Estufa radiante Summit de 15" de ancho y 2 quemadores, 115 V, CR2110TK15
El kit de molduras de acero inoxidable permite la instalación en recortes de mostrador de 15" de ancho
SUMMIT CR2110TK15 es una cocina eléctrica de 115 V y dos quemadores que aporta un valor excepcional a las encimeras de la cocina.
Fabricada con vitrocerámica Eurokera, la CR2110TK15 ofrece un estilo moderno y práctico con una superficie de cocción de color negro azabache, fácil de limpiar. Dos elementos radiantes de 1200 W de 15 cm de diámetro, fabricados por EGO de Alemania. Las perillas de control giratorias permiten un control infinito del calor. Una luz de calor residual indica cuándo la superficie aún está caliente. Esta unidad, fabricada en Europa, incluye un kit de molduras de acero inoxidable que permite instalarla en huecos de encimera de 38 cm de ancho. Hay un modelo idéntico disponible con funcionamiento a 230 V (ver la CR2220TK15).
También disponible con uno y tres quemadores, la serie de cocinas eléctricas SUMMIT CR ofrece un rendimiento superior en un diseño de calidad.
NOTA: Esta unidad requiere instalación profesional.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 4,38" (11 cm) |
| Ancho | 15,0" (38 cm) |
| Profundidad | 22,0" (56 cm) |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Amperios | 25.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 14,0 libras (6 kg) |
| Peso del envío | 17,5 libras (8 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101055626 |
|
Cocina eléctrica
|
|
| Tipo de calefacción | Radiante |
| Superficie | Vaso |
| Tipo de elemento | Tapa de cristal |
| Número de elementos | 2 |
| Controles | Marcar |
| Altura del recorte de la encimera | 5,0" (13 cm) |
| Ancho del corte de la encimera | 10,75" (27 cm) |
| Profundidad del corte de la encimera | 19,0" (48 cm) |
| Fuente de energía | 115 V |
| Tamaño del elemento n.° 1 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 1 | 1200.0 |
| Tamaño del elemento n.° 2 | 6,0" (15 cm) |
| Potencia del elemento n.° 2 | 1200.0 |
| Cable de alimentación incluido | No |
CARACTERÍSTICAS
Fácil limpieza y estilo elegante sobre una superficie de vidrio cerámico liso.
2 quemadores de 1200 W, cada uno de 6" de diámetro, fabricados para SUMMIT por EGO de Alemania, considerados por muchos como los mejores del mundo
Se envía con un kit de molduras exteriores de acero inoxidable sin costuras que permite a los usuarios instalar esta estufa en recortes de 15" de ancho.
Requiere instalación cableada a una fuente de alimentación de 115 V o instalación profesional de un enchufe NEMA 5-20
Previene accidentes al requerir una pequeña cantidad de fuerza para encender el calor de la estufa.
Indica cuando la superficie todavía está caliente al tacto.
El corte de la encimera mide 10 3/4" de ancho por 19" de profundidad, mientras que el kit de moldura de acero inoxidable permite instalarlo en aberturas de 15" de ancho.
Los controles frontales y las perillas fáciles de operar ofrecen una accesibilidad más sencilla