Refrigerador Summit de 15" con envoltorio de acero inoxidable (ALR15BCSS)
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Summit ofrece la selección más grande de la industria de electrodomésticos de 32" de alto que cumplen con la ADA, con opciones de calidad para uso empotrado o independiente en espacios de 15" de ancho.
El ALR15BCSS es un refrigerador de 2.2 pies cúbicos con sistema de ventilación frontal para empotrar. Su exterior está revestido de acero inoxidable, con una puerta reversible y una manija profesional a juego. El cierre frontal ofrece mayor seguridad. Esta unidad tiene una parte trasera sellada para facilitar la limpieza. Con una altura de poco menos de 32", es perfecto para instalarse bajo encimeras bajas, según las normas de la ADA.
En el interior, el ALR15BCSS presenta un acabado negro intenso y un práctico funcionamiento antiescarcha que minimiza el mantenimiento. El sistema de refrigeración por ventilador ayuda a estabilizar la temperatura interior. Los estantes de vidrio ajustables ofrecen almacenamiento a prueba de derrames y las dos rejillas en la puerta son ideales para mantener los condimentos y las botellas al alcance. Esta unidad incluye un panel de control digital para una fácil gestión de la temperatura, con lectura en grados Celsius y Fahrenheit. Otras características incluyen una alarma de puerta abierta y temperatura alta, función de memoria de temperatura y modo Sabbath para que los usuarios puedan desactivar ciertas funciones eléctricas durante los periodos de observancia. La iluminación LED empotrada ofrece una vista atractiva y de bajo consumo.
El ALR15BCSS está aprobado para uso residencial y comercial, y cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7. Encontrará opciones adicionales para espacios de 38 cm de ancho, así como aplicaciones que cumplen con la ADA, en el extenso catálogo de productos de Summit. Visite nuestro sitio web para ver más opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,5" (80 cm) |
| Ancho | 14,75" (37 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Capacidad | 2,2 pies cúbicos (62 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 240,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 65,0 libras (29 kg) |
| Peso del envío | 113,0 libras (51 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101061504 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Cantidad de estantes de puerta completa | 2 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,78 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36°F a 43°F |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 23,0" (58 cm) |
| Ancho interior | 10,5" (27 cm) |
| Profundidad interior | 17,5" (44 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,5" (9 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 10,5" (27 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Mide poco menos de 32" de alto para adaptarse a mostradores inferiores que cumplen con la ADA.
Aprovecha al máximo el espacio instalando tu electrodoméstico debajo de la encimera
La puerta y el gabinete cuentan con un exterior de acero inoxidable envuelto para mayor lujo.
Cerradura con llave para un interior seguro, con dos llaves incluidas.
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura.
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit.
Iluminación suave con interruptor de encendido y apagado.
El funcionamiento sin escarcha garantiza un mantenimiento reducido
Reorganice el espacio del refrigerador para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
Dos estantes ofrecen la solución de almacenamiento perfecta para botellas altas y condimentos.
Puerta del refrigerador reversible para una mayor flexibilidad
El mango de acero inoxidable completa el aspecto profesional.
Diseño que ahorra espacio y es fácil de limpiar.
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La alarma suena si la puerta se deja abierta durante más de 60 segundos
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube fuera del rango establecido
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
La bisagra de la puerta no añade altura adicional, lo que facilita su instalación debajo de un mostrador.
Se puede pedir con una puerta revestida de acero inoxidable o con un marco integrado que acepta paneles personalizados.
En caso de pérdida de energía, la unidad volverá a su última configuración cuando se restablezca la energía.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
ETL-S listado según los estándares comerciales NSF-7
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB