Máquina de hielo sin drenaje Summit de 18 lb - ADA (BIM18SSADA)
Instale la máquina de hielo empotrada Summit BIM26IFLHD de 15 lb y disfrute de una producción de hielo sin drenaje. Gracias a su diseño compacto, esta máquina de hielo puede producir hasta 15 lb de hielo al día. Ideal para quienes necesitan una fuente de hielo confiable y eficiente sin preocuparse por el drenaje o el derretimiento.
Obtenga hielo duradero donde y cuando lo necesite + ¡No requiere drenaje!
Summit combina comodidad y lujo para crear la BIM26IF, una máquina de hielo sin drenaje con un frente de puerta personalizable para completar mejor su espacio.
Con un ancho de poco menos de 38 cm, el BIM26IFLHD cuenta con un diseño de ventilación frontal para una instalación empotrada, pero también cuenta con un gabinete completamente terminado que permite su uso independiente. Su pequeña altura de 63 cm lo convierte en la unidad ideal para usar en islas de cocina, bares domésticos, salas de descanso, autocaravanas e incluso cocinas de barcos.
Para una apariencia personalizada, la puerta BIM26IFLHD está diseñada para paneles superpuestos (tamaño recomendado: 52 cm de alto x 37 cm de ancho con 19 mm de grosor). La puerta se abre a la izquierda y cuenta con un marco de acero inoxidable integrado para una fácil instalación que se integrará con el espacio. Los clientes pueden suministrar su propia manija a juego con su diseño.
Un vistazo al interior de la BIM26IFLHD muestra que puede producir 7 kg de hielo en forma de medialuna al día. El sistema de descongelación manual estática permite que el hielo se mantenga sólido por más tiempo. No requiere drenaje ni bomba, lo que ofrece mayor flexibilidad de colocación. Para mayor comodidad, Summit ha preinstalado la manguera de conexión. Además, esta máquina de hielo incluye una cubeta de hielo extraíble, una pala para hielo y un soporte para la pala. Con su gran capacidad, la BIM26 produce 7 kg de hielo en forma de medialuna y almacena hasta 5.4 kg.
Con su puerta de acero inoxidable, gabinete negro y diseño de bajo mantenimiento, el BIM26IFLHD es una excelente manera de terminar cualquier espacio de barra o cocina debajo del mostrador y le permite mantener un suministro completo de hielo con menos desperdicio.
También hay unidades alternativas disponibles en diferentes tamaños, colores y marcas. Explore la línea completa de productos Summit para explorar sus opciones.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 24,5" (62 cm) |
| Altura hasta la tapa de la bisagra | 25,0" (64 cm) |
| Ancho | 14,88" (38 cm) |
| Ancho con la puerta abierta | 15,13" (38 cm) |
| Profundidad | 16,75" (43 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 32,25" (82 cm) |
| Tipo de descongelación | Manual |
| Puerta | Listo para panel |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Amperios | 1.2 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 50,0 libras (23 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101144818 |
|
Máquina de hielo
|
|
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Altura ajustable | No |
| Producción diaria de hielo | 15,0 libras (7 kg) |
| Capacidad de almacenamiento de hielo | 12,0 libras (5 kg) |
| Forma de hielo | Creciente |
| Tamaño del cubo | 7/8" x 7/8" x 2-3/8" |
| Número de tamaños de cubitos de hielo | 1 |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,69 onzas. |
| PSI del lado alto | 120.0 |
| PSI del lado bajo | 55.0 |
| Altura interior | 12,25" (31 cm) |
| Ancho interior | 11,0" (28 cm) |
| Profundidad interior | 12,25" (31 cm) |
| Piernas niveladas | 4 |
CARACTERÍSTICAS
Máquina para fabricar hielo empotrada o debajo del mostrador, diseñada para islas de cocina, bares en el hogar, salas de descanso, consultorios médicos, vehículos recreativos e incluso cocinas de barcos.
Aproveche al máximo el espacio instalando su máquina de hielo debajo del mostrador
Produce 15 libras de hielo en forma de medialuna y almacena hasta 12 libras.
El diseño conveniente permite mayor flexibilidad en el posicionamiento de la unidad.
El sistema de enfriamiento estático ayuda a mantener el hielo congelado durante períodos de tiempo más largos en comparación con otros sistemas.
El marco de puerta de acero inoxidable integrado le permite montar paneles superpuestos completos sobre la puerta para crear una apariencia personalizada que puede combinarse con los gabinetes sin marco expuesto (tamaño del panel: 20 1/2" de alto x 14 15/16" de alto y al menos 3/4" de espesor; peso máximo: 10 libras).
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
Funciona con una línea de suministro de agua estándar de 1/4” de diámetro exterior.
Incluye una gran cuchara para hielo y soporte para su comodidad.
El hielo en forma de media luna proporciona un hielo más duro y duradero.
Los usuarios pueden retirar el cubo de hielo para una limpieza rápida y sencilla.
El hielo se mantiene sólido por más tiempo en este contenedor protegido del frío
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañan la capa de ozono.
Cumple con los requisitos de lixiviación de plomo del Código de Salud y Seguridad de California 116876 según la norma NSF/ANSI/CAN 61-2022, así como con los requisitos de contenido de plomo para plomería "sin plomo" según lo definen las leyes estatales de California, Vermont, Maryland y Luisiana y la Ley de Agua Potable Segura de los EE. UU. Sección 1417(d) según la norma NSF/ANSI/CAN 372-2022