Refrigerador empotrado Summit de 18" de ancho FF1843BKS
Elegancia moderna con una puerta revestida en acero inoxidable de grado 304 con un acabado negro único
La selección de refrigeración empotrada bajo mesada de SUMMIT incluye una de las únicas líneas completas de 18" de ancho de la industria para el hogar.
Con un tamaño de poco menos de 45 cm de ancho, el FF1843BKS es el refrigerador ideal para cocinas con poco espacio. Su diseño con ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que su gabinete negro con acabados completos también permite su uso independiente.
El modelo FF1843BKS viene en nuestro nuevo acabado de acero inoxidable negro de nuestra exclusiva colección de basalto. La puerta revestida está fabricada en acero inoxidable de grado 304 con un acabado de alto brillo en un tono neutro que realza o complementa a la perfección el diseño de su cocina. La puerta es muy resistente a la mayoría de las huellas dactilares y se limpia fácilmente con un paño seco. Un tirador profesional de acero inoxidable cepillado completa el diseño. La puerta reversible incluye una cerradura de fábrica para mayor seguridad.
En el interior, el FF1843BKS utiliza descongelación automática para un mantenimiento mínimo. Cuatro estantes cromados ajustables se adaptan a diversos tamaños y la iluminación LED ofrece una vista interior eficiente. Esta unidad incluye un termostato digital para una gestión óptima de la temperatura.
Combine el FF1843BKS con su congelador, vinoteca o refrigerador de bebidas a juego. También ofrecemos este modelo en negro o con puerta panelable. Para una versión de 81 cm de alto que cumple con la ADA, consulte el FF1843BKSADA.
NOTA: El acero inoxidable negro puede variar ligeramente de la imagen mostrada, ya que tiene una propiedad reflectante que puede verse afectada por los colores y texturas del entorno. El acero inoxidable negro de Summit tiene un acabado de alto brillo y no está diseñado para ser compatible con otras marcas.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,25" (87 cm) |
| Ancho | 17,75" (45 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 18,5" (47 cm) |
| Profundidad | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad con asa | 25,75" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 40,0" (102 cm) |
| Capacidad | 2,7 pies cúbicos (76 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Acero inoxidable negro |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 250,0 kWh/año |
| Amperios | 1.1 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 103,0 libras (47 kg) |
| Peso del envío | 139,0 libras (63 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101060057 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | Sí |
| Tipo de estante | Cromo |
| Cantidad en estantes | 4 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,06 onzas. |
| PSI del lado alto | 150.0 |
| PSI del lado bajo | 50.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Nivel de sonido | 33,1 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Ancho interior | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad interior | 16,75" (43 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 4,5" (11 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 12,75" (32 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 4,5" (11 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | ||||
|---|---|---|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Aprovecha al máximo el espacio instalando tu electrodoméstico debajo de la encimera
Acero inoxidable de grado 304 en un acabado neutro de alto brillo de nuestra colección de basalto; nota: debido a la calidad reflectante del acabado de nuestra puerta, este color puede parecer diferente bajo diferentes condiciones de iluminación y entorno.
La puerta se limpia con un paño seco, mientras que el acabado de basalto oscuro oculta la mayoría de las manchas.
Listado por ETL-S según el estándar ANSI-NSF 7 para uso en establecimientos comerciales
Cerradura con llave para un interior seguro
La apertura reversible de la puerta por parte del usuario permite una mayor flexibilidad a la hora de colocar la unidad.
Mantenimiento reducido con sistema de descongelación automática
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura.
Se ilumina automáticamente cuando la puerta está abierta.
Reorganice el espacio interior para acomodar todos los tamaños o retire los estantes para una limpieza sencilla
Diseño que ahorra espacio
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB