la opción perfecta.
NOTA: Esta unidad es un reemplazo directo del Summit CR2220, con las mismas dimensiones/especificaciones y una superficie de vidrio cerámico mejorada.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 4,38" (11 cm) |
| Ancho | 11,88" (30 cm) |
| Profundidad | 19,75" (50 cm) |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Amperios | 10.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 230 V CA/60 Hz |
| Peso | 14,0 libras (6 kg) |
| Peso del envío | 31,5 libras (14 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101080062 |
|
Cocina eléctrica
|
|
| Tipo de calefacción | Radiante |
| Superficie | Vaso |
| Tipo de elemento | Tapa de cristal |
| Número de elementos | 2 |
| Controles | Marcar |
| Altura del recorte de la encimera | 5,0" (13 cm) |
| Ancho del corte de la encimera | 10,75" (27 cm) |
| Profundidad del corte de la encimera | 19,0" (48 cm) |
| Fuente de energía | 230 V |
| Tamaño del elemento n.° 1 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 1 | 1200.0 |
| Tamaño del elemento n.° 2 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 2 | 1200.0 |
| Cable de alimentación incluido | No |
CARACTERÍSTICAS
Dos elementos de 6" de tamaño uniforme para cocinar fácilmente
Ambos elementos pueden funcionar a 1200 W para ayudar a cubrir la mayoría de sus necesidades de calefacción.
La superficie de vidrio lisa, sin grietas ni hendiduras, permite limpiarla fácilmente.
Vidrio duradero con un atractivo acabado negro azabache que se adapta a cualquier entorno.
Las perillas requieren una suave presión para ayudar a prevenir accidentes al cocinar.
Las perillas de color negro azabache complementan el vidrio para ofrecer una apariencia elegante y moderna.
Indica cuando la superficie todavía está caliente al tacto.
Las luces indicadoras individuales muestran qué quemador está en uso
Se adapta a tamaños de recortes de mostrador de 10 3/4" de ancho por 19" de profundidad.
Los controles frontales y las perillas fáciles de operar ofrecen una accesibilidad más sencilla
Requiere instalación cableada profesional (cable no incluido)