Refrigerador Summit de 15" con 2 cajones - Acero inoxidable/Negro (ADRD15)
Verdadera versatilidad diseñada para uso en interiores o exteriores, con un diseño de calidad comercial y altura ajustable para mostradores estándar o que cumplen con la ADA.
Summit ofrece versatilidad y elegancia inigualables para satisfacer sus necesidades de refrigeración en interiores y exteriores, con soluciones de ajuste delgado de tan solo 15 pulgadas de ancho.
El ADRD15 es un refrigerador de dos cajones de 81 cm de alto, ideal para instalarse bajo encimeras bajas que cumplen con la ADA. Incluye un zócalo adicional de acero inoxidable y patas niveladoras para elevar la altura a 87 cm y adaptarse a aplicaciones más estándar. Su diseño con ventilación frontal y el acabado del gabinete permiten su uso empotrado o independiente. Su construcción integral en acero inoxidable 304, tanto por dentro como por fuera, ofrece durabilidad con un aspecto profesional. Las guías de cierre suave brindan mayor seguridad al evitar que los cajones se cierren de golpe. Los cajones se pueden personalizar con paneles superpuestos para combinar o realzar el diseño de los gabinetes existentes, mientras que el zócalo de acero inoxidable y las elegantes manijas completan el diseño.
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento mínimo en su interior de 2.8 pies cúbicos. Una cesta extraíble ofrece opciones de almacenamiento adicionales. Además, los cajones extraíbles ofrecen versatilidad y facilitan la limpieza del interior de la unidad. La iluminación LED facilita la visualización del contenido al cargar o descargar cada cajón.
Las características adicionales garantizan eficiencia y facilidad de uso. Estas incluyen alarmas de temperatura y de cajón abierto. El termostato digital y la pantalla facilitan el control de la temperatura para un almacenamiento óptimo de bebidas, frutas y verduras, entre otros artículos. La función de memoria de temperatura ayuda a recuperar la configuración en caso de un corte de energía, mientras que el Modo Sabático desactiva ciertas funciones eléctricas durante las festividades religiosas.
Gracias a su diseño versátil, el ADRD15 es perfecto para uso doméstico y comercial. Esta unidad cuenta con certificación ETL-S según los estándares NSF-7 y su certificación ENERGY STAR garantiza un funcionamiento eficiente y ecológico.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,0" (81 cm) |
| Ancho | 15,0" (38 cm) |
| Profundidad | 22,5" (57 cm) |
| Profundidad con asa | 24,38" (62 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 37,75" (96 cm) |
| Capacidad | 2,76 pies cúbicos (78 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable/preparado para paneles |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 256,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 78,0 libras (35 kg) |
| Peso del envío | 108,5 libras (49 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101080215 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Cajón |
| Altura ajustable | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,74 onzas. |
| PSI del lado alto | 320.0 |
| PSI del lado bajo | 120.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones interiores | 2 |
| Rango de temperatura | 34 a 43ºF |
| Nivel de sonido | 34,2 dB |
|
Dimensiones del cajón
|
|
| Altura interior 1 | 8,13" (21 cm) |
| Ancho interior 1 | 8,0" (20 cm) |
| Profundidad interior 1 | 15,25" (39 cm) |
| Altura interior 2 | 7,25" (18 cm) |
| Ancho interior 2 | 8,0" (20 cm) |
| Profundidad interior 2 | 15,25" (39 cm) |
|
Dimensiones
|
|
| Altura del escalón del compresor | 4,25" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 8,0" (20 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,25" (13 cm) |
CARACTERÍSTICAS
Garantiza que la unidad funcione de manera eficiente con un rendimiento respetuoso con el medio ambiente.
Certificado ETL-S según los estándares NSF-7 para uso comercial
La altura de 32” permite la instalación en espacios que cumplen con la ley ADA
Los cajones se pueden personalizar con paneles superpuestos de tamaño (14,88" de alto x 14,17" de ancho por 3/4" de espesor) para combinar o acentuar los gabinetes existentes.
La unidad se puede elevar a 34,25", con una placa protectora más alta incluida para una apariencia uniforme
El diseño de ventilación frontal permite que la unidad se pueda empotrar debajo de los mostradores.
Acero inoxidable de grado 304 completo por dentro y por fuera para garantizar una durabilidad duradera con una apariencia lujosa.
Construcción duradera y resistente a la intemperie diseñada para resistir los elementos.
Las manijas de acero inoxidable añaden estilo a cualquier ambiente.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
La suave iluminación LED permite visualizar fácilmente el contenido de cada cajón.
Controles electrónicos para una gestión perfecta de la temperatura, con lectura en grados Celsius o Fahrenheit
La pantalla grande permite una fácil lectura y control de la unidad.
Cesta extraíble incluida para mayor comodidad de almacenamiento.
Permite una fácil limpieza y organización dentro del interior de la unidad.
La alarma le avisa si la temperatura de la unidad supera los rangos de temperatura alta y baja recomendados
Suena una alarma audible si los cajones se dejan abiertos durante más de cinco minutos.
La función opcional desactiva las alarmas, la luz interior y las pantallas durante hasta 96 horas.
El enchufe que ahorra espacio permite que la unidad quede al ras de la pared
Ahorra espacio y permite una limpieza rápida del exterior de la unidad.
Proporciona un enfriamiento eficiente y uniforme de toda la unidad.
La unidad mantendrá la configuración de temperatura después de un corte de energía
Las guías de cierre suave evitan que los cajones se cierren de golpe para mayor durabilidad y seguridad.
El soporte (incluido) ayuda a evitar que se vuelque para mayor seguridad
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB