Centro de bebidas empotrado Summit de 18" de ancho CL181WBVCSS
Este centro de bebidas Summit mide 45 cm de ancho y es perfecto para empotrar. Mantenga todas sus bebidas a la temperatura perfecta con tecnología de enfriamiento de precisión. Con un elegante diseño de acero inoxidable, este centro de bebidas es imprescindible para cualquier hogar o espacio comercial.
Diseñado para uso empotrado o independiente.
La colección clásica SUMMIT presenta electrodomésticos de lujo bajo encimera diseñados para llevar el lujo moderno al hogar.
El CL24BV es un centro de bebidas de 61 cm de ancho, diseñado para uso residencial o comercial. Su diseño con ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que su gabinete en negro azabache, con acabado completo, permite su uso independiente. La puerta de cristal cuenta con una atractiva moldura de acero inoxidable sin juntas y una manija de estilo profesional, mientras que un zócalo de diseño completa el diseño y una cerradura de fábrica ofrece mayor seguridad. Esta unidad tiene una puerta que abre hacia la derecha. Para la versión para la izquierda, consulte el CL24BVLHD. Esta unidad se puede combinar con la vinoteca CL244WC/LHD a juego para crear un conjunto de vinotecas lado a lado.
En el interior, el CL24BV incluye tres estantes de vidrio deslizables y ajustables para adaptarse a diversos tamaños. El descongelador automático ofrece un funcionamiento de bajo mantenimiento, con refrigeración forzada por ventilador para garantizar una distribución uniforme de la temperatura de arriba a abajo. El panel de control interior incluye un termostato digital para un funcionamiento fácil e intuitivo, con lectura en grados Celsius o Fahrenheit. La iluminación LED blanca ilumina el interior negro de forma atractiva, ofreciendo una vista atractiva para almacenar y exhibir sus artículos. Otras características incluyen una función de memoria de temperatura para restablecer la temperatura configurada en caso de corte de energía y el modo Sabbath, que desactiva ciertas funciones durante períodos de observancia religiosa. Una alarma integrada avisa sonoramente si la puerta se deja entreabierta o si la unidad sube o baja fuera del rango de temperatura recomendado. Dos patas niveladoras ayudan a equilibrar la unidad en superficies irregulares.
El CL24BV cuenta con certificación ETL-S según las normas comerciales NSF-7 y cumple con la norma UL-471. También cumple con las normas actuales del Departamento de Energía para uso residencial. Gracias a su práctico tamaño y sus características intuitivas, es la opción ideal para entornos residenciales o comerciales que buscan un almacenamiento versátil bajo encimera.
Nota: Esta unidad viene con un soporte antivuelco que debe instalarse para ayudar a evitar que la unidad se vuelque para mayor seguridad.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,0" (86 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Profundidad | 22,75" (58 cm) |
| Profundidad con asa | 24,63" (63 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 46,75" (119 cm) |
| Capacidad | 5,0 pies cúbicos (142 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Vidrio/acero inoxidable |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 270,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 117,0 libras (53 kg) |
| Peso del envío | 150,0 libras (68 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101058535 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | No |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Almacenamiento de latas | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,38 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 2 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36-43°F |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 23,5" (60 cm) |
| Ancho interior | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad interior | 17,5" (44 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,75" (10 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Puerta | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Listado por ETL-S según las normas NSF-7 para uso en establecimientos comerciales
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Proporciona una visualización completa del contenido almacenado.
La moldura de puerta de una sola pieza ofrece un aspecto más lujoso
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
Aspecto de acero inoxidable para mayor elegancia.
Controles electrónicos para una gestión precisa de la temperatura
La lectura de temperatura se puede mostrar en grados Celsius o Fahrenheit.
Iluminación elegante con un cómodo interruptor de encendido y apagado en el panel de control
Tres estantes deslizables ofrecen un almacenamiento atractivo y conveniente para bebidas.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
El enfriamiento por ventilador garantiza que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Sonará una alarma audible si la puerta se deja abierta durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 48 horas
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Diseño que ahorra espacio y ofrece una limpieza más sencilla.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Esta unidad incluye una puerta que se abre hacia la derecha. (Nota: La puerta no es reversible; para la versión izquierda, consulte el modelo CL24BVLHD)
El soporte (incluido) ayuda a evitar que se vuelque para mayor seguridad
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB