Lavavajillas empotrado Summit de 18" de ancho, compatible con ADA DW18SS4ADA
Fabricado en Europa con un rendimiento ultra silencioso por debajo de 50 dB.
La selección de lavavajillas europeos de Summit está cuidadosamente diseñada y construida para brindar una experiencia óptima al cliente, con un rendimiento con certificación ENERGY STAR y características fáciles de usar.
Con tan solo 45 cm de ancho y 82 cm de alto, el lavavajillas empotrable DW18SS4ADA está diseñado para instalarse fácilmente bajo encimeras bajas que cumplen con la ADA en cocinas pequeñas. La puerta de acero inoxidable presenta una atractiva veta horizontal. Incluye un cable de alimentación preinstalado con enchufe de 3 clavijas.
El panel de control frontal garantiza un funcionamiento intuitivo, con botones táctiles grandes y una tecla fácil de leer impresa en el panel superior. Los programas de lavado incluyen un ciclo intensivo para ollas y sartenes, una función de lavado regular, enjuague y retención, un ciclo de autolimpieza, un ajuste de secado rápido de 58 minutos y un lavado rápido para cargas más pequeñas que se pueden lavar en 35 minutos. También puede especificar media carga, enjuague adicional, secado adicional o limpieza rápida. La detección automática de detergente permite que el lavavajillas detecte el tipo de detergente en uso, ajustando el programa de lavado y el sistema de secado para un rendimiento óptimo. Una función de retardo le permite programar sus ciclos de lavado con hasta 24 horas de anticipación para adaptarse mejor a su horario. La pantalla también mostrará indicadores de sal suavizante, abrillantador, corte de agua y desbordamiento.
El interior del DW18SS4ADA es de acero inoxidable para una mayor durabilidad. Su aislamiento de calidad garantiza un funcionamiento silencioso de 49 db. Esta unidad cuenta con dos rejillas deslizables para lavar hasta 8 cubiertos. La rejilla superior es ideal para tazas y otros artículos ligeros, con púas laterales ajustables que facilitan la colocación de vasos altos o la apilación de tazas pequeñas. La rejilla inferior es ideal para platos, ollas y otros artículos con suciedad más resistente. Una cesta para cubiertos extraíble con seis secciones facilita guardar los cubiertos rápidamente después del lavado.
Con su tamaño conveniente, eficiencia energética y diseño versátil, el DW18SS4ADA es el lavavajillas ideal para cocinas más pequeñas con restricciones de tamaño.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 32,25" (82 cm) |
| Ancho | 17,75" (45 cm) |
| Profundidad | 22,38" (57 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 45,5" (116 cm) |
| Lavavajillas | Estándar |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Inconcluso |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | UL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ULC |
| Consumo de energía/año | 220,0 kWh/año |
| Amperios | 12.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 95,0 libras (43 kg) |
| Peso del envío | 95,0 libras (43 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101077055 |
|
Lavavajillas
|
|
| Número de ciclos | 5 |
| Número de racks | 2 |
| Material del bastidor | Cable |
| Cesta para cubiertos | Sí |
| Inicio retrasado | Sí |
| Acabado interior | Acero inoxidable |
| Altura interior | 24,0" (61 cm) |
| Ancho interior | 15,25" (39 cm) |
| Profundidad interior | 20,0" (51 cm) |
| Clasificación de decibelios | 49,0 dBA |
| Número de opciones | 5 |
| Patas niveladoras | Sí |
| Ajustes de lugar | 8 |
CARACTERÍSTICAS
Utiliza menos energía y agua de lo que exigen los estándares nacionales para garantizar una mayor eficiencia y facturas de servicios públicos más bajas.
La altura de 32 1/4 pulgadas es ideal para la instalación debajo de mostradores inferiores que cumplen con la ADA.
Controles de botones táctiles intuitivos y pantalla LED para un uso fácil, con una tecla de programa impresa en el panel de control para mayor comodidad
Fácil acceso con botones de control táctil
Acabado atractivo en acero inoxidable duradero con veta horizontal.
Las patas ajustables le permiten ajustar el tamaño de la unidad para que se ajuste mejor, con un rango de altura de 33,5" a 35".
Construcción avanzada de absorción de sonido
El interior tiene capacidad para hasta 8 cubiertos estándar.
El interior duradero garantiza un uso duradero.
Dos rejillas de fácil deslizamiento para una carga sencilla y una mayor durabilidad.
El estante superior incluye piezas laterales que ayudan a sostener los vasos altos de forma segura en su lugar o, alternativamente, le permiten maximizar la capacidad apilando vasos más pequeños.
Seis compartimentos separados facilitan la separación de los cubiertos para una limpieza profunda.
Diseño mejorado para garantizar que ambos bastidores se limpien correctamente
Le permite proporcionar una limpieza más profunda para utensilios de cocina de uso pesado.
El ciclo de lavado rápido de 35 minutos le permite limpiar cargas más pequeñas rápidamente
El ciclo de 58 minutos le permite lavar y secar cargas más pequeñas en menos de una hora
Programa de autolimpieza para un mantenimiento más sencillo
La unidad se ajustará automáticamente al tipo de detergente para un rendimiento óptimo.
Incluye un cable de alimentación preinstalado con enchufe de 3 clavijas.
Permite programar un ciclo de lavado con hasta 24 horas de anticipación
Configuración incluida para bloquear el lavavajillas y evitar cambios cuando un ciclo de lavado está en uso
La pantalla mostrará cuándo es necesario ajustar la sal suavizante y el abrillantador.