Máquina de hielo sin drenaje Summit de 18" y 8 lb BIM18SS
No requiere drenaje para mayor flexibilidad a la hora de colocar la máquina de hielo
Summit ofrece un lujo práctico debajo del mostrador con máquinas de hielo integradas de tamaño exclusivo para cocinas más pequeñas.
Con un ancho de poco menos de 45 cm, el BIM18SS cuenta con ventilación frontal para una instalación empotrada, y un gabinete completamente terminado que permite su uso independiente. La puerta revestida en acero inoxidable de grado 304 es reversible para adaptarse a su entorno. Incluye una manija profesional y una cerradura frontal con llave para mayor seguridad. No requiere drenaje ni bomba, lo que ofrece mayor flexibilidad para ubicar la unidad.
En su interior, el BIM18SS puede producir y almacenar 3.6 kg de cubitos de hielo en forma de medialuna en su cubeta extraíble. Los estantes cromados adicionales permiten almacenar otros productos congelados según sea necesario. Esta unidad funciona sin escarcha para reducir el mantenimiento.
Con su tamaño ideal y diseño intuitivo, el BIM18SS es una excelente solución para mantener un suministro constante de hielo en cocinas pequeñas. Para conocer el tamaño de esta unidad para mostradores que cumplen con la ADA, consulte el BIM18SSADA. También disponemos de refrigeradores, centros de bebidas y vinotecas de 45 cm de ancho a juego. Visite nuestro sitio web para explorar nuestra selección completa.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,25" (87 cm) |
| Ancho | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad con asa | 25,75" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,0" (102 cm) |
| Capacidad | 2,7 pies cúbicos (76 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.1 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 82,0 libras (37 kg) |
| Peso del envío | 122,0 libras (55 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101063706 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Producción diaria de hielo | 8,0 libras (4 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 8,0 libras (4 kg) |
| Forma de hielo | Creciente |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 1 |
| Luz interior | Sí |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,06 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 103.0 |
| Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Ancho interior | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad interior | 16,75" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
| Rango de temperatura | -22 a 14ºF |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||
|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Aprovecha al máximo el espacio instalando tu electrodoméstico debajo de la encimera
El diseño conveniente permite mayor flexibilidad en el posicionamiento de la unidad.
Prepara y almacena hasta 8 libras de cubos de medialuna.
Completamente envuelto en acero inoxidable para una apariencia profesional.
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
El cubo se puede quitar para una limpieza rápida y sencilla.
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura.
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit.
Elimina la necesidad de descongelar manualmente el interior.
Estantes cromados ajustables incluidos para acomodar artículos adicionales.
Puerta reversible para una mayor flexibilidad
El mango de acero inoxidable completa el aspecto profesional.
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022