Cava de vinos empotrada Summit de 15" de ancho, compatible con ADA ALWC15CSS
La altura de 32" permite una fácil instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Summit ofrece la selección más grande de la industria de electrodomésticos de 32" de alto que cumplen con la ADA, con opciones de calidad para uso empotrado o independiente en espacios de 15" de ancho.
La ALWC15CSS es una vinoteca de poco menos de 38 cm de ancho y 81 cm de alto, ideal para encimeras bajas que cumplen con la normativa ADA. El sistema de ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que el gabinete revestido en acero inoxidable también la hace segura para su uso independiente. Esta unidad cuenta con una puerta de vidrio templado de doble panel reversible, con marco de acero inoxidable y manija de estilo profesional. La cerradura frontal ofrece mayor seguridad. Para ahorrar espacio, la ALWC15 está diseñada con una parte trasera sellada, bisagra integrada y cordón en ángulo recto.
Cinco estantes de madera le permiten almacenar hasta 23 botellas de su vino favorito. Los estantes están especialmente diseñados para almacenar botellas de estilo Burdeos estándar o de estilo Borgoña más ancho. La iluminación LED empotrada ofrece una presentación atractiva y de bajo consumo para su colección. Este modelo utiliza descongelación automática para facilitar el mantenimiento e incluye un ventilador interno para garantizar una distribución más uniforme de la temperatura. Una alarma audible suena si la puerta se deja abierta durante más de un minuto o si la temperatura supera el rango de almacenamiento recomendado. Esta unidad también está equipada con el modo Sabbath para que los usuarios puedan desactivar ciertas funciones eléctricas durante los períodos de observancia religiosa.
Con su tamaño único y sus características intuitivas, el ALWC15CSS es la opción ideal para almacenar vino de calidad en entornos que cumplen con la ADA. Hay opciones adicionales que cumplen con la ADA en tamaños de 6", 18", 24" y 36" de ancho.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 31,5" (80 cm) |
| Ancho | 14,75" (37 cm) |
| Profundidad | 23,5" (60 cm) |
| Profundidad con asa | 25,25" (64 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 37,13" (94 cm) |
| Capacidad | 2,2 pies cúbicos (62 L) |
| Botellas | 23 botellas |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 70,0 libras (32 kg) |
| Peso del envío | 100,0 libras (45 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101061481 |
|
Bodega
|
|
| Número de zonas | 1 |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de estante | Madera |
| Cantidad en estantes | 5 |
| Tipo de termostato | Digital |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,78 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Altura interior 1 | 21,25" (54 cm) |
| Ancho interior 1 | 10,5" (27 cm) |
| Profundidad interior 1 | 17,5" (44 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
| Rango de temperatura | 41º a 64ºF |
| Modo Sabático | Sí |
| Nivel de sonido | 32,9 dB |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Puerta | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Exterior | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Con un tamaño de 32" de alto para usar debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA
Aprovecha al máximo el espacio instalando tu electrodoméstico debajo de la encimera
Cumple con los estándares comerciales UL-471
Proporciona una exhibición completa de su colección almacenada con un diseño de doble templado resistente al calor.
El gabinete exterior está acabado en acero inoxidable para mayor lujo y durabilidad.
Cerradura con llave para un interior seguro, con dos llaves incluidas.
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura, con luces indicadoras para vinos tintos, blancos y espumosos.
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit.
Iluminación suave con interruptor de encendido y apagado.
El aspecto clásico admite hasta 23 botellas de estilo Burdeos o Borgoña.
El piso incluye ranuras para mantener las botellas en su lugar y puede almacenar hasta tres botellas de champán.
Mantenimiento reducido y rendimiento de temperatura constante
El mango de acero inoxidable completa el aspecto profesional.
Puerta del refrigerador reversible para una mayor flexibilidad
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La alarma suena si la puerta se deja abierta durante más de 60 segundos
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube fuera del rango establecido
En caso de pérdida de energía, la unidad volverá a su última configuración cuando se restablezca la energía.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
La bisagra de la puerta no añade altura adicional, lo que facilita su instalación debajo de un mostrador.
El diseño que ahorra espacio hace que sea más fácil de instalar al ras de la pared.
Combínalo con el ALWC15CSS para un conjunto perfectamente combinado
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB