Placa de inducción Summit SINC2B120 de 120 V y 2 quemadores de 13" de ancho
Incluye un juego de 7 piezas de utensilios de cocina de inducción de cortesía con la compra.
Disfrute de la facilidad, velocidad y seguridad de la cocción por inducción con la línea SINC de placas de cocción por inducción energéticamente eficientes de SUMMIT.
La SINC2B120 es una placa de inducción de 120 V y 1800 W, aprobada por la FCC, diseñada para empotrar en huecos de entre 31,7 y 32,8 cm de ancho x 50,8 y 51,2 cm de profundidad. Incluye cuatro patas de goma que permiten usarla como unidad independiente. Incluye un cable de tres clavijas.
La SINC2B120 cuenta con una superficie de vidrio Schott Ceran genuino, lo que garantiza una limpieza fácil y una apariencia atractiva y moderna. Los controles táctiles se encuentran en la parte frontal de la placa para evitar que los usuarios toquen superficies calientes. El quemador trasero de 1800 W puede funcionar con ocho niveles de potencia diferentes, mientras que el quemador delantero de 1300 W ofrece seis. Consulte el manual de usuario para obtener más información sobre el uso simultáneo de los quemadores.
Diseñada para una experiencia culinaria de la más alta calidad, la SINC2B120 está totalmente equipada para garantizar la seguridad. Gracias a la tecnología de inducción que utiliza energía magnetizada que se origina en el interior del recipiente de cocción, la temperatura de la superficie de cocción no se calienta tanto como en las placas de gas o eléctricas tradicionales. Entre las características de seguridad adicionales se incluyen un seguro para niños, un apagado automático de seguridad y un indicador de calor residual. Los bordes biselados se integran a la perfección con la encimera.
Cada compra de un SINC2B120 incluye un juego de utensilios de cocina de inducción Summit de cortesía. Esta colección de 7 piezas incluye tres ollas con tapas de vidrio resistentes al calor y una sartén de 24 cm. Todas están fabricadas con un fondo de triple capa, con un núcleo de aluminio entre capas de acero inoxidable para distribuir el calor uniformemente. Son aptas para usar en superficies de inducción, gas y eléctricas, así como en lavavajillas y hornos.
NOTA: Dado que la cocina de inducción requiere energía magnética, sus utensilios de cocina deben ser de hierro fundido, acero o acero inoxidable magnético. Entre los materiales que no son compatibles se incluyen el aluminio, el cobre y el acero inoxidable no magnético. Es posible que muchas de sus ollas y sartenes actuales ya sean aptas para inducción. Para determinar si sus utensilios de cocina son aptos para inducción, simplemente coloque un imán (como uno que esté colgado en su refrigerador) en el fondo de la sartén. Si el imán se adhiere, la sartén cocinará.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 2,25" (6 cm) |
| Ancho | 13,38" (34 cm) |
| Profundidad | 20,5" (52 cm) |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 20.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 20,0 libras (9 kg) |
| Peso del envío | 43,0 libras (20 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101049908 |
|
Placa de inducción
|
|
| Solicitud | Incorporado |
| Tipo de calefacción | Inducción |
| Superficie | Vaso |
| Número de elementos | 2 |
| Controles | Digital |
| Temporizador de cocina | Sí |
| Altura del recorte de la encimera | 5,38" (14 cm) |
| Ancho del corte de la encimera | 12,38" (31 cm) |
| Profundidad del corte de la encimera | 19,88" (50 cm) |
| Fuente de energía | 120 V |
| Tamaño del elemento n.° 1 | 6.5 |
| Potencia del elemento n.° 1 | 1300.0 |
| Tamaño del elemento n.° 2 | 7.5 |
| Potencia del elemento n.° 2 | 1800.0 |
CARACTERÍSTICAS
Placa de cocción de 2 elementos que utiliza un innovador calentamiento por inducción para un calentamiento más rápido, seguro y eficiente.
El quemador trasero puede funcionar hasta 1800 W, mientras que el delantero alcanza los 1300 W. NOTA: Al ser una placa de cocción de 120 V, la potencia máxima es de 1800 W. Si ambos quemadores están en uso y superan los 1800 W, uno se apagará automáticamente o se ajustará a una potencia inferior.
Superficie lisa hecha de vidrio negro duradero y elegante.
Compatible con muchas configuraciones de cocina.
El calor se produce dentro de la sartén para una cocción uniforme y máxima eficiencia.
Cada compra incluye un juego de cortesía de utensilios de cocina de inducción completos con tapas de vidrio (diseño libre de PFAS)
El 84% del calor generado se destina directamente a calentar el contenido de los utensilios de cocina.
La configuración de bloqueo de seguridad evita la activación de cualquier tecla del sensor.
El quemador frontal incluye 6 configuraciones de potencia mientras que el trasero ofrece 8
Temporizador de programa entre 0 y 99 minutos
Sin suciedad horneada, todo lo que necesita es un paño húmedo para limpiar la superficie.
La pantalla digital muestra "H" para advertir si la superficie está caliente al tacto después de usarla.
Los bordes suaves y ligeramente redondeados lo protegen de lesiones menores asociadas con esquinas afiladas.
Certificado por la FCC y listado por ETL para EE. UU. y Canadá.
Los controles frontales y las perillas fáciles de operar ofrecen una accesibilidad más sencilla